Полная версия  
18+

РФ рассматривает рынок Кубы как приоритетный для выхода на рынки Латамерики - Минпромторг

ГАВАНА, 4 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. РФ рассматривает кубинский рынок как приоритетный, в том числе для выхода на рынки латиноамериканских стран, в настоящее время в разработке находятся 46 проектов, сообщил РИА Новости заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Делегация из РФ участвует в работе Международной Гаванской ярмарки, открывшейся в понедельник, в рамках которой проходит российско-кубинский бизнес-форум. Действуют рабочие группы Минпромторга и Минэкономразвития, на которых вместе с кубинскими партнерами идет обсуждение приоритетных и перспективных проектов.

"Дорожная карта по (российско-кубинским) промышленным проектам охватывает 46 проектов. Это те, которые находятся в разработке, но некоторые из них уже "пошли", - сказал Каламанов.

"Мы рассматриваем кубинский рынок как один из приоритетных, в том числе для выхода на страны Латинской Америки", - продолжил он.

Каламанов напомнил, что в этом году РФ и Куба подписали два крупнейших за последнее время соглашения - о строительстве четырех энергоблоков на ТЭС "Максимо Гомес" и "Восточная Гавана", а также о модернизации металлургического завода "Антильяна-де-Асеро".

Сейчас российские и кубинские представители, по словам Каламанова, обсуждают проекты в области транспортного машиностроения, поставок железнодорожных вагонов и локомотивов, автомашин КамАЗ. Кроме того, речь идет о создании соответствующих сервисных центров, в том числе и вертолетной технике. Также обсуждаются перспективы совместных проектов в области фармацевтики, в том числе трансфер технологий в РФ, и в области химической промышленности.

Гаванская ярмарка - одна из крупнейших в регионе и самая масштабная на острове за 15 лет - открылась в понедельник. Особое место в рамках ярмарки занимает российское участие. Делегация из РФ - одна из самых многочисленных, в нее входят более 50 участников, в том числе представителей российских профильных ведомств (министерство экономического развития, министерство промышленности и торговли) и крупных компаний ("ЭКСАР", "ИНТЕР РАО - Экспорт", "Газпромбанк", "Группа ГАЗ", "КАМАЗ", "ЕвразХолдинг" и других). На ярмарке также представлены компании, ведущие деятельность на Кубе, в частности, "Зарубежнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2015
08:06
Кабмин РФ расширил границы морского порта Высоцк в Ленинградской области
07.11.2015
01:26
Россия и Куба создадут совместное предприятие по сборке грузовиков
06.11.2015
13:00
Горькая статистика - Расходы банков на охрану сократились, а число ограблений выросло
05.11.2015
21:08
Расписки Vimpelcom на бирже NASDAQ дорожают на 4% после ареста экс-главы компании
04.11.2015
20:58
РФ рассматривает рынок Кубы как приоритетный для выхода на рынки Латамерики - Минпромторг
03.11.2015
18:37
S&P подтвердило рейтинги "ВВ+/В" Газпромбанка с негативным прогнозом
03.11.2015
07:33
Гавана и Москва обеспечат эффективное участие бизнеса РФ в развитии острова - Совмин
03.11.2015
05:33
Экспортное страховое агентство России прогнозирует удвоение товарооборота с Кубой
03.11.2015
05:27
"ЭКСАР" и кубинский банк договорились о страховании финансирования поставок вагонов
Комментарии отключены.