Полная версия  
18+

S&P подтвердило рейтинги "ВВ+/В" Газпромбанка с негативным прогнозом

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента Газпромбанка на уровне "ВВ+/В" соответственно, с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Одновременно с этим, рейтинг по национальной шкале банка был подтвержден на уровне "ruAA+".

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что "Газпромбанк" сможет противостоять давлению на характеристики его кредитоспособности, обусловленному более значительными, чем мы ожидали ранее, увеличением потерь по кредитам и снижением показателей прибыльности вследствие ухудшения экономической ситуации в России", - говорится в сообщении.

Аналитики S&P оценивают бизнес-позицию "Газпромбанка" как "сильную". "В нашей оценке учитывается устойчивое положение банка как третьей по величине финансовой организации в России, сильные рыночные позиции, особенно в сегменте корпоративных банковских услуг (около 9% корпоративных кредитов банковской системы) благодаря устойчивым взаимоотношениям с рядом крупных российских компаний", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что российское правительство продемонстрировало твердую готовность оказывать "Газпромбанку" поддержку. S&P ожидает, что государство будет прямо или опосредованно поддерживать увеличение капитала банка, чтобы обеспечить ему адекватные конкурентные позиции на рынке.

Негативный прогноз по рейтингам "Газпромбанка" и его ключевого дочернего банка Gazprombank (Switzerland) Ltd. отражает прогноз по суверенным кредитным рейтингам и мнение S&P о том, что объем господдержки, доступной для банка, может сократиться, а давление на позицию "Газпромбанка" по риску и показатели капитализации может усилиться вследствие ухудшения качества активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2015
01:26
Россия и Куба создадут совместное предприятие по сборке грузовиков
06.11.2015
13:00
Горькая статистика - Расходы банков на охрану сократились, а число ограблений выросло
05.11.2015
21:08
Расписки Vimpelcom на бирже NASDAQ дорожают на 4% после ареста экс-главы компании
04.11.2015
20:58
РФ рассматривает рынок Кубы как приоритетный для выхода на рынки Латамерики - Минпромторг
03.11.2015
18:37
S&P подтвердило рейтинги "ВВ+/В" Газпромбанка с негативным прогнозом
03.11.2015
07:33
Гавана и Москва обеспечат эффективное участие бизнеса РФ в развитии острова - Совмин
03.11.2015
05:33
Экспортное страховое агентство России прогнозирует удвоение товарооборота с Кубой
03.11.2015
05:27
"ЭКСАР" и кубинский банк договорились о страховании финансирования поставок вагонов
03.11.2015
02:44
Компании из РФ изучат проекты создания на Кубе региональных сервис-центров - Минпромторг
Комментарии отключены.