Полная версия  
18+

Компании из РФ изучат проекты создания на Кубе региональных сервис-центров - Минпромторг

ГАВАНА, 3 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Российские компании рассмотрят возможности создания на Кубе региональных сервисных центров по обслуживанию автомобилей и вертолетов, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

"Вертолеты России" готовы рассмотреть варианты создания сервисного центра на территории Кубы, который позволял бы модернизировать, ремонтировать вертолеты, вертолетную технику - не только ту, которая находится на Кубе, но и в других странах Латинской Америки", - заявил Каламанов, выступая на открытии российско-кубинского бизнес-форума.

Что касается вопросов поставок автотехники, то здесь обсуждаются планы "не только поставок продукции", но и "о создании сервисных центров и сборочных производств" с тем, чтобы "можно было насытить рынок Республики Куба и большинства стран Латинской Америки", сказал Каламанов.

По его словам, системная работа позволит придать динамику развитию отношений между двумя странами. "Куба - это не только внутренний рынок, но и очень емкий рынок для стран Латинской Америки", - сказал он.

"Полагаем, в ближайшее время состоится поставка автомобилей КАМАЗ на террриторию Кубы", - продолжил Каламанов.

Перспективным, по словам замглавы ведомства, может быть и поставка на Кубу железнодорожной техники, и, возможно, сборка вагонов на территории острова, однако этот вопрос требует дальнейшей проработки. По его словам, российские компании "в комплексе могут развивать железнодорожную систему Кубы".

"Это базовая сфера, которую необходимо заниматься", - добавил он.

Российский бизнес-форум проходит в рамках открывшейся в понедельник Международной Гаванской ярмарки. Особое место в рамках ярмарки занимает российское участие. Делегация из РФ - одна из самых многочисленных. В нее входят более 50 участников, в том числе представителей российских профильных ведомств (министерство экономического развития, министерство промышленности и торговли) и крупных компаний ("ЭКСАР", "ИНТЕР РАО - Экспорт", "Газпромбанк", "Группа ГАЗ", "КАМАЗ", "ЕвразХолдинг" и других). Представлены и компании, ведущие деятельность на Кубе, в частности, "Зарубежнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2015
18:37
S&P подтвердило рейтинги "ВВ+/В" Газпромбанка с негативным прогнозом
03.11.2015
07:33
Гавана и Москва обеспечат эффективное участие бизнеса РФ в развитии острова - Совмин
03.11.2015
05:33
Экспортное страховое агентство России прогнозирует удвоение товарооборота с Кубой
03.11.2015
05:27
"ЭКСАР" и кубинский банк договорились о страховании финансирования поставок вагонов
03.11.2015
02:44
Компании из РФ изучат проекты создания на Кубе региональных сервис-центров - Минпромторг
03.11.2015
00:13
Российско-кубинский бизнес-форум открылся в Гаване
02.11.2015
00:53
Российско-кубинский деловой форум откроется на Международной Гаванской ярмарке
30.10.2015
16:20
"Первая грузовая компания" установила ставку 1-го купона по облигациям серии 03
29.10.2015
15:20
"Первая грузовая компания" разместила облигации серии 02
Комментарии отключены.