Полная версия  
18+

По следам дела "ЮКОСа" – Арестован пакет акций ВГТРК в телеканале Euronews

Москва, 29 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Cреди активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров "ЮКОСа", есть и принадлежащие ВГТРК 7.5% акций французской Euronews S.A., управляющей одноименным телеканалом. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на не названного российского федерального чиновника. В пресс-службе ВГТРК подтвердили эту информацию.

Для справки: французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13-ти языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.

Представитель Euronews Софи Буржен не смогла прокомментировать запрос издания. Директор GML (бывшая Group Menatep Ltd) Тим Осборн, представляющий интересы бывших акционеров "ЮКОСа" был недоступен для комментариев.

Наложенный на принадлежащие российскому госхолдингу акции арест никак не повлиял на деятельность ни Euronews, ни ВГТРК, утверждает источник, близкий к французскому вещателю. Но партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков отмечает, что арест активов означает "как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности". "Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции в залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее", — поясняет Рачков. Юрист уточняет, что арест достаточно легко наложить, но его можно попытаться опротестовать.

Какими бы ни были детали судебного решения, на дивиденды акционеры Euronews и так не могли рассчитывать. По данным французской системы раскрытия информации о компаниях, в 2014 году чистый убыток вещателя достиг почти 10.5 млн евро при выручке 51 млн евро. В 2013 году Euronews заработала 1.1 млн евро чистой прибыли при выручке почти 52.5 млн евро. В отчетности одного из акционеров канала France Television указано, что убыток компании от участия в Euronews в 2014 году составил 1.8 млн евро против 0.2 млн евро прибыли в 2013 году.

ВГТРК стала акционером Euronews в 2001 году, купив 1.8% акций компании. Газета "КоммерсантЪ" тогда оценивала сделку в 250 тыс. долларов. В том же году программы Euronews стали транслироваться в России. В 2004 году доля ВГТРК в Euronews выросла до 16%. На увеличение своего пакета российский госхолдинг потратил около 3.5 млн евро.

"Появление европейского информационного канала в стране — это целесообразное, необходимое для сегодняшней России решение. Россия стала важной информационной составляющей Европы. Теперь все мои коллеги — руководители телерадиокорпораций — могут сверяться, соглашаясь или нет, с новостями, переданными из Лиона", — говорил "КоммерсантЪ’у" после заключения сделки в 2001 году гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

До июля этого года акционерами Euronews помимо ВГТРК были еще 19 общественных или государственных телерадиокомпаний Европы и Северной Африки, а также местные власти трех французских регионов — города Лион, департамента Рона и региона Рона-Альпы. Крупнейшим акционером была France Television с пакетом почти 23%. Но летом этого года 53% в Euronews получила Media Globe Networks египетского миллиардера Нагиба Савириса. За право контроля Савирис вложил в капитал Euronews 35 млн евро. Доли прежних владельцев пропорционально снизились. Пакет ВГТРК сейчас составляет около 7.5%.

Сейчас главный управляющий орган Euronews — наблюдательный совет из 15 членов, который возглавляет Нагиб Савирис. У ВГТРК есть одно место в совете, его занимает руководитель дирекции международных отношений холдинга Петр Федоров, указано на сайте Euronews. Наблюдательному совету подотчетен исполнительный совет, который состоит из гендиректора Майкла Питерса и редакционного директора Люcиана Сарба. Этот совет ставит задачи управляющему комитету, в который наряду с Питерсом и Сарбом входят еще восемь топ-менеджеров Euronews. Семь из десяти членов управляющего комитета, в том числе гендиректор, номинируются телерадикомпаниями — акционерами канала.

В России распространением программ Euronews занимается специальная структура ВГТРК — "Европейская вещательная компания". У нее заключено лицензионное соглашение с Euronews S.A. на ретрансляцию в России, и ей принадлежит лицензия на вещание в Москве на 34-й телевизионной частоте.

Кроме того, как указано в отчетности компании, у нее заключены договоры на распространение программ Euronews не менее чем со 120 кабельными и спутниковыми операторами.

Аудитория Euronews в России крайне мала. В своей целевой аудитории — зрители старше 18 лет — ее среднесуточная доля в январе—июне равнялась, по данным TNS Russia, лишь 0.2%.

Выручка "Европейской вещательной компании" по РСБУ в 2014 году составила 140.7 млн руб. (около 2.8 млн евро по среднему курсу ЦБ за прошлый год), чистая прибыль — 68.6 тыс. руб. (1.3 тыс. евро).

Другие новости

29.10.2015
12:45
RAEX понизил "ОФК банку" рейтинг до уровня "В++"
29.10.2015
12:45
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в сентябре сократилось до 69.0 тыс.
29.10.2015
12:42
Кабмин скоро представит обновленные условия инвестпроектов возобновляемой энергии - Новак
29.10.2015
12:38
Официальный курс евро на пятницу снизился на 2 руб, до 70,14 руб – данные ЦБ
29.10.2015
12:30
По следам дела "ЮКОСа" – Арестован пакет акций ВГТРК в телеканале Euronews
29.10.2015
12:24
Трудоустройством сотрудников "Трансаэро" займутся службы занятости нескольких регионов
29.10.2015
12:15
РОССИЯ ПРИМЕТ МЕРЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЛУЧАЕ С АРЕСТОМ ПАКЕТА ВГТРК В EURONEWS, РАБОТА УЖЕ ВЕДЕТСЯ - КРЕМЛЬ
29.10.2015
12:15
Вадим Локтин назначен главным инженером "Пермэнерго"
29.10.2015
12:09
"Сбербанк Лизинг" передаст "Аэрофлоту" не менее 14 лизинговых самолетов "Трансаэро"
Комментарии отключены.