Полная версия  
18+

ОБЗОР: РФ выросла в рейтинге Doing Business благодаря реформам и новой методике

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Улучшение результата России в рейтинге Doing Business до 51-ой строчки произошло благодаря появлению практических эффектов от проведенных реформ и расширению методологии исследования новыми индикаторами, полагают члены правительства и представители деловых ассоциаций.

Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC) накануне опубликовали рейтинг Doing Business-2016, согласно которому Россия поднялась до 51-го места. В прошлогоднем исследовании Россия занимала 62-ю позицию рейтинга, однако методика оценок была пересмотрена второй год подряд. Если сравнивать достижения РФ с предыдущим местом в рейтинге, то ее позиция улучшилась на 11 пунктов. Однако в соответствии с новой методикой Всемирный банк пересмотрел и предыдущий рейтинг России, подняв его "задним числом" до 54-го места в 2015 году. В связи с этим, по новой методике рост произошел на три пункта, что вызвало разные трактовки в оценках роста рейтинга РФ.

"Улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка произошло за счет проводимых реформ по улучшению бизнес-среды, появлению практических эффектов от ранее проведенных реформ и дополнения методологии расчета рейтинга новыми индикаторами, характеризующими качество правового регулирования", - отмечает заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

ДВИЖЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов полагает, что с точки зрения ведения бизнеса в стране наблюдается движение в лучшую сторону. "Этот процесс во многом связан с реализацией 11 "дорожных карт" по улучшению делового климата", - сказал он РИА Новости.

"Кроме того, все больше ведомств начинают внедрять риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, что позволяет более адресно проводить проверки, не затрагивая добросовестных предпринимателей. Ориентир тут, конечно, Федеральная налоговая служба. Она также передовик и в предоставлении электронных услуг бизнесу. Это вторая сфера, в которой наша страна активно развивается", - продолжил он.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев подчеркивает, что важным изменением в методике рейтинга является введение нового показателя, измеряющего качество системы управления земельными ресурсами. По этому показателю РФ присвоено 26 баллов из 30 возможных.

"Он позволяет оценивать, насколько качественны и достоверны используемые данные реестра прав и кадастра недвижимости, как они согласуются между собой, доступна ли информация об объектах недвижимости, нормативно-правовая база по государственным услугам в сфере регистрации прав и кадастрового учета, как действует механизм разрешения земельных споров", - поясняет он.

По словам Васильева, совокупность этих показателей, а также ряд практических шагов Росреестра, в числе которых развитие электронных услуг, положительно повлияют на позицию России в рейтинге.

ЕСТЬ, НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

Вместе с тем, первый вице-премьер Игорь Шувалов полагает, России еще многое предстоит сделать, чтобы переместиться на верхние строчки рейтинга.

Президент РФ Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году.

"По тем показателям, которые Вы определяли для правительства, в 2015 году мы должны были войти в 50 государств, которые подвержены этой системе подсчета. У нас чуть недовыполнен этот показатель - 51-ое место", - обратился Шувалов к президенту на совещании с членами правительства.

Многие реформы, которые проводило правительство, учтены рейтингом ВБ. "В целом, мы работаем активно со Всемирным банком. Эта работа носит постоянный характер, а не сессионный, и при выполнении нашей "дорожной карты" по предпринимательской инициативе при всех тех наших планах, которые есть на 2016 год, есть надежда, что мы эти показатели значительно улучшим", - подытожил первый вице-премьер.

"Если говорить о том, где еще есть ресурсы для роста, то у нас по-прежнему остаются проблемы в техническом, экологическом, таможенном регулировании", - признает, со своей стороны, бизнес-омбудсмен Титов.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отмечает, что "первое, что необходимо оценивать – это повышение доступности финансовых ресурсов, а не формальные процедуры их получения".

"Конечно, в части инвестиционного климата реализуются серьезные инициативы, такие как Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, расставляющий приоритеты для развития региональной предпринимательской среды и позволяющий выявлять и распространять удачные управленческие решения. Однако, бизнесу должно быть не только комфортно, но и целесообразно работать", - считает Катырин.

ИНТЕРЕС ИНВЕСТОРОВ

Титов отмечает, что укрепление позиций России в рейтинге Doing Business оказывает положительное влияние на тех инвесторов, кто задумывается о том, в какую страну вкладываться.

"Международные рейтинги – первое, на что смотрят инвесторы. Среди них Doing Business – один из самых важных, так как он, по сути, отражает простоту и удобство ведения бизнеса в стране: в нем учитываются сроки получения разрешений, скорость согласования документов, регистрации компаний, сложность налоговой отчетности и другие очень важные при ведении бизнеса вещи", - объясняет бизнес-омбудсмен.

Каждый параметр легко просчитывается и легко проверяется, отмечает он. "Именно поэтому мы еще в "Деловой России" в рамках национальной предпринимательской инициативы предложили сделать Doing Business одним из ключевых KPI в экономической политике страны. Очень важно, что в этом рейтинге Россия уже опередила все страны БРИКС, включая даже Китай", - заключил Титов.

Доклад "Ведение бизнеса" составляется уже 13 раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса десятый год подряд Сингапур. Кроме него, в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2015
13:01
Группа международных банков представила проект регулирования рынка «зеленых облигаций»
13.11.2015
17:40
"МДМ банк" начал выпускать карты с технологией PayPass
11.11.2015
17:20
"МДМ банк" обновил мобильное приложение
02.11.2015
14:40
"Локо-банк" открыл кредитную линию компании "Мортон" в размере 1.1 млрд рублей
28.10.2015
18:01
ОБЗОР: РФ выросла в рейтинге Doing Business благодаря реформам и новой методике
28.10.2015
14:14
ОБЗОР: Результат РФ в рейтинге Doing Business говорит о высоких темпах реформ – ВБ
28.10.2015
10:00
Всеминый банк и IFC: Россия в рейтинге Doing Business поднялась с 62-го на 51 место
22.10.2015
10:45
"МСП банк" предоставил "Локо-банку" 50 млн рублей для финансирования производства в Нижнем Новгороде
20.10.2015
10:15
Максим Дмитриев вошел в состав правления "МДМ банка"
Комментарии отключены.