Полная версия  
18+

ОБЗОР: Результат РФ в рейтинге Doing Business говорит о высоких темпах реформ – ВБ

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Новый результат России в рейтинге Doing Business, в котором РФ заняла 51-ю строчку по сравнению с 62-ой в прошлогоднем исследовании, поддерживает позитивный тренд последних четырех лет и демонстрирует высокую динамику реформирования, страна с большим отрывом лидирует среди стран БРИКС, отмечает координатор программ Всемирного банка по России Сильви Боссутро.

Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC) накануне опубликовали рейтинг Doing Business-2016, согласно которому Россия поднялась до 51-е места. В прошлогоднем исследовании Россия занимала 62-е позицию рейтинга, однако методика оценок была пересмотрена второй год подряд. Если сравнивать достижения РФ с предыдущим местом в рейтинге, то ее позиция улучшилась на 11 пунктов. Однако в соответствии с новой методикой Всемирный банк пересмотрел и предыдущий рейтинг России, подняв его задним числом до 54 места в 2015 году. В связи с этим в трактовке новой методики рост произошел на три пункта, что вызвало разные трактовки в оценках роста рейтинга РФ.

В этом году, отмечает Боссутро, в методологии исследования произошел ряд изменений. "Если в предыдущие годы доклад в основном фокусировался на эффективности регулирования - это скорость и стоимость получения услуг, то теперь также будет измеряться качество регулирования (к примеру, надежность услуг, доступность информации, наличие правовой защиты в случае возникновения проблем)", - объясняет она.

"В этом году особенно хотелось бы отметить результаты России в области подключения к электросетям. Еще несколько лет назад Россия занимала одно из последних мест в мире по этому показателю. Сегодня - благодаря проведению существенных реформ, а также за счет введения нового индекса по надежности энергосистемы - Россия поднялась на 29 место", - отмечает Боссутро, чьи слова приводятся в сообщении банка.

Также, в этом году Россия входит в первую десятку ведущих стран по двум показателям, отмечает она. Это 8-е место по регистрации собственности и 5-е по обеспечению исполнения контрактов.

ПОЗИТИВНЫЕ РЕФОРМЫ

В докладе отмечены позитивные реформы в пяти сферах регулирования исследования "Ведение бизнеса". Так, в области регистрации предприятий Россия упростила регистрацию компаний в Москве, сократив сроки открытия банковского счета для юридических лиц.

В области подключения к электросетям Россия упростила и удешевила процесс подключения к электросетям путем отмены инспекции счетчика энергосбытовой компанией и снижения тарифов на присоединение.

"В области регистрации прав собственности: Россия упростила передачу прав собственности, сократив сроки регистрации", - продолжает эксперт. Этот показатель теперь включает индекс оценки качества земельного администрирования. Индекс рассматривает 30 вопросов по надежности, прозрачности и географическому охвату системы земельного администрирования и разрешению земельных споров. Россия получила 26 из 30 баллов - опередив США, Канаду, Австралию и страны БРИКС.

Что касается кредитования, Россия улучшила доступ к кредитам путем создания реестра уведомлений о залоге движимого имущества и внесения изменений в законодательство, которые допускают общее описание смешанной категории активов для залога. Теперь с помощью реестра в режиме реального времени кредиторы могут проверить, использовал ли уже потенциальный заемщик определенное имущество в качестве залога.

В сфере налогообложения Россия снизила совокупную налоговую ставку, исключив движимое имущество из налогооблагаемой базы корпоративной собственности.

ЗАВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ

"Международная торговля - одна из сфер, в которых необходимы дальнейшие реформы. Но эти задачи должны стоять не только перед Федеральной таможенной службой, которая активно модернизируется, но и перед другими участниками внешнеэкономической деятельности, а также зависит от состояния рынка перевозок в России", - полагает Боссутро.

Еще одна сфера, на которую России следует обратить особое внимание, по мнению представителя ВБ, – это строительные разрешения. "За последние годы Россия добилась значительных успехов, значительно сократив количество процедур, повысив эффективность и прозрачность разрешительного процесса в строительстве. Дальнейшие реформы могут быть связаны, например, с широкомасштабным внедрением электронных услуг", - отмечает она.

Также Боссутро особенно отмечает важность дальнейшего улучшения защиты инвесторов и миноритарных акционеров, поскольку, это важный элемент благоприятной среды для инвестиций, которые необходимы для роста экономики.

Кроме того, по ее мнению, есть ряд сфер, которые не охвачены показателями исследования "Ведение бизнеса", но важны для развития бизнеса и роста частного сектора, в которых Россия продолжает отставать. Например, производительность труда, где показатели России намного ниже средних показателей ОЭСР, недостаточная обеспеченность квалифицированной рабочей силой - это барьер для ведения бизнеса, о котором часто говорит частный сектор. "И, несомненно, для развития экономики России очень важно развивать конкуренцию", - считает она.

"Для такой большой страны, как Россия, важным вопросом является улучшение так называемой "связности", или по-английски "connectivity". Это вопросы, которые относятся к различным сферам, включая транспортную инфраструктуру, конкурентоспособность экспорта, логистику, содействие торговле, эффективный пограничный контроль, распространение интернета и так далее", - говорит Боссутро.

По ее словам, изучение этих сфер в совокупности очень важно для определения мер воздействия, направленных на экономический рост и устранение разрывов между регионами.

Доклад "Ведение бизнеса" составляется уже 13 раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса десятый год подряд Сингапур. Кроме него, в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2015
17:40
"МДМ банк" начал выпускать карты с технологией PayPass
11.11.2015
17:20
"МДМ банк" обновил мобильное приложение
02.11.2015
14:40
"Локо-банк" открыл кредитную линию компании "Мортон" в размере 1.1 млрд рублей
28.10.2015
18:01
ОБЗОР: РФ выросла в рейтинге Doing Business благодаря реформам и новой методике
28.10.2015
14:14
ОБЗОР: Результат РФ в рейтинге Doing Business говорит о высоких темпах реформ – ВБ
28.10.2015
10:00
Всеминый банк и IFC: Россия в рейтинге Doing Business поднялась с 62-го на 51 место
22.10.2015
10:45
"МСП банк" предоставил "Локо-банку" 50 млн рублей для финансирования производства в Нижнем Новгороде
20.10.2015
10:15
Максим Дмитриев вошел в состав правления "МДМ банка"
09.10.2015
15:20
"Локо-банк" выплатил 2-й купон по облигациям серии БО-06
Комментарии отключены.