Полная версия  
18+

Судан и российская GTL парафировали соглашение по заводу по переработке попутного газа

ХАРТУМ, 5 окт - РИА Новости. Министерство нефти Судана и российская компания GTL парафировали соглашение о постройке завода по переработке попутного нефтяного газа в бензин и дизельное топливо, сообщает агентство Sputnik.

"Достигнуто соглашение о строительстве завода по переработке попутного нефтяного газа. Этот газ ежедневно выходит на поверхность, однако мы не можем получить от него пользу и сжигаем", - заявил агентству министр нефти Судана Мухаммад Заяд Авад.

По оценкам министра, страна теряет порядка 100 миллионов долларов в месяц из-за сжигания газа.

Проект оценивается в 70 миллионов долларов, сообщил министр. Долевое участие государственной компании Судана Sudapet и GTL составляет соответственно 51% и 49%, а срок выполнения проекта - 18 месяцев, сообщается в заявлении министерства нефти Судана.

В свою очередь, компания GTL сообщила о том, что производительность завода составит 100 тысяч тонн в год. Согласно заявлению GTL, официальное подписание соглашения состоится в Москве 19-20 октября 2015 года в рамках посещения России государственной делегацией, во главе с вице-президентом Судана Хассабу Мухаммадом Абд ар-Рахманом.

ОАО "GTL" ведет венчурные проекты, выделяет проекты в самостоятельные бизнес-программы в виде совместных предприятий со стратегическими инвесторами.

Компания участвовала в создании реактора для гомогенного окисления природного и попутного нефтяного газа, разработке способа окисления природного и попутного нефтяного газа, выполняла научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для определения параметров термического активирования молекул метана, этана, пропана, бутана в реакторах прямого синтеза жидких углеводородов и спиртов. Глава GTL - Рафис Кадыров, бывший президент банка "Восток".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2020
14:28
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вместе с зарубежными площадками
26.04.2019
18:53
Неликвидные акции GTL взлетели почти на 35% в отсутствие новостей
05.10.2015
17:25
Судан и российская GTL парафировали соглашение по заводу по переработке попутного газа
13.05.2015
15:07
GTL и суданская Sudapet заключат соглашение в газовой сфере - замминистра нефти Судана
Комментарии отключены.