Полная версия  
18+

ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль подрастут в октябре на нефти - аналитики

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в октябре повышения российских фондовых индексов и укрепления рубля к доллару и евро на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного "РИА Новости".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за октябрь вырастут на 1,8% и на 3,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 1,5 доллара, до 50,5 доллара за баррель, полагают эксперты.

Курс евро к доллару, по оценкам, останется около 1,11 доллара. Рубль относительно доллара укрепится на 1 рубль, а против евро - на 1,5 рубля, считают аналитики.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОН

В целом октябрь для российского рынка может получиться умеренно позитивным, считает Сергей Данилов из банка "БКС Премьер".

"Прежде всего, отметим подвижки на геополитическом фронте: Россия создает коалицию против ИГ и сотрудничает с США по сирийской проблеме, на Украине активизировался процесс деэскалации. Вместе с тем, обострение событий на Ближнем Востоке, вероятно, будет подогревать стоимость нефти на мировом рынке, что позитивно для рубля", - комментирует он.

По мнению Сергея Яркоева из "РИА Рейтинга", наиболее важным для рынка при этом будет внешняя реакция на происходящее как со стороны официального Запада, так и со стороны иностранных инвесторов. "В целом в складывающихся обстоятельствах мы ожидаем скорее усиления негативного внешнего фона, что окажет значительное давление на российский рынок", - говорит он.

Понервничать инвесторов заставит выход отдельных макроданных из США и Китая, полагает Данилов. В первом случае трейдеров занимает то, достаточно ли будет данных для подъема ключевой ставки ФРС, которая в конце октября проведет очередное заседание, поясняет он. Аналитики БКС полагают, что повышение может произойти, но не ранее декабря, добавляет аналитик.

"На рынке будет продолжаться уход инвесторов в "качество". Мы ожидаем спроса на защитные активы, например, на длинные казначейские облигации США при низком спросе на более рисковые активы, в том числе и акции", - комментирует аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк.

А Яркоев уверен, что ситуация на американских и европейских площадках будет оказывать позитивное влияние на российский рынок. На европейском рынке в октябре можно ожидать положительных тенденций в условиях продолжения программы количественного смягчения. Американский рынок, в свою очередь, будет находиться под влиянием продолжения положительных тенденций в экономике США, поясняет он.

Среди остальных событий Роман Ткачук из компании "Прагматика" отмечает рассмотрение бюджета РФ на 2016 год 8 октября. "Главный вопрос для рынка – будут ли вводиться новые налоги для экспортеров (обсуждаются варианты повышения НДПИ для нефтяников, введение НДПИ для металлургов и газовиков, увеличение налоговой нагрузки для сектора минеральных удобрений)", - комментирует он.

РОСТ НЕФТИ ПОДДЕРЖИТ РЫНОК

До конца года высока вероятность того, что цена на нефть вырастет до 55-60 долларов, полагает Дарья Желаннова из "Альпари". "В пользу такого развития событий говорит продолжающееся замедление темпов роста добычи нефти в США, сокращение числа буровых установок, накапливающиеся проблемы у нефтяных компаний сланцевой отрасли из-за высокой себестоимости добычи и низкой цены на "черное золото" на мировом рынке", - комментирует она.

Кроме того, ОПЕК заявила о готовности садиться за стол переговоров с другими крупными экспортерами, поскольку текущая ситуация вызывает у стран-участниц беспокойство, отмечает Желаннова. Не последним фактором в этом сценарии стало замедление процесса укрепления доллара, добавляет она.

"На рынок нефти в октябре, исходя из нашего взгляда на политику ФРС и учитывая обострение в Сирии, мы смотрим умеренно позитивно. Фундаментальные факторы здесь могут отойти на второй план, а рост геополитической премии позволяет ждать нахождения котировок Brent в верхней части нашего целевого диапазона (48-52 долларов за баррель) в конце месяца с попытками тестировать внутри месяца цели в районе 55-58 долларов за баррель", - полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Индекс ММВБ торгуется вблизи важного психологического уровня поддержки – двухсотдневной средней, которая сейчас около отметки 1650 пунктов, замечает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"В случае коррекции рынка ближайшим уровнем поддержки будет уровень 1570 пунктов, что на 4,5% выше текущего уровня. Уход ниже будет означать слом восходящего тренда, и в этом случае коррекция может быть очень глубокой и долгой. Потенциал роста рынка на горизонте месяца – около 6%", - комментирует он.

Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент" ожидает, что октябрь будет месяцем роста фондового рынка и индекс ММВБ достигнет уровня 1740 пунктов.

"Откат котировок вниз возможен в случае неудачного старта сезона отчетности в США 8 октября и в момент опубликования отчета комиссии по крушению малайзийского Boeing 17 июля 2014 года (отчет выйдет или 13 или 15 октября)", - отмечает аналитик.

Российский фондовый рынок может вернуться в зону 1700-1750 пунктов по индексу ММВБ, полагает Локтюхов из Промсвязьбанка.

По индексу ММВБ рынок может опуститься до отметки в 1590 пунктов, пробив психологическую поддержку на уровне 1600 пунктов, считает Яркоев из "РИА Рейтинга". Ниже рынку не даст опуститься нефть, цены на которую продемонстрируют небольшой рост до 53 долларов за баррель в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке и позитивной динамики в американской экономике, поясняет он.

РУБЛЬ БУДЕТ ОПИРАТЬСЯ НА НЕФТЬ

Рубль в сентябре получил небывалую поддержку от притока "горячих" спекулятивных денег из-за рубежа, считает Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"Этот фактор может действовать еще некоторое время, особенно в условиях попыток спекулятивного разогрева рисковых активов на мировых рынках. Временная стабилизация нефти, вероятно, также поможет сдержать девальвацию. С другой стороны, власти вряд ли заинтересованы и в значительном укреплении рубля, так как оно чревато еще более резким углублением экономического спада", - добавил он.

До конца года высока вероятность того, что цена на нефть вырастет до 55-60 долларов, оценила Дарья Желаннова из компании " Альпари".

Курс рубля будет в основном опираться на нефтяные котировки, полагает она.

Положение рубля по-прежнему будет определяться нефтяными ценами, которые могут слегка подрасти на фоне сокращения ее запасов и уровня добычи в США, также отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Прогноз по курсу рубля слабопозитивный, говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "ЦБ, по-видимому, не будет пока снижать ставку, но инфляционные ожидания не будут расти до декабря", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Лучше рынка в октябре будут выглядеть бумаги нефтегазового и металлургического сектора в силу их текущей перепроданности и из-за роста цен на сырье на мировых рынках, уверен Яркоев из "РИА Рейтинга".

"Достаточно плохих результатов можно ожидать от бумаг энергокомпаний и телекоммуникационного сектора, сильно связанных с ситуацией во внутреннем секторе экономики, а также от бумаг финансового сектора в условиях внешнего негативного информационного фона", - говорит он.

Лучше рынка будут акции АЛРОСА, "Яндекса", "Норникеля" – эти бумаги будут расти в рамках начавшегося отскока, также неплохой идеей может стать "Газпром", отмечает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Аутсайдерами могут стать акции "Русгидро", НОВАТЭКа, "Магнита", а также Сбербанка, добавляет он.

По мнению Шенка из УК "Альфа-Капитал" привлекательными будут бумаги, связанные с дивидендными историями среди экспортеров, например, префы "Сургутнефтегаза" и "Башнефти".

"Динамику лучше рынка покажут акции Сбербанка. Ожидается, что наиболее удачная отчетность в США выйдет у компаний банковского сектора. Динамика акций "Норильского никеля" из-за ожидания повышения налоговой нагрузки может быть хуже рынка", - полагает Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

В сегментном разрезе ожидается рост котировок заметно перепроданных на страхах относительно пересмотра налогового бремени акций нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Башнефть"), отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Он также выделяет рынок промышленных металлов и акции металлургов, торгующиеся после дивидендных "отсечек" ("Норникель", АЛРОСА и "Русал").

"Из внутренних секторов, чья привлекательность может быть поддержана не только низкими оценками, но и умеренно крепнущим рублем, мы рекомендовали бы обратить внимание на сектор электроэнергетики (очень интересны как инвестидея "Русгидро"), телекомы из-за дивидендной идеи ("Мегафон", МТС), а также акции ведущих банков, которые должны возвращаться к справедливым оценкам по отношению цена/капитал", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2015
11:30
"Такая корова нужна самому…" – Новый владелец "Уралсиба" Владимир Коган "с удовольствием" оставит одноименный НПФ у себя
02.11.2015
08:03
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль слегка подрастут в ноябре - аналитики
30.10.2015
19:27
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль слегка подрастут в ноябре - аналитики
23.10.2015
12:30
Сделки не будет - У Николая Цветкова сорвалась продажа УК "Уралсиб" группе "БКС"
05.10.2015
08:01
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль подрастут в октябре на нефти - аналитики
02.10.2015
14:47
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль подрастут в октябре на нефти - аналитики
01.10.2015
19:10
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной" зоне на фоне ослабления рубля
01.10.2015
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
30.09.2015
20:07
ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
Комментарии отключены.