Полная версия  
18+

Главные темы дня на рынках Европы: Рынки восстанавливаются после вчерашнего падения, акции Glencore подорожали почти на 8%

Москва, 29 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во вторник во второй половине дня отступили от утренних минимумов. Первоначальное снижение было спровоцировано негативной динамикой азиатских рынков. В поле зрения инвесторов остаются акции сырьевого трейдера Glencore и европейских автоконцернов, оказавшихся в центре недавних скандалов.

К 14:50 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.4% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, восстанавливаясь после утреннего падения на 1.6%. Накануне Europe 600 упал на 2.2%.

Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту снизился на 0.5%, однако германский индекс DAX подорожал на 0.1%. Французский индекс теряет около 0.1%.

Фондовые рынки азиатско-тихоокеанского региона во вторник преимущественно снизились на фоне продаж акций сырьевого сектора, что связано с опасениями по поводу замедления темпов роста китайской экономики.

В понедельник вышли данные, указывающие на сокращение совокупной прибыли промышленных компаний Китая в августе на 8.8% в годовом выражении в сравнении с (-2.9%) в июле. За период с января по август производственная прибыль в Китае сократилась на 1.9% в годовом выражении.

В ходе азиатских торгов во вторник цены на промышленные металлы продолжили снижаться. Стоимость меди достигла 6-летнего минимума 4922 долл за тонну, цены на алюминий снизились на 0.5% до 1545 долл за тонну, стоимость цинка упала к 5-летнему минимуму 1617.5 долл за тонну.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite закрылся с понижением на 2.1% в результате продаж акций нефтяных, металлургических и финансовых компаний.

Японский фондовый индекс Nikkei подешевел на 4.1%, достигнув минимального уровня с 16 января. По мнению аналитиков, в случае развития негативного тренда акций японских компаний Банк Японии будет вынужден оказать поддержку финансовым рынкам, расширив монетарные стимулы.

Индийский фондовый индекс S&P BSE Sensex вырос на 0.6% благодаря сегодняшнему решению Резервного Банка Индии о понижении ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов до 6.75%. Смягчение монетарного курса связано с уменьшившимися инфляционными рисками. Индекс потребительских цен в Индии в августе вырос на 3.66% в годовом выражении в сравнении с 3.69% месяцем ранее. Среднесрочный целевой уровень инфляции, установленный Банком Индии, составляет 4%.

Вместе с тем, индийский регулятор понизил прогноз по темпам роста ВВП страны на текущий финансовый год до 7.4% с 7.6%.

Акции британо-швейцарского сырьевого трейдера Glencore к текущему моменту подорожали на 7.7%, прервав негативный тренд. Сегодня к закрытию торгов в Гонконге акции Glencore упали на 27% после вчерашнего снижения по итогам европейских торгов на 29%.

Распродажи акций Glencore были спровоцированы публикацией обзора брокерской компании Investec, которая выразила опасения высоким уровнем задолженности сырьевого трейдера. Эксперты рассчитали, что на балансе Glencore находится доступная ликвидность на сумму 10.5 млрд долл, однако совокупный уровень долга составляет 15.3 млрд долл. Ранее в этом месяце компания обнародовала планы по снижению уровня долга на 10 млрд долл за счет продажи активов и отказа от выплаты дивидендов. Эксперты отметили, что Glencore "похожа на Lehman Brothers", поскольку в случае ее банкротства пострадают сырьевые компании по всему миру.

Тем не менее, распродажи акций Glencore сегодня были приостановлены благодаря позитивным рекомендациям аналитиков Citigroup, заявившим о чрезмерности недавнего падения акций Glencore и присвоившим компании инвестиционный рейтинг "покупать".

В Европе продолжает развиваться скандал, связанный с недавним признанием автоконцерна Volkswagen в использовании программного обеспечения для занижения результатов вредных выбросов в атмосферу дизельными двигателями в лабораторных условиях. Фальсификация касалась автомобилей, выпускавшихся под брендами Volkswagen, Audi и Porsche. На этой неделе в манипуляции данными призналось и руководство принадлежащего Volkswagen чешского автоконцерна Skoda.

Американские регуляторы, обвинившие Volkswagen в фальсификациях, пригрозили ему штрафом в 18 млрд долл (как правило, реальная сумму штрафа составляет от 10% до 45% от объявленной максимальной суммы). Кроме того, автоконцерн зарезервировал 6.5 млрд евро на устранение проблем в программном обеспечении.

Ранее компания заявляла, что число автомобилей, где установлено ПО с закладками для фальсификаций, составляет 11 млн по всему миру. При этом доля дизельных автомобилей VW в его продажах в США достигает порядка 26%, тогда как в среднем по рынку она не превышает 3%.

Аналитики Deutsche Bank полагают, что штрафы и судебные выплаты обойдутся VW не менее чем в 400 евро за каждый из 11 млн автомобилей с проблемным ПО. Однако с учетом того, что в ходе расследования число дефектных автомобилей обычно растет, издержки VW на исправление ситуации превысят 5 млрд евро, полагают в Deutsche Bank. Примерно такую же сумму компания может потерять из-за сокращения операционной прибыли на фоне понесенного репутационного ущерба и увеличения расходов на производство дизельных автомобилей. Кроме того, концерн может лишиться налоговых льгот, предоставляемых при производстве экологически чистой продукции. В пессимистичном сценарии Deutsche Bank понизил прогноз по доходам VW и Audi на 2015–2017 гг. на 35%.

Эксперты отмечают, что скандал с VW вынудит европейских чиновников пересмотреть политику продвижения экологически чистого топлива на рынок. Спрос на дизельное топливо в Европе может существенно уменьшиться в связи с пересмотром отношения к его преимуществам (более низкая цена по сравнению с бензином и к меньший выброс углекислого газа). Как сообщают "Ведомости", в последнее время в Европе стали возлагать вину за загрязнение воздуха именно на дизельные двигатели из-за наличия в их выхлопах окислов азота и взвешенных частиц.

К текущему моменту в ходе торгов во Франкфурте акции VW подешевели на 1.1%.

Вместе с тем, акции французского автоконцерна Peugeot Citroen выросли на 2.9%, несмотря на понижении его инвестиционного рейтинга "с уверенно покупать" до "покупать" аналитиками Goldman Sachs.

Акции французского банка Societe Generale выросли на 1.2% после повышения рекомендаций по ним до "покупать" с "держать" аналитиками HSCB. Ранее сегодня появились сообщения, что к 2020 году Societe Generale планирует закрыть около 400 своих подразделений во Франции в рамках развития интернет-банкинга.

Акции британских банков сегодня торгуются преимущественно в отрицательной области. Капитализация Barclays и HSBC сократилась на 2% и 0.7% соответственно.

Банк Англии сегодня опубликовал отчёт по динамике кредитного рынка Великобритании за август, сообщив о росте объёма ипотечного кредитования до 3.4 млрд фунтов – максимальный показатель с мая 2008 года. Чистый объём потребительского кредитования в Великобритании в августе вырос до 4.3 млрд фунтов (максимум с января 2014 года) против 4.0 млрд в июле.

Среди главных политических новостей дня – вчерашняя встреча в Нью-Йорке президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы. В ходе переговоров стороны согласились с тем, что урегулировать военный конфликт в Сирии необходимо с использованием "интенсивного диалога". Вместе с тем, разногласия Москвы и Вашингтона в отношении президента Сирии Башара Асада по-прежнему сохраняются.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

29.09.2015
15:30
Индексы акций госкомпаний РФ повысят эффективность этих корпораций - ведомства
29.09.2015
15:30
Goldman Sachs понизил прогноз по индексу S&P 500 на конец текущего года
29.09.2015
15:20
"Дельтакредит" выплатил 6-ой купон по облигациям серии 14-ИП
29.09.2015
15:19
Минфин РФ на аукционе 30 сентября предложит ОФЗ двух серий на 15 млрд руб
29.09.2015
15:05
Главные темы дня на рынках Европы: Рынки восстанавливаются после вчерашнего падения, акции Glencore подорожали почти на 8%
29.09.2015
15:05
Добыча "Газпрома" за 8 месяцев упала на 11%, независимые продолжают демонстировать рост
29.09.2015
15:00
"Газпром межрегионгаз Волгоград" через суд намерен признать банкротом Михайловскую ТЭЦ
29.09.2015
14:54
ВТБ 29 октября снова выставит на торги акции энергокомпаний, со снижением цены лота на 15%
29.09.2015
14:45
Крупнейший украинский авиаперевозчик МАУ получил уведомление от Росавиации о запрете полетов в РФ с 25 октября - компания
Комментарии отключены.