Полная версия  
18+

Федеральный арбитражный суд МО признал законным решение и предписание ФАС РФ в отношении группы лиц "Газпрома" - "АК "Сибур"

Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 февраля 2006 г. оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, признав законным и обоснованным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении группы лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК «Сибур" (ОАО "Газпром", ОАО "Газэнергосеть", ОАО "АК "Сибур", ЗАО "Сибур-Газсервис"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС России.

Напомним, что в сентябре 2004 г. на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) был отмечен скачок цен. Причиной этому явилось резкое повышением оптовых цен группой лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур" на поставку СУГ в сентябре по сравнению с уровнем цен в августе, рост цен в среднем составил 76.4%.

Так как группа лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур" занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 г. составила 54%), такое поведение указанной группы лиц на рынке привело к повышению цен всеми продавцами, действующими на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, а также к повышению цен на розничном рынке. ФАС России установила, что рост цен не был экономически обоснованным, а явился следствием злоупотребления указанной группой лиц своим доминирующим положением на рынке.

В результате проведенного анализа рынка оптовой реализации СУГ по нерегулируемым ценам было выявлено нарушение антимонопольного законодательства группой лиц ОАО "Газпром" - ОАО "АК "Сибур", выразившееся в установлении и поддержании монопольно высоких цен (п.1ст.5. Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»). В связи с этим в отношении указанной группы лиц было выдано предписание перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153,760,813 руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "Газпром" и ОАО "Газэнергосеть" обжаловали решение и предписание ФАС России в Арбитражном суде г. Москвы. Судом первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа были признаны недействительными. ФАС России была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы в Девятый Арбитражный апелляционный суд. В результате рассмотрения суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС России. ОАО "Газпром" и ОАО "Газэнергосеть" подали кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который оставил в силе постановление апелляционной инстанции, а также признал законным и обоснованным решение и предписание ФАС России.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, комментируя это решение суда, отметил, что заслуживает уважения работа, проделанная судом, ведь только в судебных заседаниях были исследованы 32 тома материалов, а тема выявления и пресечения нарушений, связанных с установлением монопольно высоких цен является одной из наиболее сложных. Для простых граждан понятно, что почти двукратный резкий рост цен на газ был следствием злоупотребления, но чтобы доказать это потребовалось два года разбирательств - сначала в ФАСе, а потом в судах. Долгих споров можно было избежать согласись ОАО "Газпром" и "Газэнергосеть" обсуждать, как это сделали ОАО "Сибур" и ФАС, возможность заключения мирового соглашения в рамках судебного разбирательства.

Другие новости

23.05.2007
16:01
ФСФР 22 мая зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 02 "Газэнергосеть" номиналом 1.5 млрд
23.05.2007
15:41
ФСФР 22 мая зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 "Газэнергосеть" номиналом 1.5 млрд руб
23.05.2007
11:43
Суд подтвердил правомерность предписания ФАС России в отношении ОАО "Газэнергосеть" о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода
19.03.2007
17:20
ФАС России, "АК "Сибур" и "Сибур-Газсервис" заключили мировое соглашение
16.02.2007
10:46
Федеральный арбитражный суд МО признал законным решение и предписание ФАС РФ в отношении группы лиц "Газпрома" - "АК "Сибур"
01.12.2006
10:45
Апелляционный суд признал законность решения ФАС России в отношении группы лиц «Газпрома» - «АК «Сибур»
Комментарии отключены.