Полная версия  
18+

"РусГидро" и "Роснано" создадут инвестиционный фонд для инвестиций в экономику Дальнего Востока объемом 4.8 млрд рублей

Москва, 4 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"РусГидро", "Роснано" и Фонд развития Дальнего Востока подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о намерениях, в соответствии с которым будет создан инвестиционный фонд для инвестиций в экономику Дальнего Востока. Об этом сообщает ТАСС.

"Это особая форма финансовых технологий, это соглашение о создании инвесттоварищества. Первое закрытие фонда должно произойти за счет вкладов "РусГидро" и "Роснано", каждая сторона должна проинвестировать по 2.4 млрд рублей. Следом управляющая компания фонда - УК "Роснано" - должна суметь сформировать поток проектов, которые будут рассматриваться Фондом развития Дальнего Востока для соинвестирования", - пояснил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

По его словам, стороны рассчитывают в сжатые сроки завершить юридические процедуры по созданию фонда и уже в конце 2015 года - начале 2016 года начать инвестирование в инновационные проекты на Дальнем Востоке.

Чубайс добавил, что во втором этапе привлечения средств "Роснано" также потенциально может поучаствовать, "РусГидро" рассмотрит такую возможность. Также планируется привлечь сторонних инвесторов.

Фонд будет инвестировать в проекты электроэнергетики и сопряженных отраслей. Приоритетные партнеры фонда - российские компании, ведущие бизнес или открывающие новое производство в Дальневосточном федеральном округе, в том числе на территориях опережающего развития (ТОР).

"Фонд будет рассматривать для соинвестирования перечень от стартапов до мегапроектов - таких как, например, "Дальэнергомаш", Хабаровский край. У Евгения Вячеславовича Дода, гендиректора "РусГидро", есть интересный замысел, связанный с сотрудничеством с нашими зарубежными партнерами по строительству с Японией завода сжиженного водорода в Магаданской области, энергомост с юга Сахалина в Японию", - сказал Чубайс.

Другие новости

26.07.2023
05:19
Хабаровский "Дальэнергомаш" спустя 30 лет возобновил экспорт оборудования в Грузию
21.07.2016
00:11
Дальэнергомаш в Хабаровске запустит в работу металлообрабатывающий комплекс за 1 млн евро
04.09.2015
12:15
"РусГидро" и "Роснано" создадут инвестиционный фонд для инвестиций в экономику Дальнего Востока объемом 4.8 млрд рублей
04.06.2015
12:00
Акционеры "Дальневосточного завода энергетического машиностроения" проведут годовое собрание 26 июня
30.03.2015
05:48
ОБЗОР - ТОРы Дальнего Востока: большие надежды и миллиардные инвестиции
25.03.2015
05:37
Хабаровский край приступил к отбору претендентов на господдержку индустриальных парков
27.01.2015
18:00
"Дальневосточный завод энергетического машиностроения" приступил к реализации инвестпрограммы по увеличению объемов экспорта
Комментарии отключены.