Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Проблемы Греции не станут больше от обвала рынка в Китае - аналитики

БРЮССЕЛЬ, 25 авг - РИА Новости, Мария Князева. Ситуация на бирже Китая не окажет серьезного влияния на экономику еврозоны и, как следствие, на самую проблемную страну валютного блока - Грецию и ее банки, рассказали РИА Новости аналитики.

Греция на протяжении последних нескольких месяцев рисковала допустить первый в еврозоне суверенный дефолт. Тогда же чиновники в ЕС перестали исключать и выхода страны из валютного союза.

Однако несколько дней назад Греции был одобрен третий пакет кредитов от еврозоны на сумму до 86 миллиардов евро. Деньги будут давать не сами страны, а ESM. На рекапитализацию банков отведено до 25 миллиардов евро. Причем в валютном блоке надеются, что часть суммы третьего пакета кредитов возьмет на себя МВФ, однако фонд пока не принял окончательного решения.

Первый транш поддержки Греция уже получила и смогла рассчитаться с ЕЦБ. Следующий транш страна получит, только если ЕЦБ, МВФ и ЕК осенью проведут оценку ее экономики и придут к выводу, что власти государства выполняют требования кредиторов.

Если экономическое положение Греции ощутимо ухудшится, это может привести к задержке транша кредита и, в зависимости от ее длительности, к возрождению риска суверенного дефолта страны.

Однако аналитики верят, что паника, поразившая рынки накануне, не приведет к проблемам в экономике и банковской системе Греции.

СВЯЗИ НЕТ

В понедельник основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index рухнул на 8,49%, что привело к обвалу фондовых рынков по всему миру.

"Вряд ли стоит ожидать воздействия (этой ситуации в Китае - ред.) на Грецию. Рынок в Афинах и без того уже очень низкий, акции банков и так сильно упали", - сказал старший экономист ING-DiBa Карстен Бржески.

"На Грецию нынешняя турбулентность в Китае вряд ли повлияет. В том числе, на процесс рекапитализации банков, а также на программу приватизации. Последняя, кстати, не рассчитана на текущий год, это вопрос будущего. Для (решения проблем - ред.) банков и приватизации нужна политическая воля в стране, это сейчас важнее", - отметил главный аналитик по Европе Nordea Хольгер Зандте.

Тряска в Китае не оказывает влияния на состояние банковской системы Греции, ведь у нее нет прямой зависимости от бирж этой страны, сказал глава отдела по экономике и рынкам инструментов с фиксированной доходностью Raiffeisen Research Валентин Хофштэттер.

"На сумму (отведенную на рекапитализацию банков в программе финподдержки Греции - ред.) в 25 миллиардов евро (рынок Китая - ред.) совсем не повлияет. Возможно, этих денег будет недостаточно, но узнаем мы об этом после результатов стресс-тестов (банков Греции - ред.)", - отметил Хофштэттер.

ЕВРОПА БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

Для Греции, исходя из слов экспертов, важнее ситуация непосредственно в Европе и, в частности, в еврозоне. Однако и Европа не должна пострадать серьезным образом. "Мы не видим серьезного негативного воздействия на экономику Европы событий на рынках. Следовательно, и на Грецию тоже", - отметил Хофштэттер.

Он добавил, что не ждет и длительных проблем на биржах в странах Евросоюза из-за ситуации на рынке в Китае, которые могли бы привести к проблемам в реальной экономике ЕС.

Из этого опять же следует, что дополнительных проблем у Греции и, как следствие, к примеру, недостаточности одобренного пакета кредитов, появления риска дефолта и выхода страны из еврозоны из-за всплеска турбулентности на рынке в Китае ждать не стоит.

Эксперты не увидели в сложившейся в Китае ситуации возможности для появления риска распада еврозоны, выхода из нее экономически слабых стран. "Для этого нужен очень большой шок в глобальной экономике. Этого, конечно, исключить нельзя, но вероятность этого сейчас низка", - сказал Зандте.

РОСТ В КИТАЕ НЕ ПОСТРАДАЕТ

В Raiffeisen Research и Nordea не изменили свои прогнозы по развитию экономики Китая на ближайшие годы из-за последних событий на рынках. Стоит отметить, что Китая, по данным Еврокомиссии, является вторым крупнейшим торговым партнером ЕС, поэтому серьезное ослабление его темпов роста может сказаться на странах ЕС и еврозоны, которая является экономическим ядром этого союза.

"Наш прогноз прежний - 7,0% (роста ВВП - ред.) на текущий год. Он давно не менялся. Я не могу исключить, что по итогам года показатель составит плюс 6,5%. Но эта разница в пол процентного пункта не будет иметь большого влияния на экономику еврозоны", - сказал Хофштэттер.

"У нас не поменялось видение Китая. По нашим оценкам, рост его ВВП составит 6,6% и 6,2% в 2016 и 2017 годах. Мы изменили этот прогноз несколько недель назад, это было сделано не в контексте нынешних проблем. Прогноз сохраняется", - сказал Зандте.

Хотя падение рынка в Китае еще может и продолжиться. "На локальном рынке акций Китая есть пузырь. Поэтому мы можем наблюдать снижение рынка и дальше, ведь этот пузырь еще не сдулся", - отметил Хофштэттер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.08.2015
19:21
Чистая прибыль "Т Плюс" по МСФО за I полугодие составила 4,6 млрд руб
31.08.2015
18:41
Чистая прибыль "Т Плюс" по МСФО за I полугодие составила 4,6 млрд руб
31.08.2015
13:15
"Т плюс" выплатил 10-й купон по облигациям серии 01
27.08.2015
12:14
Долги за тепло перед "Т Плюс" на 1 августа достигли 49 млрд руб
25.08.2015
19:07
МНЕНИЕ: Проблемы Греции не станут больше от обвала рынка в Китае - аналитики
25.08.2015
13:06
Беспошлинных поставок сербских автомобилей Fiat в РФ в 2015 г не будет - ЕЭК
17.07.2014
14:41
ФАС разрешила «Волжской ТГК» приобрести 100% Inter Promo Trade, владеющей РКС
19.05.2014
19:47
ОБОБЩЕНИЕ - Вексельберг спасает КЭС от стагнации объединением и фокусом на города
19.05.2014
11:06
"КЭС Холдинг" рассчитывает завершить консолидацию ТГК до конца года
Комментарии отключены.