Полная версия  
18+

ОБЗОР - Меняемся для вас: у РЖД новый президент

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм. Интрига с назначением нового главы РЖД после известия об уходе Владимира Якунина разрешилась буквально в считанные дни: железнодорожную монополию возглавил Олег Белозеров, занимавший пост первого замминистра транспорта РФ.

О возможном уходе 67-летнего Якунина с поста президента РЖД, который он занимал более десяти лет, стало известно в понедельник. После новости о том, что Якунин может стать сенатором от Калининградской области, СМИ стали называть потенциальных претендентов на пост главы РЖД. Среди них значился и Белозеров.

Вечером в понедельник Якунин подтвердил РИА Новости, что планирует уйти из компании после выборов губернатора Калининградской области. Сейчас глава РЖД находится в отпуске на Дальнем Востоке.

Президент РФ Владимир Путин в среду заявил, что намерен обсудить с Якуниным тему его отставки после возвращение того из отпуска.

Однако уже в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Якунин подал заявление об освобождении от должности главы РЖД, а на его место назначен Белозеров. Буквально через пару часов на сайте правительства появились оба распоряжения - об отставке Якунина и о назначении Белозерова президентом РЖД.

ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Медведев на встрече с Белозеровым в четверг заявил, что Якунин многое сделал для развития железнодорожного транспорта России, и поставил задачи перед новым президентом РЖД.

«Я хочу обратить ваше внимание на два момента: это ситуация с бюджетом, с инвестициями. Это очень серьезный экономический проект», - сказал глава правительства.

По словам премьера, необходимо также обратить внимание на проблемы пассажирских перевозок. «Здесь нареканий очень много. Люди недовольны, что маршруты отменяются. С другой стороны, железная дорога должна за это деньги получать и не просто в убытке находиться, а иметь ресурсы для развития», — сказал Медведев.

Одним из первых назначение своего уже бывшего подчиненного прокомментировал глава Минтранса Максим Соколов. «Безусловно, да. Зная Олега Валентиновича, могу сказать, что он опытный профессионал», — сказал Соколов журналистам в ответ на вопрос, справиться ли Белозеров на новом посту.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что уход Якунина с поста руководителя РЖД - естественная ротация.

«Это обычное управленческое решение. Человек возглавлял компанию 10 лет. Мне кажется, это большой срок, и время ротации, естественно, наступает в таких случаях», — сказал министр журналистам.

ПЕРЕДАЧА ПОЛНОМОЧИЙ

Якунин должен был выйти из отпуска в конце августа. Однако передача полномочий новому президенту РЖД Белозерову должна состояться в пятницу, сообщил Медведев.

Представить нового руководителя коллективу ОАО «РЖД» должен вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы транспорта.

На Дальнем Востоке, где Якунин проводит отпуск, сейчас ночь. «Я никаких комментариев сейчас давать не буду. Завтра прилечу», - сказал Якунин РИА Новости по телефону.

Якунин возглавлял РЖД с 2005 года.

ИЗ МИНТРАНСА В РЖД

Белозеров, которому сейчас 45 лет, курировал в Минтрансе автодорожную отрасль.

Заместителем министра транспорта РФ он был назначен в марте 2009 года, а в мае этого года повышен до первого заместителя.

В 1992 году Белозеров окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «экономист, планирование промышленности». В разные годы работал в «Ленэнерго», Российской топливной компании, Росавтодоре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.08.2015
20:23
Убыток "Ленэнерго" по МСФО за I полугодие составил 3,3 млрд руб против прибыли годом ранее
24.08.2015
18:30
Первый в РФ завод по сборке электромобилей может появиться в Петербурге
21.08.2015
20:20
Совет директоров "Россетей" 24 августа обсудит созыв внеочередного собрания акционеров
21.08.2015
08:01
ПОВТОР - ОБЗОР - Меняемся для вас: у РЖД новый президент
20.08.2015
18:36
ОБЗОР - Меняемся для вас: у РЖД новый президент
20.08.2015
17:04
СПРАВКА - Биография нового главы РЖД Олега Белозерова
20.08.2015
11:00
"Ленэнерго" 30 сентября проведет внеочередное собрание акционеров
18.08.2015
20:24
Собрание акционеров "Россетей" по допэмиссии на 64,4 млрд руб признано несостоявшимся
18.08.2015
17:48
Параметры планируемой допэмиссии "Россетей" на 64,4 млрд руб уточняются - Минэнерго
Комментарии отключены.