Полная версия  
18+

РЖД ведут плановый ремонт инфраструктуры, но это не критично для транзита угля в Латвию

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. РЖД ведут плановые работы по ремонту инфраструктуры, но они не могут быть критичными для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в Латвию, сообщил РИА Новости представитель компании в четверг.

Ранее в четверг источник в Рижском порту сообщил РИА Новости, что РФ с вечера среды прекратила отгрузку через этот порт угля и чугуна. Позднее на пресс-конференции исполняющий обязанности предправления Latvijas dzelzce (Латвийская железная дорога) Айвар Стракшас сообщил, что Россия на два месяца ограничивает транзит угля через Латвию из-за плохого состояния железнодорожных путей, и будет их ремонтировать.

"В настоящее время действительно ведутся традиционные для этого времени года плановые работы по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге. Тем не менее, они не могут быть критичными для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в Латвию", - сообщил представитель РЖД.

Например, продолжил собеседник агентства, на БАМе и Транссибе идут куда более масштабные путевые работы, при этом заявки грузоотправителей все равно продолжают выполняться в полном объеме. "С окончанием сезона летних путевых работ этот вопрос будет полностью исчерпан", - добавил представитель РЖД.

Ранее в РЖД сообщали РИА Новости, что перевозят грузы в сообщении с Латвией в плановом режиме согласно заявкам грузоотправителей, и нет каких-либо ограничений железнодорожных поставок в эту страну. Представитель Минтранса РФ также сообщал РИА Новости, что в министерство не поступали какие-либо уведомления о прекращении транзита грузов в направлении порта Рига.

Российский уголь попадает в Рижский порт по железной дороге через территорию РФ или Белоруссии. В частности, через территорию РФ он перевозится по российским железным дорогам, а затем по латвийским железным дорогам и далее в порт. Мощностями Рижского порта, в частности, пользуются такие российские компании как "Сибирский деловой союз" и "Кузбассразрезуголь", а также "Сибирский антрацит".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2016
11:47
"Кузбассразрезуголь" в 2015 г увеличил добычу на 2% - до 44,4 млн тонн угля
23.12.2015
17:00
"Западно-Сибирская железная дорога" за сутки впервые в истории компании перевезла более 10 тыс вагонов угля
25.11.2015
11:30
SOSеди - Блэкаут в Крыму обернулся Украине прекращением поставок российского угля
21.10.2015
12:00
"Кузбассразрезуголь" в январе-сентябре нарастил добычу на 1% - до 32,9 млн тонн угля
13.08.2015
17:53
РЖД ведут плановый ремонт инфраструктуры, но это не критично для транзита угля в Латвию
13.08.2015
15:42
Глава Латвийской желдороги заявил, что РФ на 2 мес прекращает транзит угля через Латвию
13.08.2015
12:54
РЖД перевозят грузы в сообщении с Латвией в плановом режиме, ограничений нет – компания
13.08.2015
12:28
Россия прекратила транзит угля и чугуна через Рижский порт - источник
12.08.2015
17:55
"Кузбассразрезуголь" планирует строительство новой обогатительной фабрики за 6 млрд руб
Комментарии отключены.