Полная версия  
18+

Еженедельник Canard enchaine: Франция может потерять из-за Mistral больше 2 млрд евро

Москва, 13 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Французская пресса обсуждает убытки, которые в итоге понесет Франция после расторжения контракта на поставку России двух вертолетоносцев типа Mistral. В общей сложности траты Парижа могут превысить ожидания французских властей и составить 2–2.4 млрд евро.

Как пишет "КоммерсантЪ", популярный сатирический еженедельник Canard enchaine накануне анонсировал с первой полосы материал под заголовком "Елисейский дворец скрывает счета по Mistral". Большая статья проиллюстрирована двумя карикатурами. На одной президент Франсуа Олланд наблюдает за уносимыми ветром купюрами, вздыхая: "Это Mistral!" На другой, стоя на мостике корабля, проходящего по новому Суэцкому каналу, он обращается к президенту Египта Абдель-Фаттаху ас-Сиси: "Так и вижу в этом чудесном местечке корабли Mistral. Кстати, у меня есть два в загашнике".

В своем коммюнике, появившемся только 5 августа, когда расчеты уже были проведены, пресс-служба президента заявляла, что Франция вернула России долг — в размере той суммы, которую ранее уплатила Москва. Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан дополнительно заверил, что общие расходы по возмещению долга не превысят 1.2 млрд евро, которые должна была выплатить Россия за покупку вертолетоносцев. Однако подсчет, сделанный журналистами, обещает совсем другой итог — более 2 млрд евро.

Аванс в 896 млн евро возвращен, но счет еще возрастет ввиду компенсации, которую получает России за понесенные ею убытки. Сюда входят изготовление оборудования для работы кораблей в составе российского ВМФ, затраты по подготовке 32 вертолетов К52 к службе в качестве палубных машин, а также полуторагодовая подготовка экипажа в составе 400 человек. Россия, по сведениям журналистов, требовала 300 млн евро, но в итоге удовольствовалась 100 млн евро.

Солидная компенсация причитается верфям, строившим корабли. Конструкторам DCNS полагалось 350 млн евро, из которых сейчас выплачено чуть меньше трети. Остальное также повиснет на правительственном бюджете. Верфи STX в Сен-Назере рассчитывают, в свою очередь, на 600 млн евро.

Если государство собирается продавать корабли своим союзникам или государствам, уже использующим западную военную технику, на "Владивостоке" и "Севастополе" придется проводить работы по адаптации электроники и сетей к нормам НАТО. По оценкам экспертов, это может обойтись в 200 млн евро.

Потребуется также выплатить стоимость простоя кораблей в порту в Сен-Назере, которая достигает 5 млн евро в месяц. Простой этот неизбежен до момента, когда на корабли найдутся-таки покупатели; он продлится и далее — на время их переоборудования.

Таким образом, во Франции впервые заговорили об упущенной выгоде, которая была связана с возможным сохранением контракта. Прежде всего Франция рассчитывала на оплату технического обслуживания и плановых ремонтных работ примерно на 400 млн евро, которые должны были получить корабелы Сен-Назера. Кроме того, по договору следующие Mistral планировалось строить в России. Стоимость лицензии на постройку предполагалась в 80 млн евро, к ним прибавлялись электронные и специальные технические компоненты, которые для российких верфей также поставляли бы французы на сумму в 490 млн евро.

Журналисты Canard enchaine говорят также об обсуждавшихся проектах постройки для российского ВМФ новейших французских кораблей комплексного снабжения, без которых дальние морские операции затруднены. Переговоры, разумеется, прекращены, и на заказы эти Франция уже не может надеяться. К тому же российская сторона получила в порядке выполнения договора подробнейшую документацию по Mistral и легко может ее использовать для проектирования и постройки аналогичных кораблей, уже не оплачивая никаких лицензий.

Вопрос и в том, кому сможет продать Франция готовые Mistral. "Несколько стран, их немало, дали нам понять, что интересуются этими кораблями",— сказал министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. Однако два наиболее вероятных клиента — Саудовская Аравия и Египет — пока никак не выразили своих намерений. И даже если покупателя найдут, напоминают журналисты, тот окажется в самом выгодном положении для торга.

Другие новости

13.08.2015
10:18
«Транснефть» заменила представителя в совете директоров НМТП
13.08.2015
10:15
Эдуард Федоренко назначен управляющим директором компании "Малакут - кредитное страхование"
13.08.2015
10:11
"Роснефть" за 7 месяцев увеличила объем эксплуатационного бурения на 27%
13.08.2015
10:05
Чистая прибыль X5 Retail в I полугодии по МСФО выросла на 23,2%, до 7,942 млрд руб, хуже прогноза - компания
13.08.2015
10:00
Еженедельник Canard enchaine: Франция может потерять из-за Mistral больше 2 млрд евро
13.08.2015
09:47
"Норильский никель" в рамках buy back выкупил еще 0,009% акций
13.08.2015
09:45
Российский рынок: итоги 12 августа
13.08.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 13 августа
13.08.2015
08:55
Мировые цены на нефть увеличиваются на статистке по запасам из США
Комментарии отключены.