Полная версия  
18+

ОБЗОР - Медведев поручил проработать вопрос ограничений экспорта зерна

СОЧИ, 3 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу совместно с другими ведомствами проработать вопрос ограничений экспорта зерна и подготовить предложения.

"По ограничениям, связанным с экспортом зерна: эта тема всегда сложная, потому что всегда есть доводы и за, и против, и по ставке, но тем не менее вопрос прозвучал со стороны Владимира Владимировича. Давайте, пожалуйста, Минсельхоз вместе с другими ведомствами, Минэкономразвития, Минфином естественно, проанализируйте текущую ситуацию, подготовьте предложения для меня", - сказал Медведев на совещании о ходе проведения в 2015 году сельскохозяйственных уборочных работ.

С 1 июля в России установлена новая формула экспортной пошлины на пшеницу - она составляет 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. Таким образом, при цене зерна до 11 тысяч рублей за тонну она равна минимальным 50 рублям, в диапазоне от 11 до 13 тысяч рублей - носит фискальный характер, а регулирующее (с точки зрения объемов экспорта) воздействие, по оценке правительства, оказывает при цене свыше 13 тысяч рублей.

СТРАХОВАНИЕ И ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Медведев также предложил обсудить предложение несколько снизить критерии, по которым определяется страховой случай, изменив правила сельхозстрахования. "По понятным причинам это всегда история не самая легкая, потому что у страховщиков тоже должны быть стимулы для того, чтобы этим заниматься. Я думаю, коллеги выскажутся, но рассмотреть этот вопрос, наверное, тоже можно", - отметил премьер.

Кроме того, Медведев предложил обсудить вопрос введения ответственности за нарушение правил севооборота.

"По ответственности за нарушения правил севооборота… Ну давайте, прикинем, если действительно есть возможность структурировать эту ответственность так, чтобы она была результативной, ну давайте, подумаем, может и есть смысл это ввести с тем, чтобы не было грабительского использования потенциала земли, а чтобы все таки аграрии придерживались существующих современных, разумных технологий", - добавил глава правительства.

Говоря о вопросе личных подсобных хозяйств, Медведев высказал мнение, что должны быть критерии определения их размеров. При этом премьер напомнил, что власти никогда специально не регламентировали структуру личного подсобного хозяйства. "Тем не менее, если вопрос опять же существует, то давайте, проанализируем, есть ли смысл это регулировать, лимитировать каким-то образом. Может быть, и да", - сказал Медведев.

Он также поручил Минсельхозу вместе с Росагролизингом проанализировать вопрос состояния парка тракторов и комбайнов и подготовить предложения, что можно было бы сделать на будущий период.

Премьер также предложил продолжить обсуждение вопросов системы мелиорации, добавив, что задача эта комплексная, "очень дорогая, но очень важная" и ее нельзя снимать с повестки дня. Действующая программа по мелиорации, по его словам, не имеет необходимых объемов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2015
16:00
Деньги, арестованные на счёте Меламеда, были взяты им в долг у друзей - адвокат
03.08.2015
15:48
Доходы потребителей в США в июне выросли на 0,4%, лучше прогноза
03.08.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала изменения в решение о допвыпуске обыкновенных акций компании "Наш дом - Приморье"
03.08.2015
15:39
Личные доходы американских потребителей в июне выросли на 0.4%, расходы увеличились на 0.2%
03.08.2015
15:29
ОБЗОР - Медведев поручил проработать вопрос ограничений экспорта зерна
03.08.2015
15:20
"Открытие холдинг" установил ставки 9-12-го купонов по облигациям серии 06
03.08.2015
15:07
РФ в конце августа проверит производителей рыбной продукции в Норвегии
03.08.2015
15:00
Росприроднадзор оштрафовал бурятское золотодобывающее предприятие "Байкалгеопром" на 650 тыс. рублей
03.08.2015
14:59
"Газпром" планирует закупить ТБД на 41,8 млрд руб
Комментарии отключены.