Полная версия  
18+

ВЦИОМ: Каждый второй россиянин выступает за введение цензуры в интернете

Москва, 3 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Почти половина россиян считает, что информацию в интернете следует подвергать цензуре, 58% поддерживают полное отключение интернета в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов, а 73% полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих. Как передает ТАСС, такие данные содержатся в докладе "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", подготовленного на основе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

Опрос показал, что всего в России постоянно пользуются интернетом 42% граждан. Еще 20% заявили, что выходят в сеть время от времени, до нескольких раз в неделю. 38% россиян не пользовались интернетом в течение полугода и более.

В большинстве своем постоянные интернет-пользователи молоды и хорошо образованны, 59% из них моложе 34 лет, почти половина имеет высшее образование. Не пользуются интернетом в основном люди старше 55 лет, без высшего образования.

Влияние и угроза

Примерно половина россиян (53%) считают, что интернет оказывает на жизнь позитивное влияние, в основном так думают постоянные пользователи. Треть опрошенных придерживаются мнения, что влияние интернета негативно.

При этом, указывается в докладе, "значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов". Кроме того, согласно результатам исследования, "треть россиян (33%) уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида", а примерно четверть (27%) полагают, что "интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности (24%)". Мнение, что интернет разрушает социальные связи, в России разделяют 21% россиян.

Социологи выяснили, что четверо из пяти граждан (81%) негативно относятся к призывам в интернете к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны. 79% респондентов отрицательно относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации антиправительственных маршей и демонстраций, 73% считают неуместной публикацию в сети негативной информации о госслужащих.

Каждый второй - за цензуру

Согласно результатам опроса, в целом лишь 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49%, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура. Такое мнение разделяют 57% граждан, которые не пользуются интернетом, и 43% постоянных пользователей.

Доля тех, кто считает цензуру уместной только в отношении определенного контента, составляет 40%. В основном респонденты, выбирая из предложенных типов контента, говорили, что государство должно регулировать материалы, защищенные авторским правом, зарубежные СМИ и их сайты, зарубежные сайты в целом и материалы, вызывающие национальную или расовую вражду.

Делая выбор в специфических видах контента, 59% опрошенных заявили, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом, 46% призывают контролировать группы в социальных сетях, в которых содержится информация об антиправительственных протестах, 45% уверены, что нужно блокировать в интернете видео панк-группы Pussy Riot, участницы которой Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены на два года колонии за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в 2012 году.

43% респондентов заявили, что государство должно подвергать цензуре или блокировать сайты блогеров, "призывающих к смене власти, - например, Алексея Навального".

В данном блоке опроса возможны были несколько ответов.

"Стремление ограничить и отрегулировать сеть - естественное следствие ситуации, когда мы все больше зависим от интернета и ощущаем свою беспомощность перед его всевластием", - прокомментировал ТАСС эти результаты гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Если еще пять-семь лет назад интернет был "территорией свободы" для ограниченного числа молодых людей, то сегодня им пользуются больше двух третей от общего числа россиян. Он превратился в основную информационную среду, соперничающую по значимости с ТВ и далее превзошедшую радио и прессу", - пояснил он, добавив, что интернет "также стал важным каналом общения, в том числе и для пожилых".

Именно благодаря этому "не только возможности, но и угрозы бесконтрольной циркуляции информации в сети стали более ощутимы и актуальны для все большего числа людей во всем мире", считает Федоров.

Внутренние и внешние угрозы интернета

По словам автора доклада профессора университета Огайо Эрика Нисбета, в ходе опроса были выявлены две категории возможных угроз, исходящих от интернета, - внутренние и внешние.

"Возможная внутренняя угроза заключается в том, что интернет используется политическими экстремистами и радикалами для дестабилизации государства и подрыва политической стабильности в России. Возможная внешняя угроза заключается в том, что Запад и зарубежные СМИ используют интернет для противодействия интересам России", - отметил он.

По мнению эксперта, "когда общество чувствует угрозу как реальную, так и вымышленную, зачастую оно готово отказаться от части своих гражданских свобод в пользу государства в обмен на безопасность и защиту".

"Общество, которое чувствует себя "осажденным" врагами, его культура и молодежь может реагировать подобным образом", - считает также директор Центра исследований глобальных коммуникаций университета Пенсильвании Монро Прайс.

Участниками исследования стали совершеннолетние жители 42-х регионов России. Опрос проводился методом личного опроса ВЦИОМ. Статистическая погрешность составляет от 3.1 до 4%.

Другие новости

03.08.2015
12:30
Пермская ГРЭС в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 16.6%
03.08.2015
12:29
Кабмин Украины может отменить мораторий на проверку свинохозяйств из-за АЧС
03.08.2015
12:15
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам "Банка расчетов и сбережений» и "Далетбанка" начнутся не позднее 17 августа
03.08.2015
12:11
"Мечел" погасил долг перед Сбербанком по иску на $393 тыс
03.08.2015
12:00
ВЦИОМ: Каждый второй россиянин выступает за введение цензуры в интернете
03.08.2015
11:59
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в июле повысился до 51.9%
03.08.2015
11:56
МОЭСК в I полугодии инвестировала в электроснабжение Московского региона 19 млрд рублей
03.08.2015
11:52
Индекс деловой активности в производственном секторе Германии в июле увеличился до 52.4%
03.08.2015
11:45
"НРА" повысило "БКС банку" рейтинг до уровня "А+"
Комментарии отключены.