Полная версия  
18+

Каждой "дочке" — затычка: в новый санкционный список США попали дети, партнеры и аффилированные структуры прежних фигурантов

Москва, 31 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Соединенные Штаты расширили антироссийские санкционные списки. Как сообщают "Ведомости", Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США выпустило накануне, 30 июля, соответствующее заявление.

В частности, в черный список SDN (Specially Designated Nationals List – список граждан особых категорий и запрещенных лиц) были внесены российские юрлица: ОАО "Ижевский механический завод", Евпаторийский, Феодосийский, Керченский, Севастопольский, Ялтинский морские торговые порты, государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа". Также в список вошли зарегистрированный на Кипре нефтетрейдер IPP Oil Products, 50% которого, как сообщалось, Volga Group Геннадия Тимченко продала еще в марте 2014 г., и финский авиаперевозчик Airfix Aviation Oy, также проданный Тимченко.

Физические лица, внесенные в SDN, включают сына российского бизнесмена Бориса Ротенберга Романа, украинского в прошлом предпринимателя Сергея Курченко, топ-менеджеров "Концерна "Калашников" Андрея Булютина и Александра Омельченко, совладельца "Сургутэкса" Петра Колбина, давнего бизнес-партнера Геннадия Тимченко Кая Паананена, экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Всего же в этот черный список попали 15 новых юридических и 11 физических лиц.

Включение в SDN List подразумевает, что активы компаний, находящихся в этом списке, блокируются, а американским гражданам запрещено каким-либо образом соприкасаться с людьми и компаниями, внесенным в него.

Также управлением по контролю за иностранными активами минфина США был расширен список секторальных санкций (Sectoral Sanctions Identifications, SSI). Под него подпали дочерние структуры "ВЭБа" и "Роснефти". Среди "дочек" "ВЭБа" упоминаются белорусский "Белвнешэкономбанк", "Корпорация развития Северного Кавказа", Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭСКАР), "Росэксимбанк", управляющие компании Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Федеральный центр проектного финансирования, банк "Глобэкс", "Краслесинвест", украинский "Проминвестбанк", "Ресад", "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", "Связь-банк", "ВЭБ-инжиниринг", "ВЭБ капитал", "ВЭБ-лизинг". Как связанный с "ВЭБом" в список попал застройщик Rose Group, несмотря на то что в марте 2015 г. "Внешэкономбанк" сократил до нуля долю участия в компании.

В санкционном списке OFAC - "дочки" "Роснефти", те, где госкомпании принадлежит 50% и более. Это ее крупнейшие добывающие компании: "Юганскнефтегаз", "Самотлорнефтегаз", "Оренбургнефть", "Верхнечонскнефтегаз", "Ванкорнефть". А также нефтеперерабатвающие заводы: "Ангарская НХК", "Ачинский НПЗ", "Комсомольский НПЗ", Сызранский, Новокуйбышевский и Куйбышевский заводы. А также финансовые структуры "Роснефти" - ВБРР и Rosneft Finance, а также торговые структуры: Rosneft Trade Limited и Rosneft Traiding.

В сентябре 2014 г. гендиректор "Сибура" (совладелец компании - попавший в прошлом году под санкции Тимченко) Дмитрий Конов в интервью изданию объяснял: "В материалах US Treasury четко написано: если больше чем 50% принадлежат человеку или компании из списка, вы тоже под санкциями. Если нет, то нет. Это черно-белое. Там серой зоны нет". Таким образом, все перечисленные дочерние структуры "ВЭБа" и "Роснефти" уже должны были почувствовать на себе действие ограничений.

Это подтверждает источник, близкий к РФПИ. Для фонда, говорит он, фактически ничего не меняется, включение в список, по сути, техническое и подтверждает секторальные санкции против "ВЭБа" и его дочерних (50%+) компаний, введенные год назад. РФПИ уже год работает в таком режиме. Фонд не ожидает изменений в работе в сложившейся ситуации, добавляет источник, близкий к фонду. Впрочем, другой источник, близкий к одному из партнеров РФПИ, удручен тем, что фонд упомянут в санкционном списке США, поскольку это влечет за собой "репутационные риски".

Директивы OFAC

Условия секторальных санкций различаются в зависимости от отрасли – всего их четыре, так называемые "директивы". Вне зависимости от директивы описанные в каждой из них операции запрещается проводить всем лицам из США, а также на территории США.

В отношении "Роснефти" действовала "Директива 4", то есть запрещались предоставление, экспорт или реэкспорт, прямой или опосредованный, товаров, услуг (за исключением финансовых) или технологий для поддержки разработки и добычи в глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектах, имеющих потенциал для добычи нефти в Российской Федерации и ее территориальных водах и в которых участвуют попадающие под действие этой директивы лица, их собственность или доли в собственности.

В отношении "ВЭБа" действовала "Директива 1", то есть были запрещены все транзакции, предоставление финансирования, а также прочие операции с новым долгом сроком более 30 дней, с новыми акциями, с собственностью и долями в собственности.

Во всех случаях также запрещена деятельность, направленная на обход или избегание этих ограничений. Проводить запрещенные операции можно лишь с разрешения офиса по контролю за иностранными активами (OFAC), подразделения минфина США, следящего за исполнением санкций. Все прочие операции с попавшими под санкции компаниями разрешаются.

Другие новости

15.09.2015
11:15
"Трансфин-М" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-41
08.09.2015
12:30
"Связь-Банк" 10 сентября рассмотрит вопрос о размещении биржевых облигаций
27.08.2015
10:15
Михаил Автухов назначен заместителем председателя правления "Совкомбанка"
21.08.2015
13:15
"Трансфин-М" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-40
31.07.2015
10:00
Каждой "дочке" — затычка: в новый санкционный список США попали дети, партнеры и аффилированные структуры прежних фигурантов
07.07.2015
13:31
Белорусская "дочка" Альфа-банка привлекла кредит на $30 млн и 4 млн евро
19.06.2015
13:15
"Связь-банк" выплатил 7-й купон по облигациям серии 03
19.06.2015
12:15
Ольга Резниченко возглавила Ростовский филиал "Связь-банка"
10.06.2015
11:15
"Полипласт" установил ставку 1-го купона облигаций серии БО-02
Комментарии отключены.