Полная версия  
18+

Ленэнерго: Проблема долгов бюджетных организаций может стать причиной перебоев в энергоснабжении предприятий и жителей Центрального и Невского районов города

Проблема долгов бюджетных организаций может стать причиной перебоев в энергоснабжении предприятий и жителей Центрального и Невского районов города. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Ленэнерго".

В частности, 8 октября 2001 года, АООТ "Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования имени И.И. Ползунова" (АООТ НПО ЦКТИ) направило официальное письмо в адрес руководства "Ленэнерго", а также председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга А.С.Делюкина и главы территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга В. С Антонова. Содержание письма - предупреждение о том, что с 15 октября будет ограничена подача горячего водоснабжения в сети "Ленэнерго", в связи с задолженностью компании перед ТЭЦ ЦКТИ за отпущенную тепло и электроэнергию, которая составляет 5 млн. 886 тыс. рублей.

Дело в том, что "Ленэнерго" покупает у ЦКТИ тепло от принадлежащей ему ТЭЦ, и по своим сетям транспортирует тепло 72 абонентам (227 зданий). В число этих абонентов входят давние должники энергетиков - бюджетные предприятия и организации. Это - комитет по образованию Санкт-Петербурга, ГУ "Жилищное агентство центрального административного района", Управление по образованию территориального управления центрального административного района СПб, инфекционная больница № 30, 280-е центральное картографическое производство ВМФ" и др.

Долг этих бюджетных предприятий только за тепловую энергию (без учета долгов за электроэнергию) перед АО "Ленэнерго" - 5 млн.450 тысяч рублей (из них свыше 2.5 млн. рублей составляют долги муниципального жилищного хозяйства), что практически равно сумме общей задолженности компании перед ЦКТИ.

27 сентября 2001 года, начав отопительный сезон, АО "Ленэнерго" приняло решение подключить к теплоснабжению всех своих абонентов, в том числе и должников, главными из которых являются бюджетные предприятия и организации. Энергокомпания сделала это, учитывая социальную значимость учреждений образования, здравоохранения, жилищного фонда. Чиновники отраслевых комитетов вновь получили отсрочку, чтобы урегулировать проблему неплатежей, но до сих пор этого не сделали.

В результате, если ЦКТИ введет ограничение горячего водоснабжения, из-за долгов "бюджетников" без горячей воды и отопления останутся жилые дома, детские сады, школы, предприятия и организации, которые оплачивают потребление теплоэнергии.

В результате АО "Ленэнерго", поставленное в положение должника из-за того, что администрация и отраслевые комитеты не оплачивают энергопотребление подведомственные им учреждений, пытается само изыскать средства на покрытие долга перед ЦКТИ, отмечает пресс-служба энергокомпании.

Другие новости

02.11.2001
13:28
БалтОНЭКСИМбанк предоставил ГУП "ТЭК СПб" вексельный кредит в размере 120 млн руб. для обеспечения стабильной работы в текущем отопительном сезоне
25.10.2001
10:22
Ленэнерго в рамках реконструкции теплосетей на конец октября заменила 15 км трубопроводов против 5.6 км в 2000 году
18.10.2001
18:29
Ленэнерго за 9 месяцев сократило выработку электроэнергии на 1.7% до 11.037 млрд кВтч
16.10.2001
16:21
"Ленэнерго" намерено продать акции РАО "ВСМ", ОАО "Криокор-Норд" и ОАО "Завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов"
12.10.2001
18:55
Ленэнерго: Проблема долгов бюджетных организаций может стать причиной перебоев в энергоснабжении предприятий и жителей Центрального и Невского районов города
12.10.2001
18:13
"Ленэнерго" подключило к электроснабжению котельную завода "Импульс" под обещания владельца ГУП ТЭК СПб выплатить 590 тыс руб до 15 октября в счет погашения общей задолженности завода за энергию в 1 млн руб
11.10.2001
14:20
"Ленэнерго" приняло решение не подавать электроэнергию ГУП "Опытный завод "Импульс" в связи с его задолженностью в 1.099 млн руб
09.10.2001
17:00
АО "Ленэнерго" выполнило все рекомендации территориального управления МАП по Петербургу и Ленобласти, предложив ЖСК внести в договоры теплоснабжения поправки, исключающие авансовые платежи
09.10.2001
16:35
Арбитражный суд С.-Петербурга и Ленобласти отклонил ходатайство ГУП "ТЭК СПб" о запрещении отключения от электроэнергии котельной завода "Импульс"
Комментарии отключены.