Полная версия  
18+

План в помощь - Акционеры "ЮКОСа" решили посодействовать России в выполнении решений европейского суда

Москва, 30 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экс-акционеры "ЮКОСа" предложили Комитету министров Совета Европы план выплаты им компенсации от России, присужденной ЕСПЧ в июле 2014 года. Он станет основой для дискуссии в Совете Европы об исполнении этого решения в сентябре. Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что видел письмо акционеров "ЮКОСа", но комментировать его отказался.

Эксперты оценивают инициативу как "дипломатичное напоминание авторитетным европейским структурам о необходимости принять меры".

Как пишет "КоммерсантЪ", адвокат Пирс Гарднер, представляющий Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd, 17 июня направил Комитету министров Совета Европы письмо с "примерным планом" выплаты компенсации в 1.866 млрд евро (17 же июня стало известно, что представители экс-владельцев "ЮКОСа" начали в Европе и США процедуру взыскания еще 50 млрд долл., отсуженных у РФ в арбитражном суде в Гааге. В СЕ оно поступило 23 июня и опубликовано на сайте.

Подготовка плана самими бывшими акционерами "ЮКОСа" объясняется тем, что Россия не представила к 15 июня свой план, как ей предписывалось Страсбургским судом.

Напомним, 16 июня Минюст уведомил Комитет министров, что план будет разработан после того, как Конституционный суд определит механизм исполнения этого решения. Публичные слушания в КС состоятся 1 июля.

Как уточняет господин Гарднер, дело "ЮКОСа" назначено к рассмотрению на сессии Комитета министров СЕ на 23-25 сентября. По его мнению, предлагаемый план может быть обсужден на этом совещании. Согласно "примерному плану" господина Гарднера, Россия должна назначить агента-распределителя (таковым может быть признанный международный банк или международная бухгалтерская фирма). Агент будет заниматься распределением и перечислением средств бывшим акционерам "ЮКОСа", которые значились в реестре акционеров на момент ликвидации компании.

По плану до 31 декабря 2015 года РФ должна перечислить 1.866 млрд в рублевом эквиваленте на банковский счет агента (фонда). Налоговые платежи оплачиваются дополнительно. Всего на дату ликвидации "ЮКОСа" было выпущено 1 млрд 934 млн 964.578 тыс. акций (в том числе ADR), таким образом за каждую акцию полагается 0.9644 евро.

Срок для заявления требований от акционеров "ЮКОСа" в "примерном плане" — до 31 декабря 2018 года. Агент выплачивает сумму в течение 60 дней на указанный заявителем банковский счет после представления документов, подтверждающих права на акции, удостоверяющих личность (идентифицирующих юрлицо) и адрес заявителя. Если документы на акции утеряны или акционера не существует, а также в случаях, когда непосредственных доказательств владения акциями нет (спорные акции), агент должен исходить из корпоративных документов "ЮКОСа" и российского законодательства, как если бы "ЮКОС" все еще существовал.

Агент перечисляет средства только акционерам "ЮКОСа" и их наследникам, включая номинальных держателей. За передачу средств бенефициарным владельцам отвечает сам номинальный держатель, а РФ не должна этому препятствовать. Каждый квартал, начиная с 31 декабря, РФ должна отчитываться перед Комитетом министров о количестве полученных от акционеров "ЮКОСа" заявок, сумме выплаченных и оставшихся средств.

Если после всех выплат в фонде останутся нераспределенные средства — они подлежат возврату России. "Пострадавшие стороны Hulley и Universal рассмотрели рекомендации по плану распределения, который должен эффективно соответствовать оперативной части судебного решения. Даже с учетом того, что решение подразумевает выплату значительной суммы большому количеству акционеров НК "ЮКОС", решение отчетливо обозначает способы идентификации акционеров",— заверяет господин Гарднер. Он обращает внимание на "ту ответственность, которую решение ЕСПЧ накладывает на Комитет министров СЕ" с учетом отсутствия предложений или плана со стороны правительства-ответчика.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил изданию, что видел письмо акционеров "ЮКОСа", но комментировать его отказался. "Мы считаем любые рассуждения на эту тему преждевременными до вынесения постановления КС, в ожидании которого мы сейчас находимся. Если КС не вынесет его до сентябрьской сессии Комитета министров СЕ, мы проинформируем об этом комитет",— заявил он.

"Экс-акционеры "ЮКОСа" исходят из того, что до 31 декабря 2015 года Россия непременно перечислит деньги. Сейчас они предлагают подробную процедуру их распределения,— сказала глава аналитической службы юрфирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова.— Это можно рассматривать как дипломатичное напоминание авторитетным европейским структурам о необходимости принять меры к выполнению главной задачи — получению денег от России".

Другие новости

25.09.2015
19:02
Минюст РФ не разрабатывает какие-либо планы по выплатам компенсаций бывшим акционерам "ЮКОС" - пресс-служба
22.07.2015
11:30
Стокгольм - еще не приговор: "Роснефти" удалось оспорить решение международного арбитража на 173 млн долларов
14.07.2015
15:28
Дальнейшие шаги по "ЮКОСу" Минюст РФ будет предпринимать в соответствии с решением КС
01.07.2015
11:30
Михаила Ходорковского включили в неустановленные лица – Экс-главу "ЮКОСа" проверят на причастность к убийству в 1998 году
30.06.2015
11:30
План в помощь - Акционеры "ЮКОСа" решили посодействовать России в выполнении решений европейского суда
19.06.2015
12:00
Михаил Ходорковский: Арест российских активов за рубежом выгоден для россиян
18.06.2015
10:00
Пассивные активы? – Бельгия по делу "ЮКОСа" арестовала имущество России
06.04.2015
14:20
Виктор Окороков назначен генеральным директором компании "Печора СПГ"
02.04.2015
11:00
Бесплатный мир - "Роснефть" помирилась с зарубежными "дочками" "ЮКОСа", оставив им 590 млн доларов
Комментарии отключены.