Полная версия  
18+

Власти намерены замещать иностранные суда гражданского флота отечественными - Медведев

Добавлены детали, в том числе данные о потребности в новых судах.

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 июн - РИА Новости. Россия будет стараться замещать в своем гражданском флоте иностранные суда отечественными, заявил во вторник премьер Дмитрий Медведев во время посещения Онежского судостроительно-судоремонтного завода, недавно возобновившего работу после банкротства.

Глава правительства в сопровождении руководителя Карелии Александром Худилайненом осмотрел судозаготовительный и судосборочный цеха завода. В судосборочном цехе Медведеву показали строящиеся суда, в том числе рабочий катер, лоцмейстерские судна, дноуглубительное судно и самоходную шаланду.

"Нам нужны суда всех этих классов", - сказал премьер и обратил внимание, что они долго не строились и зачастую закупались за границей, где эти суда, в частности, дороже.

"Возможности сейчас все есть - будем стараться замещать иностранные суда, а вы нам в этом должны помочь", - обратился председатель правительства к рабочим и добавил, что потребность в этих объектах довольно значительная - и на Севере, и на Каспии, и на Черном море, и в других бассейнах.

По данным пресс-службы правительства, текущая потребность в обновлении флота составляет 126 единиц, что "не только обеспечит завод внутренними заказами на 11 лет, но и позволит успешно решать задачи импортозамещения в судостроении".

ДЕТАЛИ ПОСЕЩЕНИЯ. ЗАВОД

Директор предприятия рассказал премьеру, что на заводе работают около 150 человек, до конца года планируется увеличить их численность до 400-500 человек. Старший мастер сварщиков Виктор Кузьмич сказал, что несмотря на простой в 2,5 года, трудовой коллектив удалось сохранить.

"Наша поддержка в том, чтобы заказы были и финансирование под них. Сейчас и то, и другое есть", - сказал Медведев и выразил надежду, что зарплата здесь будет конкурентоспособной.

Завод был основан в Петрозаводске в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. Он построил 18 крупнотоннажных судов, однако в 2012 году производство было остановлено из-за банкротства. В конце 2014 года при поддержке федерального правительства имущество завода было передано в госсобственность, на его базы был создан Онежский судостроительно-судоремонтный завода. 6 июня завод начал работу с закладки киля лоцманского судна.

Предприятие уже сформировало портфель заказов по строительству и ремонту судов на ближайшие три года в 2 миллиарда рублей. Полное восстановление производственных мощностей и выход предприятия на проектную мощность займут, как ожидается, один год. После этого планируется ежегодный выпуск до 11 судов для покрытия производственных потребностей своего учредителя - "Росморпорта". При выходе завода на проектную мощность планируется создание до 1 тысячи квалифицированных рабочих мест со средней зарплатой на 20% выше, чем в среднем в Карелии.

"Ведутся переговоры по привлечению иностранных инвесторов и развитию новых современных производств (в том числе, строительства судов из композитных материалов) на принципах государственно-частного партнерства. Достигнуты договоренности об организации судостроительной деятельности с китайской Bestway Group и голландской фирмой Damen", - сообщили в правительстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала выпуск обыкновенных акций компании "СГ-транс"
23.06.2015
15:36
Объём заказов на товары длительного пользования в США в мае сократился на 1.8%
23.06.2015
15:25
Дата переговоров РФ, Украины и ЕК по газу будет определена в среду, пока обсуждается 29 или 30 июня, но не исключен и вариант начала июля - Новак
23.06.2015
15:20
"АФЖС" выплатило 20-й купон по облигациям серии 01
23.06.2015
15:17
Власти намерены замещать иностранные суда гражданского флота отечественными - Медведев
23.06.2015
15:07
Власти намерены замещать иностранные суда гражданского флота отечественными - Медведев
23.06.2015
15:00
"Белгородавиа" за 2014 год увеличило размер чистого убытка на 7.66%
23.06.2015
14:51
Страховщики в условиях кризиса сократят штат, затраты на рекламу и маркетинг - опрос ЦБ
23.06.2015
14:41
Минпромторг РФ предлагает ввести RFID-метки в ЕАЭС на всю пищевую продукцию
Комментарии отключены.