Полная версия  
18+

"Ябеда-корябеда" – Жалоба "Мечела" Владимиру Путину поссорила Игоря Зюзина и Германа Грефа

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Отношение главы "Сбербанка России" Германа Грефа к истории с долгом горно-металлургической компании "Мечел" — "это что-то личное", - пишут Forbes со ссылкой сразу на нескольких человек, знакомых с главой "Сбера".

В то время как с "ВТБ" и "Газпромбанком" "Мечел" достиг предварительных договоренностей о реструктуризации долга, "Сбербанк" на нее не согласен, требуя контроля в компании и собирается продать до 70% этого долга в самое ближайшее время.

Между Грефом и основным владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным (№194 в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России", состояние 0.45 млрд долл.) как будто пробежала черная кошка, рассказывает их знакомый.

Как выяснил Forbes, их отношения испортились весной 2014 года после того, как в марте "Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочного погашения кредита в 150 млн долларов и "Мечел" выполнил требование кредитора. С тех пор Греф не хочет лично общаться с Зюзиным, не здоровается с ним за руку и т.п., говорят несколько собеседников Forbes, знакомых с ходом переговоров между "Сбербанком" и "Мечелом".

"Еще в декабре 2013 года Зюзин давал Грефу слово, что, если тот его поддержит (согласившись тогда на реструктуризацию задолженности на 25.5 млрд рублей. — Forbes), больше никакой реструктуризации не понадобится. "Сбербанк" его поддержал. И вот через несколько месяцев Зюзин приходит и говорит, что из-за "Альфа-банка" у него все рвется (и снова просит о реструктуризации. — Forbes). В итоге он "Альфе" деньги отдал, а "Сбербанк" посадил. Ну и как Греф должен был действовать?", — объясняет позицию банкира его знакомый.

Еще один знакомый Грефа полагает, что ситуацию усугубила жалоба владельца "Мечела" руководству страны на действия банков в целом и главы "Сбербанка" в частности летом 2014 года, когда они предлагали Зюзину отдать им контроль в компании в обмен на реструктуризацию долга: "Греф терпеть не может, когда на него пытаются давить, пользуясь связями сверху". Эту версию подтверждает и собеседник Forbes, знакомый с ходом переговоров между банком и "Мечелом". "Зюзин пожаловался на "Сбербанк", наговорил кучу гадостей и чуть ли не в рейдерстве Грефа обвинил, — говорит он. — О каком общении после таких заявлений может идти речь?"

С тех пор Герман Греф неоднократно выступал с резкой критикой Зюзина и настаивал на том, что у горнометаллургической компании нет нормальной стратегии и менеджмента и ответственность за это должен нести лично Игорь Зюзин. "Мы дойдем этот путь до конца, мы не позволим, чтобы банк понес потери в то время, как неэффективные собственники сидят в своих долях и никак не страдают, этого быть не может. Ни одному предприятию мы не позволяли такого рода условий, которые предлагает нам "Мечел", не позволим это сделать и "Мечелу"... У меня, кроме негативных эмоций, к такого рода собственникам нет ничего", — заявил 29 мая 2015 года Герман Греф журналистам.

Напомним, что "Мечел" — самая закредитованная металлургическая компания. Ее долг перед кредиторами на конец 2014 года составлял 7 млрд долларов, а отношение чистый долг EBITDA превысило отметку 10. Основные кредиторы "Мечела" — три российских госбанка: "Газпромбанк", "ВТБ" и "Сбербанк". Долг компании перед "Газпромбанком" — 2.3 млрд долл., перед "ВТБ" – 1.6 млрд долл., перед "Сбербанком" — 1.4 млрд долл. После длительных переговоров "Мечелу" удалось договориться о реструктуризации долга с "Газпромбанком" и "ВТБ". Представители "Сбербанка" считают, что условия реструктуризации, предлагаемые "Мечелом", неконструктивны.

Весной 2015 года "Сбербанк" потребовал от "Мечела" и его дочерних компаний выплат по процентам и основному долгу и подал несколько исков на 3.8 млрд рублей. "Мы пошли в судебные инстанции, потому что проблема "Мечела" остается нерешенной, — объяснял в мае Forbes первый заместитель председателя правления "Сбербанка" Максим Полетаев. — Мы все равно видим, что сегодня выручки компании не хватает на то, чтобы обслуживать полноценно все ее долги". По словам Полетаева, "Сбербанк" может согласиться на реструктуризацию долга, если будут выполнены условия кредитора. "Мы хотим контролировать "Мечел", может быть, не головную компанию, но основные дочерние структуры — "ЧМК", "Коршуновский ГОК", "Мечел-майнинг", "Южный Кузбасс" и еще несколько", — подчеркивал Полетаев.

Если Зюзин не пойдет на условия "Сбербанка", Полетаев не исключил исков о банкротстве. "У нас пока нет 90-дневной просрочки, которая позволяет нам подавать на банкротство, но, если 90 дней пройдут летом 2015 года и мы не увидим прогресса, мы не будем медлить с этим вопросом", — уверял топ-менеджер банка.

Еще один возможный вариант решения проблемы "Мечела", по словам Полетаева, продажа долга "Мечела" перед "Сбербанком" одному из крупных кредиторов или частных российских инвесторов. Собеседник Forbes знает, что переговоры о продаже "Сбербанк" ведет сразу с несколькими заинтересованными сторонами, но пока договориться о чем-то конкретном не удалось.

Другие новости

15.09.2015
12:14
Суд взыскал со структур "Мечела" более 47 млн руб в пользу "дочки" Сбербанка
04.08.2015
13:35
Арбитраж Москвы рассмотрит 30 сентября иск ВТБ к структурам "Мечела" на 1,9 млрд руб
04.08.2015
13:31
ВТБ и "Мечел" снова пообещали в суде урегулировать миром спор на 1,9 млрд руб
04.08.2015
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск ВТБ к структурам "Мечела" на 1,9 млрд руб
18.06.2015
12:30
"Ябеда-корябеда" – Жалоба "Мечела" Владимиру Путину поссорила Игоря Зюзина и Германа Грефа
17.06.2015
13:01
ВТБ и "Мечел" заявили о возможности урегулировать миром спор по иску на 1,9 млрд руб
17.06.2015
12:48
ВТБ и "Мечел" заявили о возможности урегулировать миром спор по иску на 1,9 млрд руб
28.05.2015
14:06
ВТБ рассчитывает к концу июня договориться по реструктуризации долга "Мечела" - Костин
19.05.2015
20:37
Суд рассмотрит 17 июня иск ВТБ к трем структурам "Мечела" на 1,9 млрд руб
Комментарии отключены.