Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: заседания ЦБ РФ, ФРС США, ЦБ Швейцарии и Банка Японии, переговоры Греции с кредиторами

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На предстоящей неделе внимание инвесторов будет сфокусировано на заседаниях центральных банков. Свои решения по монетарной политике объявят Банк России, ФРС США, ЦБ Швейцарии, ЦБ Норвегии и Банк Японии.

Кроме того, в поле зрения рынков окажутся переговоры Греции с кредиторами, данные по промышленному производству и инфляции в США, отчёты по уровню инфляции и занятости в еврозоне и Великобритании.

После завершения сезона квартальной отчётности ведущие американские компании продолжат проводить собрания акционеров. На этой неделе состоятся собрания акционеров General Electric, Groupon, Expedia, SanDisk, Dollar Tree, Time Warner и Abercrombie & Fitch.

Одним из главных событий для российского рынка в понедельник, 15 июня, станет заседание совета директоров Банка России. Большинство экономистов ожидает дальнейшего смягчения монетарной политики, несмотря на недавнее ослабление рубля. Как ожидается, ключевая ставка будет понижена на 50 - 150 базисных пунктов (б.п.) с текущего уровня 12.5%. Напомним, в 2015 году ключевая ставка ЦБ РФ понижалась трижды, уменьшившись в общей сложности на 450 б.п.

Также в понедельник состоятся выступления главы Бундесбанка Йенса Вайдмана и президента Европейского центрального банка Марио Драги. Эксперты предполагают, что в выступлениях европейских финансовых чиновников так или иначе будет затронута тема Греции.

Вечером в понедельник будут опубликованы данные по объёму промышленного производства в США за май. Аналитики надеются на восстановление роста производства после сокращения на протяжении двух предыдущих месяцев. Следует отметить, что недавние индексы PMI указали на сохраняющееся негативное влияние сильного доллара на промышленность США, что, по данным компании Markit, привело к снижению объёма новых производственных заказов в мае.

Во вторник, 16 июня, Резервный Банк Австралии опубликует протоколы предыдущего заседания. Кроме того, Комитет по статистике Великобритании представит отчёт с данными по инфляции в стране. Напомним, в апреле, впервые с 1989 года, в Великобритании была зафиксирована дефляция. Однако несмотря на ожидания сохранения дефляционных рисков в мае, эксперты полагают, что эта тенденция будет краткосрочной, учитывая возросшие цены на энергоносители.

В среду, 17 июня, будут опубликованы данные по рынку труда Великобритании, включая цифры по средней заработной плате. Зарплатная инфляция рассматривается инвесторами как индикатор будущего повышения процентной ставки, поэтому в случае ускорения темпов роста зарплат и понижения уровня безработицы на рынке усилятся спекуляции о возможном ужесточении монетарной политики Банком Англии.

Также в среду будут опубликованы протоколы июньского заседания Банка Англии. Как ожидается, протоколы укажут, что решение о сохранении процентной ставки на уровне 0.5% было принято единогласно, несмотря на некоторое сопротивление двух из девяти членов Комитета по монетарной политике. Ранее Банк Англии понизил прогноз по темпам роста ВВП страны на текущий год с 2.9% до 2.4%, поэтому инвесторы не ожидают повышения процентной ставки до следующего года.

Кроме того, в среду Евростат представит финальный отчёт с данными по инфляции в еврозоне за май. В предварительном отчёте сообщалось о повышении индекса CPI на 0.3% в годовом выражении, и это было расценено экспертами как разворот дефляционного тренда после последовательного снижения инфляции в начале года.

Наиболее важным событием среды, вероятно, станет обнародование итогов двухдневного заседания Комитета по монетарной политике ФРС США (FOMC). Помимо сопроводительного заявления FOMC, инвесторы будут оценивать обновлённые экономические прогнозы членов ФРС и комментарии главы ФРС Джанет Йеллен, пресс-конференция которой начнётся в 21:30 мск. Экономисты не ожидают повышения ставки по федеральным фондам по меньшей мере до сентября текущего года. В случае, если Джанет Йеллен заявит об опасениях по поводу низкой инфляции и замедления роста производства, ожидания по времени повышения ставки могут сдвинуться с сентября на декабрь, что окажет давление на доллар США.

В четверг, 18 июня, состоится заседание по монетарной политике Банка Швейцарии, после которого глава ЦБ Томас Джордан проведёт пресс-конференцию. Экономисты полагают, что Банк Швейцарии сохранит ключевую ставку на прежнем уровне (-0.75%).

Ещё одним важным событием четверга станет заседание министров финансов еврозоны (Еврогруппы), в ходе которого будет обсуждаться ситуация в Греции. В эти выходные состоялась очередная встреча представителей греческого правительства и кредиторов, которая завершилась ожидаемо безрезультатно. Обе стороны обвинили друг друга в нежелании искать компромисс. Дополнительные предложения, представленные Грецией, были отвергнуты кредиторами, которые настаивают на сокращении пенсий и увеличении НДС. Однако эти требования неприемлемы для правительства Греции, поскольку противоречат предвыборным обещаниям правящей партии СИРИЗА.

В пятницу, 19 июня, будут объявлены итоги заседания Банка Японии. Как ожидается, монетарная политика сохранится неизменной. Внимание инвесторов, вероятно, будет приковано к сопутствующей пресс-конференции главы Банка Японии Харухико Куроды, который может уточнить позицию регулятора в отношении дальнейшего ослабления национальной валюты.

Важнейшие события в мировой экономике с 15 по 19 июня:

Понедельник, 15 июня

Вторник, 16 июня

Среда, 17 июня

Четверг, 18 июня

Пятница, 19 июня

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и The Financial Times.

Другие новости

15.06.2015
10:15
Антон Баев назначен директором "Межрегиональной теплосетевой компании"
15.06.2015
10:00
Манипуляторы-альтруисты? - ЦБ нашел на Московской бирже участников, упорно торговавших себе в убыток
15.06.2015
09:55
ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ снизится по ММВБ, рубль скорректируется вниз перед решением ЦБ
15.06.2015
09:45
Российский рынок: итоги 11 июня
15.06.2015
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: заседания ЦБ РФ, ФРС США, ЦБ Швейцарии и Банка Японии, переговоры Греции с кредиторами
15.06.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 15 июня
15.06.2015
09:24
Греция готова ждать, пока кредиторы станут реалистами - Ципрас
15.06.2015
09:01
ЦБ ДНР "пока не видит" помощи от Франции и Германии в восстановлении банковской системы
15.06.2015
08:45
Главы МИД стран ЕС могут принять решение о продлении санкций против РФ 22 июня – СМИ
Комментарии отключены.