Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ: Шестой день спасателям не удается погасить пожар на нефтебазе под Киевом

КИЕВ, 13 июн — РИА Новости. Спасателям уже шестой день не удается потушить пылающую нефтебазу примерно в 30 километрах от Киева, хотя накануне Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщала, что открытых очагов огня уже нет.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-нефть" в селе Крячки Васильковского района вспыхнул вечером в понедельник — загорелся резервуар с топливом емкостью 650 тонн. Утром во вторник гремели взрывы цистерн. На протяжении нескольких дней спасатели то ждали, то тушили, то проводили пенные атаки, признавая, что надо дождаться, когда выгорят все нефтепродукты. Изначально огнем были охвачены все 17 резервуаров, однако на пятый день тушения глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что спасателям, наконец, удалось ликвидировать все очаги пламени.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОГНЕМ

Утром в субботу украинские СМИ сообщили, что пожар на нефтебазе под Киевом возобновился. Позднее спасатели сообщили о разгерметизации одного из резервуаров. По их данным произошла утечка и возгорание топлива, в результате чего загорелась находящаяся рядом емкость.

Позднее глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что в субботу загорелась одна емкость объемом в 900 кубометров и земля вокруг нее. Он уточнил, что угрозы перехода огня с горящей нефтебазы на воинскую часть и соседнюю нефтебазу нет, но угроза взрывов сохраняется. Вместе с тем Чечеткин заявил, что службы не будут тушить пожар, пока показатели угрозы жизни не упадут до безопасного уровня. Он добавил, что еще существует несколько неразорвавшихся емкостей кроме той, которая горит.

Также Чечеткин заверил, что для тушения пожара в резерве спасателей есть 20 тонн специальной пены, которой при беспрерывном использовании должно хватить на 20 часов. Однако пока спасатели ее не подают из-за высокой угрозы опасности взрывов. Еще 8 тонн пены предоставила компания KLO, хранилище топлива которой находится возле горящей нефтебазы. А вот компания БРСМ-нафта, хранилище которой горит, пену не предоставила, хотя должна.

"На случай таких инцидентов у них (компаний, продающих бензин и дизтопливо – ред.) должны быть водоемы. Водоем тут был на территории БРСМ, а пена доставляется сюда на случай пожара и чрезвычайной ситуации… На данный момент БРСМ вообще никакой пены не предоставила, хотя должна", — разъяснила представитель ГСЧС Украины в Киевской области Виктория Рубан.

ЭКОЛОГИЯ В КИЕВЕ

Мэр Киева Виталий Кличко в субботу заявил, что экологическая ситуация в Киеве улучшилась и не представляет непосредственной угрозы для жителей города. По словам мэра, превышение нормы вредных веществ в воздухе в 2-4 раза зафиксировано только в двух районах Киева, а в воздухе накопилось большое количество вредных веществ. "Ситуация не является угрожающей. Тем не менее, киевляне, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, должны ограничить пребывание на открытом воздухе", — сказал Кличко.

В свою очередь городской глава Василькова Сергей Сабов в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что ветер в течение субботы несет дым с места пожара на нефтебазе в сторону Киева. Данную информацию подтвердил также в эфире телеканала "112 Украина" главный государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Олег Рубан.

"Мы проводим постоянный мониторинг по городу и могу сказать, что зафиксировано незначительное превышение показателей… Но на сегодняшний день можно утверждать, что воздух в Киеве нормальный и отвечает стандартам, и также не превышает концентрацию вредных веществ", - сказал Рубан.

Версии произошедшего назывались самые разные: от умышленного поджога до технической ошибки при работе с нефтепродуктами. В связи с пожаром заведено несколько уголовных дел, среди версий причин пожара рассматриваются халатность работников, поджог и диверсия. По последним данным, в результате ЧП четыре человека погибли на месте, еще один скончался в больнице. 20 человек пострадали. По данным ГСЧС Украины в результате возгорания резервуара в субботу никто не пострадал. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2015
03:00
СПРАВКА - Введение ключевой ставки ЦБ РФ и ее изменения
14.06.2015
23:03
Переговоры Греции и кредиторов завершились безрезультатно из-за сохранения разногласий
14.06.2015
16:29
Исландия получила письма от страховой компании барка "Крузенштерн" - Балтийская академия
14.06.2015
11:29
Нормы о заправке судов в российских портах изменят по итогам проверок - министр
13.06.2015
21:34
ОБОБЩЕНИЕ: Шестой день спасателям не удается погасить пожар на нефтебазе под Киевом
13.06.2015
20:39
киев рассчитывает в ближайшие две недели договориться с РФ по цене на газ - минэнерго украины
13.06.2015
17:00
Кабмин внес в ГД законопроект о запрете на три года проверок малого бизнеса
13.06.2015
16:29
Путин и Эрдоган подтвердили стратегическую цель довести товарооборот до $100 млрд - Песков
13.06.2015
14:22
Никаких секретных предложений Евросоюзу по снятию рисков от ассоциации с Киевом нет - МЭР
Комментарии отключены.