Полная версия  
18+

ОБЗОР: "Автодор" ведет переговоры по проекту Европа – Западный Китай с китайским CDB Bank

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Госкомпания "Автодор" ведет переговоры по транспортному коридору "Европа – Западный Китай" с China Development Bank (CDB), они могут быть финализированы на Петербургском международном экономическом форуме, рассказал РИА Новости председатель правления госкомпании Сергей Кельбах.

"В первую очередь, это CDB - China Development Bank. Заключительная фаза переговоров по этому поводу должна пройти на Петербургском экономическом форуме. "Европа – Западный Китай" уже включен в перечень инвестпроектов, реализуемых Россией и Китаем", - пояснил Кельбах, отвечая на вопрос об инвесторах строительства трех участков международного транспортного коридора на территории России.

Кроме этого, по словам предправления "Автодора", в конце июня специалисты из арабского фонда Mubadala приедут в Москву для детального изучения этого проекта. "И мы вместе с РФПИ будем с ними работать", - добавил он.

Ранее представитель "Автодора" говорил РИА Новости, что компания ведет переговоры с китайскими и арабскими инвесторами о софинансировании строительства трех участков транспортного коридора "Европа – Западный Китай" на территории РФ, сотрудничает по данному проекту с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). РФПИ подтвердил, что ведет с "Автодором" переговоры о строительстве автодороги, но не стал комментировать детали и возможных соинвесторов.

Одно из соглашений по финасированию проекта планируется подписать в рамках Петербургского международного экономического форума. "Очень важное соглашение планируем (подписать - ред.) по проекту "Европа – Западный Китай" между госкомпанией, Внешэкономбанком и субъектами РФ – Башкирией и Татарстаном. Недавно у меня закончились переговоры с Владимиром Александровичем Дмитриевым (глава ВЭБа – ред.) – принято решение идти на подписание. Сейчас мы ведем активные консультации", - рассказал Кельбах.

Совокупная стоимость трех участков, которые необходимо построить в РФ, оценивается в 380 миллиардов рублей. Они должны пройти по территории Татарстана, Башкирии и Оренбургской области, которые, как предполагается, примут участие в финансировании проекта. Оставшаяся часть коридора пройдет по уже строящимся "Автодором" скоростной трассе М11 "Москва – Санкт-Петербург" и ЦКАДу.

Реализация проекта автодороги позволит сократить срок доставки грузов из Китая в ЕС до 10 дней. Общая протяженность маршрута "Европа - Западный Китай" составит более 8 тысяч километров, из них 2,3 тысячи километров пройдут по территории России, 2,8 тысячи километров - Казахстана, более 3 тысяч километров - Китая.

Строительство транспортного коридора между Европой и Китаем является одной из составляющих амбициозного инфраструктурного проекта Китая по созданию Экономического пояса Шелкового пути. Идею нового Шелкового пути выдвинул в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпинь. Китай рассчитывает при реализации данной инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2015
14:26
Конкурс на второй участок трассы "Москва-Петербург" объявят в ближайшее время - "Автодор"
17.06.2015
13:42
Тарифы на проезд по платным участкам трассы М-4 индексируются с 1 июля
11.06.2015
18:31
Президентом "Стройгазконсалтинга" назначен бывший гендиректор "дочки" "Газпрома"
05.06.2015
15:21
Crocus Group и АРКС претендуют на строительный подряд I секции ЦКАД – «Автодор»
05.06.2015
14:20
ОБЗОР: "Автодор" ведет переговоры по проекту Европа – Западный Китай с китайским CDB Bank
05.06.2015
14:17
«Кольцевые магистрали столицы» отказываются от участия в конкурсе на III-IV участки ЦКАД
05.06.2015
14:02
"Автодор" ведет переговоры по проекту Европа – Западный Китай с китайским CDB Bank
27.05.2015
13:30
"Стройгазконсалтинг" не может продолжать работу над I секцией ЦКАД - глава "Автодора"
27.05.2015
08:18
"Стройгазконсалтинг" может уступить строительство ЦКАД "Крокусу" - газета
Комментарии отключены.