Полная версия  
18+

Чистка продолжается – ЦБ РФ отозвал лицензию у тюменского "Сибнефтебанка" и московских "ОПМ-Банка" и "Метробанка"

Москва, 1 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 1 июня отозвал лицензию у тюменского "Сибнефтебанка" и московского "ОПМ-Банка". Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 1 июня 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации открытое акционерное общество "Акционерный Сибирский Нефтяной банк" (ОАО "Сибнефтебанк"), г. Тюмень", - говорится в сообщении регулятора.

Решение принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России". "Сибнефтебанк" проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы". Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, "привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка".

Для справки: "Сибнефтебанк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая он занимал 446 место в банковской системе РФ.

Также с 1 июня ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "ОПМ-Банка".

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств.

"При этом "ОПМ-Банк" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в пресс-релизе.

По мнению регулятора, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

Для справки: "ОПМ-Банк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 мая 2015 года 257 место в банковской системе РФ.

Кроме тиого, с сегодняшнего дня ЦБ РФ отозвал лицензию у "Метробанка".

Регулятор поясняет в пресс-релизе, что "Метробанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации, по мнению Центробанка, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Для справки: "Метробанк" по итогам I квартала 2015 года занял 228-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Другие новости

14.01.2016
10:45
АСВ подало в Арбитражный суд заявление о банкротстве тюменского "Сибнефтебанка"
12.11.2015
19:41
АСВ за январь-сентябрь выявил в 21 банке фиктивные вклады на 4,1 млрд руб
04.06.2015
17:20
"Альфа-банк" запустил программу поддержки бывших клиентов "Пробанка", "Метробанка", "ОПМ-банка" и "Сибнефтебанка"
01.06.2015
10:00
Чистка продолжается – ЦБ РФ отозвал лицензию у тюменского "Сибнефтебанка" и московских "ОПМ-Банка" и "Метробанка"
01.06.2015
08:23
ЦБ РФ с 1 июня отозвал лицензию у Сибнефтебанка
01.06.2015
06:55
ЦБ РФ с 1 июня отозвал лицензию у "Сибнефтебанка"
11.02.2015
12:45
"Эксперт РА" понизил рейтинг "Сибнефтебанку" до уровня "В++"
10.07.2014
10:30
Тюменский "Сибнефтебанк" по итогам 2013 года выплатит дивиденды только на "префы" – по 1.75 рубля на одну ценную бумагу
Комментарии отключены.