Полная версия  
18+

Сережа, домой! – Сергей Полонский депортирован из Камбоджи в Россию и провел ночь в "Матросской тишине"

Москва, 18 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сергей Полонский, основатель Mirax Group (переименована в Potok), депортирован из Камбоджи, где провел несколько лет, в Россию. Как сообщают "Ведомости", в "Домодедово" Сергея Полонского доставили 17 мая рейсом VN 223 компании Vietnam Airlines из Ханоя, куда его перевезли с базы военной полиции в Пномпене, поскольку прямого авиасообщения между Россией и Камбоджей нет.

В Москве, куда, опоздав на два часа, лайнер прибыл около 19:00 мск, бизнесмена встречали группа его адвокатов, жена с теплыми вещами для сизо. Силовики встретили бизнесмена прямо на летном поле, усадили в машину и увезли в сизо "Матросская Тишина".

Арестовали Полонского вместе с его юристами и помощниками 15 мая. Бизнесмен нелегально находился в Камбодже более двух лет с истекшей визой и подлежит депортации, цитировала газета Phnom Penh Post камбоджийского иммиграционного чиновника Оука Хейсейлу.

Документов, объясняющих депортацию Полонского, защитники не видели, настаивает его адвокат Славик Брсоян, камбоджийские власти без объяснения причин задержали и прибывшего из России юриста: "Фактически Полонский был лишен права на защиту". Брсоян уверяет, что проблем с визами у Полонского нет: последняя продлена до ноября 2015 г. Непонятна и спешка – по закону депортацию можно оспорить в суде. Задержание Полонского связано с новым запросом России, знает Брсоян от местных защитников бизнесмена, но это противоречит предыдущей версии камбоджийской стороны.

Проектов у Полонского было на 12 млн кв. метров – в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже и Великобритании. В кризис часть проектов он потерял и уехал из России – против него осенью 2012 г. возбудили уголовное дело, а в июне 2013 г. заочно обвинили в мошенничестве. По версии следствия, неустановленные лица из структур Mirax Group заключали в 2007–2008 гг. предварительные договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе "Кутузовская миля", не соответствовавшие проектной документации, вырученные деньги шли в том числе на другие проекты (башня "Федерация" в Москве, Astra Montenegro в Черногории), а компания "Аванта", которая деньги собрала, была доведена до банкротства. "КоммерсантЪ" сообщил, что схожее дело о мошенничестве возбуждено и в связи с комплексом "Рублевская ривьера". Дела объединены в 2014 г., пострадавших более 100 человек, общая сумма ущерба – около 3.2 млрд руб.

Генпрокуратура долго добивалась экстрадиции Полонского. В ноябре 2013 г. его даже арестовали, но спустя три месяца выпустили: требование Генпрокуратуры камбоджийский суд отклонил. В марте 2015 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что договор об экстрадиции России и Камбоджи – в высокой степени готовности, и Москва направила новый запрос на Полонского.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила "Интерфаксу", что решение о заочном аресте Полонского вступило в законную силу: "После передачи российским властям он должен быть доставлен в сизо, материал в суд о продлении срока ареста стоит ожидать только через два месяца".

Адвокат юридического бюро "Юков и партнеры" Сергей Сорокин говорит, что Полонскому может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Один из знакомых Полонского полагает, что причина задержания – конфликт с Николаем Дорошенко, на которого были оформлены проекты Полонского в Камбодже. Дорошенко арестовали в январе 2015 г. по заявлению Полонского по подозрению в присвоении его активов. Сын Дорошенко Остап – высокопоставленный чиновник местной иммиграционной службы, напоминает знакомый Полонского: "Дорошенко будет освобожден в понедельник днем".

Если Россия не арестует спорные владения Полонского (несколько островов) в Камбодже в обеспечение претензий по делу о мошенничестве, они окончательно уйдут Дорошенко, считает Добровинский: опись имущества бизнесмена идет.

Другие новости

18.05.2015
12:00
"Свердловская железная дорога" за 4 месяца увеличила объемы погрузки на 2.1%
18.05.2015
11:53
Moody's создало новое агентство для оценки учреждений европейского госсектора
18.05.2015
11:45
"НРА" присвоило рейтинг компании «Донское золото» на уровне "А"
18.05.2015
11:30
"Норникель" до конца года определится со своими газодобывающими активами
18.05.2015
11:30
Сережа, домой! – Сергей Полонский депортирован из Камбоджи в Россию и провел ночь в "Матросской тишине"
18.05.2015
11:25
ЦБ РФ планирует осенью ввести разрешительный порядок регистрации ломбардов
18.05.2015
11:17
Профицит торгового баланса Италии в марте увеличился до 4.06 млрд евро
18.05.2015
11:15
"Трансгазсервис" погасил 1-й купон облигаций серии БО-01
18.05.2015
11:05
Роснефть становится владельцем 100% проекта Солимойнс в Бразилии, заплатит $55 млн за покупку недостающих 55% - компания
Комментарии отключены.