Полная версия  
18+

РФ должна учесть мнение стран ЕАЭС, принимая решение по параллельному импорту - Медведев

ГОРКИ, 22 апр - РИА Новости. Россия должна принимать решение о легализации параллельного импорта с учетом мнения стран участниц Евразийского экономического союза, и такое решение должно быть единым, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Все решения, которые мы принимаем, они должны быть согласованы с нашими партнерами. Это должно быть, точнее сказать, единое решение. Мы не можем сказать о том, что мы так себя будем вести, а другие партнеры пусть ведут себя, как хотят. Это приведет к тому, что на нашей единой таможенной территории будет вакханалия. А этого бы нам меньше всего хотелось", - сказал Медведев на совещании о переходе РФ на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки.

Он добавил, что необходимо провести соответствующие консультации с представителями Казахстана, Белоруссии, Армении и выслушать их позиции, которые различаются. "Естественно, донести нашу точку зрения, а, в конечном счете выйти на единые правила", - добавил премьер, отметив, что только после выработки единого решения могут заработать новые правила.

"Решение, которое, в конечном счете, должно быть принято - оно напрямую связано с интересами обычных потребителей. И касается цен на товары, лекарства, продукты, по тому, как речь идет о принципах, по которым осуществляется торговля. Иными словами, мы сегодня говорим о так называемом принципе исчерпания прав на товарные знаки. Фактически речь идет об утрате прав официальных дистрибьюторов на эксклюзивную продажу, если говорить о переходе на международный принцип, если окончательно такое решение будет принято", - пояснил Медведев.

Он отметил, что, с одной стороны переход на международный принцип исчерпания прав может стать достаточно важной антикризисной мерой.

"И дело даже не в только в том, чтобы стать антикризисной мерой, по сути это… даст возможность ввозить в нашу страну товар под соответствующей торговой маркой, товарным знаком, который получит любой импортер, а не только владелец вот этого самого товарного знака или его официальный дистрибьюторов. Поэтому продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать ее на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя", - отметил премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2015
17:00
Электростанции "Интер РАО" в I квартале снизили объемы выработки электроэнергии на 1%
22.04.2015
16:56
АСВ подписало договора о докапитализации через ОФЗ с Совкомбанком и банком Петрокоммерц
22.04.2015
16:45
ЕТК поставит "Транснефти" трубы большого диаметра на сумму 12 млрд руб
22.04.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "Тракья Гласс Рус"
22.04.2015
16:36
РФ должна учесть мнение стран ЕАЭС, принимая решение по параллельному импорту - Медведев
22.04.2015
16:30
ЕЭК временно обнуляет пошлину на ввоз лома драгметаллов
22.04.2015
16:20
Банк "Зенит" выплатил 3-й купон по облигациям 11-й серии
22.04.2015
16:20
Фьючерсы на фондовые индексы США растут, несмотря на отчетности корпораций
22.04.2015
16:13
Улюкаев не ожидает массового удешевления товаров из-за укрепления рубля
Комментарии отключены.