Полная версия  
18+

АНОНС - Банкиры обсудят с руководством ЦБ и Минфина РФ пути выхода из кризиса

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Российские банкиры, столкнувшиеся с трудностями ведения бизнеса из-за падения капиталов банков в условиях кризиса, намерены обсудить пути выхода из него с руководством ЦБ и Минфина РФ во вторник на съезде АРБ. Банки, главным образом, ждут от ЦБ дальнейшего плавного снижения ключевой ставки и надеются на лояльный подход властей в сфере регулирования.

Ассоциация российских банков (АРБ) во вторник проводит XXVI заседание на тему "Антикризисная тактика и стратегия: взаимодействие банков и регуляторов". С главным докладом на нем выступит председатель Банка России Эльвира Набиуллина, на вопросы банкиров будет также отвечать ее первый заместитель Алексей Симановский. Со стороны правительства РФ выступят глава Минфина Антон Силуанов, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. В мероприятии также будет участвовать руководство Национальной системы платежных карт (НСПК), руководители Госдумы, Совета Федерации, ведущие банкиры, ученые и эксперты.

По словам главы АРБ Гарегина Тосуняна, в ходе съезда будут подняты самые актуальные на сегодняшний день проблемы банкиров - ситуация с уровнем ликвидности, банковским капиталом, отчислениями в резервы. Обсудят также динамику отзыва ЦБ лицензий у проблемных банков и их финансовой санации. Обязательно будет поднят вопрос о снижении процентных ставок по кредитам, сказал он.

ЦБ снизил в марте ключевую ставку с 15% до 14%, но ее уровень все же остается запредельно высоким для того, чтобы активизировать кредитование населения и предприятий, считает Тосунян. Последующее плавное снижение ключевой ставки до 9%, то есть до однозначного уровня, подстегнет развитие рынка и приведет к оживлению российской экономики, ожидает глава АРБ.

БАНКИРЫ ХОТЯТ СТАТЬ ДРАЙВЕРАМИ РОСТА ВВП

По оценке Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году сократится на 3% при инфляции 12%. Переход из фазы отрицательного экономического роста в фазу положительного роста невозможен без проведения структурных реформ и диверсификации экономики, при этом ведущая роль в этом процессе принадлежит именно банкам, говорится в докладе АРБ, подготовленном к заседанию съезда.

В условиях ограниченного спроса на кредиты и роста "плохих" долгов, у банков созрела потребность в четком определении своего поведения в бизнесе. Поэтому банкиры ждут от ЦБ уточнений и разъяснений перспектив банковской системы страны. Поэтому в ходе съезда может быть обсужден вопрос о создании в России банка "плохих" долгов, не исключает Тосунян.

По итогам съезда по всем вышеназванным проблемам АРБ будет готовить варианты их решения в виде рекомендаций, добавил глава ассоциации.

Кроме того, банкиров волнует тема капитализации, а именно: расширения списка банков, претендующих на докапитализацию государства через механизм ОФЗ. Правительство уже выделило 830 миллиардов рублей на поддержку через механизм ОФЗ 27 крупных банков, в резерве на эти цели остаются еще 170 миллиардов рублей.

АРБ готова предложить варианты распределения этих 170 миллиардов рублей через другие, менее значимые банки, оказавшиеся "за бортом" федерального списка. Список критериев таких банков ассоциация подготовила. Например, перечень можно дополнить Юниаструм банком, банком "Хоум кредит" и еще четырем десятком других банков, имеющих разветвленную клиентскую сеть.

Однако власти и банки видят текущую ситуацию под разными углами зрения. Так, правительство ждет роста кредитования реального сектора экономики. Банкиры же больше обеспокоены уровнем падения своего капитала на фоне ухудшения качества заемщиков.

Итогом съезда, возможно, станет некий компромисс между банкирами и властью. Например, это может быть разделение рисков через госгарантии кредиторам и субсидии предприятиям, или продолжение вливания государственных денег в докапитализацию банковской системы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2015
09:02
Комиссия кабмина РФ одобрила ратификацию договора о создании пула условных валютных резервов БРИКС в $100 млрд – официально
07.04.2015
09:00
Российский рынок: итоги 6 апреля
07.04.2015
08:41
КАМАЗ и «Соллерс» готовы организовать промсбоку во Вьетнаме - СМИ
07.04.2015
08:01
ПОВТОР: Минпромторг РФ предлагает выделить автопроизводителям 5 млрд руб субсидий
07.04.2015
00:11
АНОНС - Банкиры обсудят с руководством ЦБ и Минфина РФ пути выхода из кризиса
06.04.2015
23:27
Законопроект о моратории на взыскание долга перед банками Украины в Крыму внесен в Госдуму
06.04.2015
21:15
Автоконцерн Daimler может в ближайшее время принять решение о строительстве завода в РФ
06.04.2015
20:33
Профсоюз опасается сокращений на заводе Benteler в Калуге после ввода норм оценки рабочих
06.04.2015
19:32
Минкомсвязь РФ создаст экспертную группу для борьбы с пропагандой нацистской символики
Комментарии отключены.