Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет в апреле, рубль немного ослабнет - аналитики

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в апреле роста российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС повысятся за апрель на 3,5% и 4,9% соответственно. Цена на нефть марки Brent сохранится немного выше 55 долларов за баррель, а золота – около 1200 долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, отступит на 1 цент до 1,06 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 78 копеек, а против евро - на 24 копейки.

РЫНОК БУДЕТ СМОТРЕТЬ ЗА НЕФТЬЮ И ГЕОПОЛИТИКОЙ

Геополитические факторы и изменение цен на нефть будут влиять на российский рынок, согласна заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

"На нефтяном рынке волатильность хоть и чуть снизилась, но все же остается высокой. Обострение ситуации на Ближнем Востоке, в первую очередь в Йемене, повышает риски. Причиной стало вмешательство, которое Саудовская Аравия осуществляет в Йемене и поводом для которого стали выступления хуситских повстанцев, поддерживаемых Ираном, а также бегство президента Йемена", - комментирует она.

Несмотря на сравнительно малую долю на рынке – около 0,2%, Йемен занимает стратегически важное положение на Ближнем Востоке, поэтому рынок остро реагирует на нестабильность в стране, добавляет эксперт.

Тем не менее, на мировых рынках остаются поводы для позитива, считает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Одним из ключевых таких поводов, вероятно, будет сезон квартальных отчетностей компаний и банков. Кроме того, условия на финансовых рынках остаются сверхкомфортными: Федрезерв США не спешит с повышением базовой процентной ставки, европейский ЦБ в полной мере реализует программы выкупа облигаций, а Народный банк Китая все сильнее задумывается о мерах дополнительного стимулирования экономики, перечисляет он.

Как отмечает начальник управления анализа финансовых институтов рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько, уже к концу апреля, возможно, начнет ощущаться снижение предложения нефти на мировом рынке.

"Пристальнее всего инвесторы будут следить за дальнейшей динамикой числа буровых установок в США и объемом добычи в США и Канаде. Вероятнее всего, первые признаки сокращения предложения сразу же приведут к росту цен на нефть, но в большей степени это скажется на WTI, а Brent прибавит максимум 5 долларов к цене конца марта", - говорит он.

Однако есть и пессимистические оценки. Геополитическая ситуация будет оказывать давление на российский финансовый рынок, поэтому в течение апреля ожидается продолжение тенденции к снижению на российском рынке акций, считает Максим Афанаско из УК "Агана".

"Частично это объясняется обострением ситуации на Украине, говорит он. Россия готовит требования для досрочного возврата кредита (выкупленных в 2013 году украинских евробондов на 3 миллиарда долларов)", - поясняет он.

В случае падения цен на нефть, основным фактором риска станет новая волна девальвации рубля, говорит эксперт. В таком случае, рост фондового рынка будет разнонаправленный: индекс ММВБ будет демонстрировать прирост, при стагнации или падении индекса РТС, отмечает он.

РУБЛЬ - НЕМНОГО ВНИЗ

При ценах на нефть Brent 55-57 долларов за баррель укрепление рубля последней декады марта было чрезмерным, считает Ольга Трегубова из компании "БКС Премьер". "С первых чисел апреля, после завершения налогового периода, курс российской валюты скорректируется к справедливым значениям, которые составляют около 59 рублей за доллар, и продолжит ходить вблизи этой отметки", - сказал она.

Риски для рубля по-прежнему несет напряженная ситуация на Украине – в любой момент она может обостриться и спровоцировать дополнительное ослабление российской валюты, добавила Трегубова.

Впрочем, есть и более сдержанные оценки. На локальном рынке вряд ли стоит ожидать существенных изменений, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Котировки нефти должны остаться в рамках краткосрочного диапазона волатильности", - считает он.

"Значимых поводов для продолжения тренда на укрепление рубля нет, впрочем, и для его продажи не так много факторов. Пик внешних выплат пройден в феврале и марте, а это значит, что давление на рубль со стороны платежного баланса ослабнет", - заключил Евстифеев.

Рубль демонстрирует относительную стабильность на фоне заметного снижения геополитических рисков, прохождения сезонного пика погашения внешних обязательств, а также достаточно стабильной нефти, считает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. "Тема возможных новых санкций в отношении РФ в последнее время заметно остыла, что привело к сокращению премии за политические риски, которые ранее рынок закладывал в котировки рубля", - сказал он.

"До начала осени объемы погашения внешнего долга оцениваются заметно ниже, чем приходилось на конец 2014 года и первые месяцы 2015. Этот факт снижает дополнительную нагрузку с рубля. Что же касается перспектив нефти, фундаментальные факторы не будут способствовать дальнейшему росту стоимости черного золота как минимум до середины года. В этой связи рубль имеет шансы сохранить уровни в районе 60 рублей в паре с долларом", - сказал Давыдов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Российский рынок акций имеет все шансы в апреле продолжить восходящую динамику, в частности, в рамках дивидендного ралли, а также притока иностранных инвесторов, которых может заинтересовать положительная динамика российских фондовых индикаторов по итогам 2015 года, считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

В текущей ситуации предпочтения инвесторов будут смещены в сторону качественных защитных акций, таких как "Магнит", которые способны сохранять высокую динамику котировок акций, отмечает Максим Афанаско из УК "Агана".

Среди российских операторов мобильной связи могут быть интересны бумаги МТС и "Мегафона", которые кроме стабильных финансовых результатов дают инвесторам неплохой дивидендный доход, указывает собеседник РИА Новости.

"В нефтегазовом секторе по-прежнему будут интересны акции «Сургутнефтегаза» благодаря дивидендам. Среди более рискованных инструментов, выделяем акции "Башнефти", так как неясно, будет ли компания платить дивиденды за 2014 год", - говорит он.

Среди дивидендных акций можно выделить энергетическую компанию "Э.ОН Россия", которая обладает качественными активами и контролируется немецкими собственниками, платящими "щедрые" дивиденды, отмечает эксперт.

Давыдов из Нордеа Банка считает, что акции "Э.ОН Россия", наоборот, могут оказаться в числе лидеров снижения. "В потенциальных лидерах снижения могут оказаться некоторые акции второго эшелона, которые, как и в феврале, демонстрировали заметный рост, в том числе и по специфическим причинам. Среди таких акций можно особо выделить «Э.ОН Россия", - поясняет свою позицию он.

Василий Танурков из "Велес Капитала" рекомендует сосредоточиться на акциях ненефтяных экспортеров. "Стоит обратить внимание на акции сектора удобрений ("Фосагро", "Акрон", "Уралкалий"), металлургов – "Норникеля" (помимо прочего, компания объявила о планах выкупа собственных акций с рынка на 500 миллионов долларов), "Русала", НЛМК, "Северстали", ММК, а также АЛРОСА, «ВСМПО Ависма», говорит он.

К концу марта на графике индекса ММВБ появились технические сигналы "перепроданности", что позволяет сделать обоснованное предположение о возможном росте индекса в апреле до уровней февраля, полагает Давыдов. "Такое развитие событий вероятно, если политические риски будут находиться на текущем уровне", - добавляет он.

Потенциальными лидерами роста в таких условиях могут стать акции, на ценовых графиках которых более ясно видны технические сигналы "перепроданности": "Акрон", АЛРОСА, "Газпром", НОВАТЭК и ряд других акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2016
17:06
Отпуск электроэнергии в сеть МОЭСК в 2015 г снизился на 1,29%, до 87,6 млрд кВт.ч
15.02.2016
12:30
ВТБ предоставил МОЭСК 3-х летний кредит на 5,5 млрд руб
10.09.2015
10:30
"Приам" за I полугодие увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 2.61 раза
30.06.2015
13:45
"НРА" подтвердило компании "Агана" рейтинг на уровне "АА+"
01.04.2015
18:56
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет в апреле, рубль немного ослабнет - аналитики
23.03.2015
08:02
ПРОГНОЗ: Акции и рубль подрастут на текущей неделе - аналитики
20.03.2015
17:45
ОБЗОР – Рубль вечером закрепляется ниже 60 к доллару на дорожающей нефти
20.03.2015
17:40
ПРОГНОЗ - Акции и рубль подрастут на следующей неделе - аналитики
16.03.2015
15:00
ПРОГНОЗ - Рынок акций и рубль могут вырасти на начавшейся неделе, считают аналитики
Комментарии отключены.