Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ - Рынок акций и рубль могут вырасти на начавшейся неделе, считают аналитики

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на неделе роста рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1,8% и на 3,1%, соответственно. Цена на нефть марки Brent вырастет на 4 доллара до 58 долларов за баррель, а курс евро к доллару закрепится выше 1,05 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 1,04 рубля, а против евро - на 1,25 рубля.

ГЕОПОЛИТИКА И РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

Российский фондовый рынок будет находиться в зависимости от цен на нефть, считает директор департамента управления активами УК "Велес Менеджмент" Михаил Федоряк. "Снижение ЦБ РФ ключевой ставки будет оказывать влияние на наш рынок. Так что мы ожидаем боковую динамику индекса ММВБ, а также небольшой рост индекса РТС из-за укрепления рубля", - добавляет он.

В то же время Антон Сороко из "Финама" полагает, что рынок все же ожидал более значительного снижения ключевой ставки. "Но сам факт смягчения денежно-кредитной политики должен оказать поддержку российскому фондовому рынку, а также в перспективе нескольких месяцев привести к сопоставимому снижению кредитных ставок", - добавляет он.

На текущей неделе после роста на экспирации фьючерсов и опционов на FORTS (срочном рынке) 16 -17 марта (а также экспирации нефтяных фьючерсов) на рынке может начаться новая игра, уверен старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Впрочем, есть и пессимистические оценки.

Российский фондовый рынок продемонстрирует небольшое снижение на фоне непростой риторики со стороны представителей США и ЕС относительно санкций и ситуации на Украине, считает начальник управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Сергей Яркоев.

"В течение недели по индексу ММВБ рынок будет приближать к отметке в 1600 пунктов, однако пробить ее не сможет и вероятно в самом конце недели немного скорректируется вверх", - прогнозирует он.

Рынок ожидал от ЦБ снижения ключевой ставки, и поэтому, скорее всего, данное решение не окажет сильного влияния на рынок акций, отмечает ведущий аналитик управляющей компании "Агана" Александр Алексеев. Главной новостью на мировых рынках продолжают оставаться спекуляции на тему скорого повышения процентной ставки ФРС США, напоминает он.

"Инвесторов интересует все, что связано со временем начала монетарного ужесточения. Пока рынок предполагает, что ставка в США будет повышена в июле-августе, но Федрезерв с опорой на статданные по рынку труда может и приблизить принятие такого решения", - также отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По мнению руководителя департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольги Трегубовой, основными драйверами движений на текущей неделе будут новостной фон вокруг Украины и динамика цен на нефть.

Возможный срыв перемирия на юго-востоке Украины грозит очень печальными последствиями для российского фондового рынка, инвесторы могут начать распродавать рисковые активы, поясняет она. Однако вероятность начала реализации такого сценария пока рассматривается нами, как небольшая, добавляет эксперт.

СТАБИЛЬНОСТЬ РУБЛЯ СОХРАНИТСЯ

Мировые рынки продолжают искать поводы для восстановления спроса на рискованные активы, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Запуск программы выкупа облигаций со стороны европейского Центробанка останется ключевым стимулом для еврозоны, тогда как инвесторы в США продолжат отыгрывать улучшение ситуации в экономике и потенциально сильный сезон квартальных отчетов", - говорит он.

"Рубль консолидируется чуть выше отметки 60 рублей за доллар, отражая сохранение котировок нефти в диапазоне краткосрочной волатильности. Решение Центробанка по ключевой ставке вряд ли станет существенным негативным фактором, поскольку оно было ожидаемым и произошло по наименее худшему сценарию. Ограничивающим спекуляции против рубля фактором будет служить стартующий на неделе налоговый период", - добавил Евстифеев.

Снижение ставки на 1 процентный пункт до 14% годовых выглядит рискованно на фоне все еще высокой инфляции, которая пока превышает 16,5%, оценивает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"В краткосрочном плане решение ЦБ позитивно повлияет на динамику рынка в ближайшие дни. Рубль кратковременно может укрепиться к доллару до 59,5, но для долгосрочного понижательного тренда доллара время еще не пришло", - сказал он.

Для рубля помимо очевидных факторов в лице цен на нефть и геополитики, важным станет заседание ФРС США, считает из Нордеа Банка. "Если риторика регулятора изменится, то это даст четкий сигнал к повышению ставок ФРС уже с середины года", - говорит он.

"Это может вызвать локальное давление на валюты развивающихся стран, рост доллара и давление на цены на нефть. В этом свете риски роста волатильности рубля на неделе вырастут. Экспортеры пока будут достаточно пассивны, поскольку пик продаж валюты придется только на конец месяца. Так что если нефть не покажет экстраординарной динамики, рубль против доллара может остаться в диапазоне 60-65", - считает он.

По всей видимости, среднесрочным торговым каналом до конца марта для доллара пока так и останется 60-63 рубля, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В лидерах падения могут быть бумаги банков – ВТБ и Сбербанка на фоне плохого прогноза по финансовым результатам за год, говорит Георгий Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс". "Мы полагаем, что лучше рынка будут торговаться бумаги отдельных сырьевых компаний, в частности, "Сургутнефтегаза" и "Новатэка", - добавляет он.

Динамика акций российских компаний продолжает оставаться практически в полной зависимости от цен на нефть и курса доллара к рублю, считает ведущий аналитик управляющей компании "Агана" Александр Алексеев.

"Наиболее интересными могут оказаться акции "Магнита", которые в течение последних недель испытывают давление со стороны продавцов, но по-прежнему продолжают быть перспективными в будущем", - отмечает он.

По мнению главного аналитика Нордеа Банка Дмитрия Савченко, в числе лидеров роста могут оказаться акции "Норникеля", "ЛУКОЙЛа", "НОВАТЭКа". "Цены акций этих компаний уже заметно скорректировались и достигли определенных технических уровней, позволяющих ожидать некоторого роста", – поясняет он.

В число отстающих могут попасть акции "Северстали", "Мегафона" и "Мечела", полагает эксперт. "Здесь техническая картина противоположная, что дает основания ожидать снижения цен этих акций с повышенной вероятностью в течение недели", - комментирует он.

Из корпоративных событий недели выделим публикации финансовой годовой отчётности группы "Ростелекома", группы ЛСР, МТС, "Э.Он Россия", СИБУРа, X5 Retail и собрания акционеров "Верофарма", "Башнефти" (по вопросу погашения казначейских акций), "ФосАгро", напоминает Роман Ткачук из "Норд-Капитала".

Московская биржа и "Нижнекамскнефтехим" закроют реестры акционеров для участия в ГОСА (по вопросу годовых дивидендных выплат), а "СТС Медиа" – по выплате дивидендов, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2015
18:56
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет в апреле, рубль немного ослабнет - аналитики
23.03.2015
08:02
ПРОГНОЗ: Акции и рубль подрастут на текущей неделе - аналитики
20.03.2015
17:45
ОБЗОР – Рубль вечером закрепляется ниже 60 к доллару на дорожающей нефти
20.03.2015
17:40
ПРОГНОЗ - Акции и рубль подрастут на следующей неделе - аналитики
16.03.2015
15:00
ПРОГНОЗ - Рынок акций и рубль могут вырасти на начавшейся неделе, считают аналитики
10.03.2015
08:02
ПРОГНОЗ - Дорогая нефть поможет российским активам устоять на этой неделе
06.03.2015
19:45
ПРОГНОЗЫ - Дорогая нефть поможет российским активам устоять на следующей неделе
02.03.2015
18:16
ПРОГНОЗ – Аналитики не ожидают сильных движений от рынков в марте
24.02.2015
08:31
ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на этой неделе, рубль ослабеет
Комментарии отключены.