Полная версия  
18+

Ассоциация российских банков и Российская гильдия риэлторов подписали соглашение о взаимодействии

Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ассоциация российских банков и Российская гильдия риэлторов 25 февраля 2015 года в здании Ассоциации российских банков подписали соглашение о взаимодействии. С этого момента закладываются основы отношений по реализации совместных мероприятий между новыми партнерами. Об этом говорится в сообщении АРБ,

Подписание соглашения на уровне профессиональных объединений стало результатом достигнутых договоренностей по реализации совместных мероприятий и инициатив для дальнейшего совершенствования рынка недвижимости и банковских услуг кредитования, содействия более эффективной работе участников рынка, повышения качества услуг и сервиса для потребителей и взаимодействия с государственным институтом развития (группой компаний "АИЖК").

В рамках соглашения Ассоциации российских банков (АРБ) и Российской гильдии риэлторов (РГР) планируется серьёзная совместная работа в профильных комитетах по ипотечному кредитованию, законодательству и правовым вопросам. Намечен ряд мероприятий, входящий в проект «Дорожная карта профобъединений АРБ и РГР».

Предусмотрена работа по таким основным вопросам как: организация совместных проектов и мероприятий как в федеральном масштабе, так и в отдельных регионах России по содействию развития бизнеса участников АРБ и РГР; сотрудничество профильных Комитетов АРБ и РГР (нормотворческие инициативы, вопросы повышения квалификации специалистов, организация взаимодействия с другими участниками разнообразных сегментов рынка недвижимости, формирование оптимальной инфраструктуры для всех участников этого рынка); реализация социальноориентированных программ и инициатив и взаимодействие с государственным институтом развития (группой компаний "АИЖК"); взаимодействие с участниками рынка жилищного строительства и поддержка программ по его развитию; формирование совместных системных программ обучения и повышения квалификации специалистов рынка недвижимости и кредитных организаций; развитие проектов по стимулированию кредитования бизнеса с учетом потенциала рынка коммерческой недвижимости и поддержки сектора МСБ; использование информационных ресурсов профобъединений для работы с населением и специалистами рынка банковских и риэлторских услуг; организация взаимодействия со специалистами рынка недвижимости при работе с «залоговой» недвижимостью банков, реализации жилищных программ социальной поддержки в регионах; содействие организации эффективного взаимодействия участников с федеральными органами исполнительной власти, профессиональными объединениями других участников рынка, в том числе и субъектов РФ; реализация взаимодействия с профобъединениями малого и среднего бизнеса, предпринимателей; совместные законодательные и иные инициативы; формирование блока информационной поддержки для участников объединений.

В рамках достигнутых договоренностей планируется утвердить «Дорожную карту профобъединений АРБ и РГР» и реализовывать мероприятии не только в рамках плана-графика, но и в рамках деятельности по формированию оптимальных и упрощающих работу условий для участников рынка с учетом меняющейся конъюнктуры, правового поля, законодательных инициатив.

Отдельный блок соглашения затрагивает реализацию проектов по взаимодействию с государственными институтами развития. Прежде всего, это группа компаний "АИЖК". Запланирована реализация совместных проектов и инициатив по поддержке жилищного строительства экономического класса, разработка правовых, инфраструктурных и финансовых решений для рынка недвижимости, стимулирование развития, с учетом мировой практики, института ипотечного страхования, инициатив социальной поддержки и защиты ипотечных заемщиков со стороны государственного института развития, как по оформленным, так и по вновь выдаваемым кредитам.

Основные вопросы взаимодействия и реализации решений будут осуществляться через работу Комитета по ипотечному кредитованию АРБ и Комитета по ипотеке РГР.

Тосунян Г.А., президент Ассоциации российских банков отметил: «Развитие рынков недвижимости и банковских услуг кредитования требуют более системного подхода к организации бизнеса, построению инфраструктуры, организации качественных услуг потребителю. Кроме того, именно сейчас мы переживаем период, когда важен комплексный подход к решению вопросов как развития бизнеса участников рынка, так и социальной составляющей для потребителя. Таким образом, работа АРБ и РГР будет строиться в рамках программ самих профобъединений, а также через взаимодействие профильных комитетов, активным участником которых являются не только кредитные организации, но и что важно - государственный институт развития (группа компаний АИЖК)».

Виноградов В.Н., президент Российской Гильдии Риэлторов отметил: «Современный этап развития рынка и его трансформация требует быстрого и четкого реагирования, внедрения практических решений. Мы уже имеем положительный опыт реализации конкретных мероприятий с рядом кредитных организация. И системная работа на уровне профессиональных объединений банков и риэлторов позволит вести работу в целом по стране, получая «обратную связь» от участников рынка во всех субъектах Российской Федерации».

В мероприятии также приняли участие: первый заместитель генерального директора "АИЖК" Андрей Семенюк, вице-президент РГР Андрей Ликефет, председатель совета директоров "Банка Жилищного Финансирования" Николай Шитов, председатель наблюдательного совета "Альта-Банка2 Александр Китбалян; вице-президент, начальник управления развития залоговых продуктов "Банк Открытие" Анна Юдина, исполнительный вице-президент АРБ Юрий Кормоши ,финансовый омбудсмен АРБ Павел Медведев.

Другие новости

26.02.2015
11:07
В ГД не поддерживают идею вводить продуктовое эмбарго законом, а не решением кабмина
26.02.2015
11:03
Белоруссия планирует импортировать из РФ в 2015 году 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии
26.02.2015
11:00
Московский банк "Сбербанка РФ" в 2014 году выдал юридическим лицам кредиты на сумму более 1 трлн рублей
26.02.2015
10:57
"Интер РАО" ожидает показатель EBITDA по итогам 2015 года на уровне не менее 60 млрд руб
26.02.2015
10:45
Ассоциация российских банков и Российская гильдия риэлторов подписали соглашение о взаимодействии
26.02.2015
10:42
Доллар приближается к 60 руб, евро - ниже 69, обновляет минимум с начала года
26.02.2015
10:30
Томская область в январе сократила объем промпроизводства на 4.8%
26.02.2015
10:19
Скорректированная прибыль "Интер РАО" в 2014 г выросла в 1,5 раза, до 25,4 млрд руб
26.02.2015
10:18
Индекс потребительского доверия в Германии в марте увеличился до 9.7 пункта, оказавшись лучше ожиданий
Комментарии отключены.