Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на этой неделе, рубль ослабеет

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой укороченной рабочей неделе стабилизации рынка акций РФ и ослабления рубля к доллару и евро, свидетельствует опрос, проведенный РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю изменятся слабо и останутся около уровней 1790 и 910 пунктов соответственно.

Цена на нефть марки Brent уменьшится на 1,5 доллара - до 59,3 доллара за баррель.

Курс евро к доллару подрастет на 1 цент – до 1,1390 доллара. Рубль снизится к доллару на 0,9 рубля, а к евро - на 1,7 рубля.

РЫНОК АКЦИЙ: ВНИМАНИЕ НА УКРАИНУ И ГРЕЦИЮ

Динамика рынка акций на текущей неделе будет во многом зависеть от ситуации на Украине, отмечает старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

"Согласно нормандским переговорам, на неделе должен быть произведен отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта. Процесс это непростой, и в случае провокаций заключенные договоренности окажутся под вопросом, а российские индексы испытают давление", - говорит он.

Учитывая сохраняющуюся высокую неопределенность, пока можно только надеяться на стабилизацию политических рисков, отмечает главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. "Поэтому мы ожидаем на неделе консолидацию рынка по основным индексам", - добавляет он.

Российские фондовые индексы останутся на текущих уровнях, но динамика отдельных акций может быть очень значительной, полагает, в свою очередь, начальник управления анализа финансовых институтов "РИА Рейтинг" Андрей Манько.

"Например, может начаться фиксация прибыли в акциях металлургов на фоне падения цен на сталь и решения снизить российские внутренние цены относительно мировых. При этом котировки банков и розничных сетей могут показать рост", - не исключает эксперт.

Руководитель департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольга Трегубова оптимистично оценивает перспективы недели: по ее мнению, при отсутствии новых геополитических шоков индекс ММВБ может обновить многолетние максимумы.

"В качестве ближайшего серьезного уровня сопротивления по-прежнему выделяется широкая область 1855-1875. Что касается важных точек опоры, то обозначим область 1720-1740, которая отделяет нас от углубления коррекции к 1615-1640", - подсчитывает она.

Однако аналитик управляющей компании "Агана" Александр Алексеев считает, что российский рынок мог исчерпать возможности роста. В этой ситуации более вероятно коррекционное движение, чем продолжение восходящего тренда.

С ним согласен Андрей Верников из управляющей компании "Церих Кэпитал Менеджмент". "На неделе ждем отрицательной динамики биржевых индексов: в последнее время тренды на нашем рынке редко продолжаются более 1,5 месяцев, а текущий повышательный тренд начался еще 5 января", - говорит он.

С технической точки зрения ближайшая поддержка находится на уровне 1700 пунктов, следующая поддержка - на уровне 1660 пунктов, считает эксперт. "Увлекаться игрой на понижение не стоит – в середине весны ожидается новая волна спроса на акции, связанная с дивидендными выплатами", - предупреждает он.

Существенным фактором для рынка будут переговоры по греческому долгу, отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Здесь возможны сюрпризы, которые отразятся на курсе евро и динамике европейских акций, а вместе с ними и российских.

Манько, со своей стороны, предполагает, что неделя будет относительно спокойной для международных фондовых рынков. "В Азии в связи с продолжением празднования Нового года в Китае объемы торов будут небольшими. Макроэкономическая статистика из Европы и США будет выходить в рамках консенсус-прогнозов, поэтому значительных движений рынков также не будет", - прогнозирует он.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД - СЛАБОЕ УТЕШЕНИЕ ДЛЯ РУБЛЯ

На российскую валюту традиционно будет влиять динамика нефтяных цен и ситуация на Украине, говорит Денис Давыдов из Нордеа банка.

«Налоговый период окажет ограниченную поддержку рублю в силу более равномерной продажи ключевыми игроками рынка валютной выручки ранее в феврале. У рубля шансов на дальнейшее ощутимое укрепление не так много. Погашение внешних обязательств, тема новых санкций и макростатистика, указывающая на более чем серьезные вызовы для российской экономики, будут перманентно давить на него", - сказал эксперт.

Трегубова считает, что преимущество пока на стороне покупателей рубля. "Пока доллар уверенно находится ниже 63,5 рубля, можно ориентироваться на последующее его снижение в широкий диапазон торможения 59,45-60,10 рубля. Среднесрочная тенденция по укреплению рубля сохраняется", - говорит она.

Пара доллар/рубль останется в рамках уровней 61,45-63,10, а евро/рубль проведет неделю внутри диапазона 70,0-71,90, прогнозирует Анна Бодрова из компании "Альпари".

Есть и более пессимистичные ожидания по рублю. Причиной ослабления может стать ожидаемое во второй половине недели снижение продажи валютной выручки экспортерами в конце налогового периода, считает Манько.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

На рынке акций в лидерах на следующей неделе могут оказаться "Газпром", НОВАТЭК, ТМК, считает Давыдов.

НОВАТЭК планирует опубликовать годовую отчетность по МСФО, а бумаги ТМК могут продолжить рост на новостях о планируемых закупках "Газпромом" труб для газопровода «Сила Сибири», пояснил он.

Кандидатами на снижение могут стать акции "АФК Система", "Северстали" и ФСК ЕЭС, предполагает аналитик. "На ценовых графиках указанных акций ранее появились и продолжают сохраняться сигналы технической "перекупленности", - отметил Давыдов.

Многие акции, которые инвесторы считают защитными ("Северсталь", "Сургутнефтегаз"), перегреты, считает и Андрей Верников из управляющей компании "Церих Кэпитал Менеджмент". "Котировки отдельных акций забрались на докризисные максимумы 2008 года, но при этом мы не ждем продолжения роста котировок нефти", - говорит эксперт.

Роман Ткачук из "Норд-Капитала" выделяет среди корпоративных событий недели совет директоров "Черкизово" по вопросу выплаты дивидендов и публикацию годовых отчетностей по МСФО "Русала", НОВАТЭКа, Vimpelcom, "Черкизово", "ИнтерРАО", Mail.ru Group, Nordgold. Кроме того, "ЮтЭйр" закроет реестр акционеров для участия во внеочередном собрании.

Юрий Тимощенко из "Велес Менеджмент" считает наименее привлекательными среди российских бумаг «голубые фишки», сильно выросшие в рублевых ценах на фоне восстановления фондового рынка РФ.

"Наиболее привлекательны выборочные идеи из второго и третьего эшелона, куда будут перетекать деньги от фиксации прибыли в «голубых фишках». Лидеры рынка – бумаги энергетического сектора. Аутсайдеры – нефтянка, металлургия", - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.03.2015
15:00
ПРОГНОЗ - Рынок акций и рубль могут вырасти на начавшейся неделе, считают аналитики
10.03.2015
08:02
ПРОГНОЗ - Дорогая нефть поможет российским активам устоять на этой неделе
06.03.2015
19:45
ПРОГНОЗЫ - Дорогая нефть поможет российским активам устоять на следующей неделе
02.03.2015
18:16
ПРОГНОЗ – Аналитики не ожидают сильных движений от рынков в марте
24.02.2015
08:31
ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на этой неделе, рубль ослабеет
20.02.2015
19:00
ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на следующей неделе, рубль ослабеет
16.02.2015
09:00
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе будет в минусе, рубль укрепится, в фокусе - Украина
13.02.2015
17:08
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе будет в минусе, рубль укрепится, в фокусе - Украина
03.02.2015
09:01
Доходность инвестирования пенсионных накоплений в 2014 г была гораздо ниже инфляции – СМИ
Комментарии отключены.