Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг "Газпромбанк – Управление активами" на уровне "ААА" и присвоило рейтинги на уровнях "ААА" и "RS1"

Москва, 19 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "НРА" подтвердило рейтинг надежности ЗАО "Газпромбанк – Управление активами" на уровне "ААА" и присвоило рейтинг надежности stand-alone на уровне "ААА" и рейтинг поддержки "RS1". Рейтинг поддержки на уровне "RS1" отражает исключительно высокий уровень поддержки компании со стороны материнской структуры – ОАО "Газпромбанк". Риски банка оцениваются агентством на суверенном уровне. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение максимального рейтинга надежности ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» обусловлено сохранением лидирующих рыночных позиций, возможностью управляющей компании опираться на инфраструктуру, опыт и достижения материнской структуры, высоким уровнем корпоративного управления, организации бизнес-процессов и системы риск-менеджмента. Компания придерживается консервативной политики инвестирования. Ликвидность активов находится на высоком уровне, а риск вложений - на низком. Деятельность компании была прибыльной на протяжении всего рассматриваемого периода. Также оказало поддержку рейтинговой оценке существенное увеличение собственного капитала компании.

Высокая концентрация доходов по ключевым направлениям бизнеса, а также высокая зависимость от решений и стратегии материнской компании рассматриваются агентством как факторы риска.

Для справки: ЗАО «Газпромбанк — Управление активами» принадлежит группе "Газпромбанка" (100%) и является частью бизнеса доверительного управления, в который также входят GPB Asset Management S.A. (Люксембург), GPB SICAV S.A. (Люксембург), департамент инвестиционного менеджмента, департамент портфельных инвестиций и департамент сопровождения операций доверительного управления «Газпромбанка» (Открытое акционерное общество). Компания является дочерней структурой ОАО «Газпромбанк» – одного из крупнейших коммерческих банков России. Банк по состоянию на 01.10.2014 входит в ТОП-3 по собственному капиталу, чистым активам (рэнкинги НРА).

Основными направлениями деятельности ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» являются управление активами паевых инвестиционных фондов, индивидуальное доверительное управление для частных лиц и корпоративных клиентов, а также управление средствами негосударственных пенсионных фондов, эндаумент-фондов, СРО, страховых компаний). По итогам III квартала 2014 года совокупные активы ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» достигли 129.58 млрд рублей, прирост в рамках года составил 8.7%.

Направлением, формирующим почти половину доходной базы компании, является управление активами ПИФов. По итогам III квартала 2014 года компания управляла средствами 12 открытых и 6 закрытых фондов, при этом ~95% активов данной группы относятся к ЗПИФам. В связи с этим вывод средств частных инвесторов из ОПИФов, наблюдаемый в целом по рынку, не так ярко сказался в целом на объемах активов ПИФов под управлением УК. СЧА инвестиционных фондов под управлением ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» за исследуемый период (3 квартал 2013г. – 3 квартал 2014г.) снизилась на 3,48% и составила 62,21 млрд рублей (48,01% совокупных активов под управлением). Продажа паев Компании осуществляется через отделения и филиалы ОАО «Газпромбанк». Агентская сеть насчитывает 355 пунктов продаж, расположенных в 63 регионах России. Широкая географическая диверсификация агентской сети наряду с информационной и маркетинговой поддержкой позволяет Компании осуществлять розничные продажи на высоком уровне.

По итогам 3 квартала 2014 года (относительно аналогичного периода прошлого года) Компания продемонстрировала существенный прирост по направлению ИДУ, под ее управлением находилось 32,5 млрд.рублей, а прирост составил 43%, который был обусловлен ростом привлеченных средств частных и корпоративных клиентов.

Предоставление услуг институциональным инвесторам также является важным направлением бизнеса Компании. Порядка 15% активов под управлением ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» по итогам 3 квартала 2014г. приходилось на пенсионные накопления и пенсионные резервы НПФ, увеличившись на 2,32% относительно 3 квартала 2013г. В настоящий момент УК переданы пенсионные накопления и резервы 10 НПФ, основными из которых являются НПФ «Транснефть» и Ханты-Мансийский НПФ.

Компания является безоговорочным лидером по управлению целевыми капиталами, на сегодняшний день УК -крупнейший доверительный управляющий средствами эндаумент-фондов (сконцентрировала более 70% рынка по активам). Под управлением УК «Газпромбанк – Управление активами» в настоящий момент находятся активы уже 32 эндаументов, что составляет порядка 15 млрд. рублей.

По итогам III квартала 2014 г. компания продемонстрировала хорошую динамику основных финансовых показателей: операционная прибыль увеличилась на 62.4%, а чистая прибыль на 18.46% относительно значений годом ранее. Собственный капитал увеличился за год более чем в 5 раз и составил на 01.10.2014г. 1.331 млрд руб.

Стратегия развития компании предполагает дальнейшее укрепление ключевых позиций на рынке управления активами в России, включая совершенствование системы продаж, развитие бизнеса по управлению активами корпоративных и институциональных клиентов, сохранение лидирующих позиций группы при работе с крупным частным и целевым капиталами. В плане продвижения своих услуг на рынке компания продолжит опираться на организационные возможности "Газпромбанка" с его обширной филиальной сетью и клиентской базой.

Другие новости

18.02.2016
13:45
"НРА" подтвердило компании "Газпромбанк-Управление активами" рейтинг на уровне "ААА"
23.12.2015
10:15
Александр Присяжнюк назначен главным управляющим активами компании "Промсвязь"
23.10.2015
16:27
Контрольный пакет акций "Уралмашзавода" перешел в прямое владение Газпромбанка
07.04.2015
14:31
Апелляция отказала акционерам в иске к "Ростелекому" по опционной программе
19.02.2015
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Газпромбанк – Управление активами" на уровне "ААА" и присвоило рейтинги на уровнях "ААА" и "RS1"
23.12.2014
08:25
СК «Альянс» продала УК «Альянс Инвестиции» - газета
18.12.2014
18:05
Суд отклонил иск миноритария «Ростелекома» о возвращении компании 3,5 млрд руб
02.12.2014
22:05
Экс-член правления РФПИ стал резервным кандидатом в совет директоров «Ростелекома»
28.11.2014
22:23
Декан экономфака МГУ Аузан может войти в совет директоров «Ростелекома»
Комментарии отключены.