Полная версия  
18+

Минкомсвязи представило антикризисный план для медиа: меньше тратить и больше зарабатывать

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Минкомсвязи России представило антикризисный план развития медиаиндустрии, который предусматривает ограничение роста гонораров, избавление от неэффективных сотрудников, а также переход на российский контент и оборудование.

"Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин представил руководству Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) антикризисный план развития медиаиндустрии в Российской Федерации. Предложенный комплекс мер направлен на стабилизацию ситуации в отрасли и поддержку отечественных средств массовой информации", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В министерстве подчеркивают, что в рамках работы над планом Минкомсвязи России провело консультации с представителями ведущих телеканалов, издательских домов, объединений издателей и телерадиовещателей, по итогам которых сформулированы предложения по выходу из кризиса.

"Мероприятия плана сводятся к двум базовым задачам, которые необходимо решить в сложной экономической ситуации: меньше тратить и больше зарабатывать", - отмечается в сообщении.

К направлениям, связанным с сокращением расходов отрасли, относятся "недопущение необоснованного роста цен на бумагу, импортозамещение техники и контента, отказ от ставок и контрактов в валюте, разумные отраслевые ограничения на рост гонораров и вознаграждений, оптимизация штатов", уточняют в ведомстве.

"На повышение заработка медиаиндустрии направлены предложения по либерализации рекламного рынка, включая снятие ограничений на рекламу алкоголя, рецептурных лекарственных средств, перенос ответственности за рекламу БАДов с издателя на рекламодателя, а также снятие ограничений на рекламу в детских радио- и телепередачах и введение понятия "телемагазин", - подчеркивается в сообщении.

К другим шагам в данном направлении относятся помощь российским медиакомпаниям в выходе на зарубежные рынки с целью расширения сбыта своей продукции, повышение качества производимого контента, борьба с пиратством в интернете, сохранение сети розничного распространения газет и журналов, организация вместе с Почтой России досрочной льготной подписной кампании на печатные СМИ, сохранение льгот по подписке для региональных изданий и увеличение доли платных сервисов.

"Наша отрасль не просит дополнительных денег у государства. Она лишь просит дать ей возможность самостоятельно зарабатывать", - цитируются в сообщении слова Волина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2015
17:20
Доля "Сбербанка РФ" в 2014 году на рынке розничного кредитования выросла почти на 2.5%
18.02.2015
17:19
Объём промышленного производства в США в январе вырос на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем
18.02.2015
17:12
Минфин РФ хочет сократить субсидии регионам, но не дотации на выравнивание их бюджетов
18.02.2015
17:00
"Согаз" по итогам 2014 года увеличил сбор премий в Омской области на 42%
18.02.2015
16:57
Минкомсвязи представило антикризисный план для медиа: меньше тратить и больше зарабатывать
18.02.2015
16:41
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в январе сократилось на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем
18.02.2015
16:40
СБРФР приняла решение приостановить эмиссию обыкновенных акций НИИ "Точных приборов"
18.02.2015
16:37
Число закладок новых домов в США в январе сократилось на 2% по сравнению с предыдущим месяцем
18.02.2015
16:36
Индекс цен производителей (PPI) США в январе упал на 0.8% по сравнению с предыдущим месяцем
Комментарии отключены.