Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе будет в минусе, рубль укрепится, в фокусе - Украина

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе отрицательной динамики российского рынка акций и некоторого укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю понизятся на 1,4% и 1,7% соответственно. Нефть марки Brent подешевеет на 1,5 доллара, до 58,7 доллара за баррель, а курс евро к доллару почти не изменится, оставшись около 1,1350 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 13 копеек, а против евро - на 51 копейку.

ТРИ ФАКТОРА РИСКА ДЛЯ РЫНКА АКЦИЙ РФ

Новая неделя на финансовых рынках вновь во многом будет определяться геополитическими факторами и прежде всего – событиями на Украине, отмечает начальник управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Сергей Яркоев.

Реализация минских соглашений на неделе будет проходить достаточно непросто, поэтому оптимизм инвесторов после заключения соглашения снова сменится настороженностью в отношении перспектив российского фондового рынка, прогнозирует эксперт.

В случае несоблюдения минских договоренностей произойдет разрыв договоров и, соответственно, разворот рынка, считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Соглашение, подписанное сторонами вооруженного конфликта в Минске, трудновыполнимо и наверняка неоднократно будет нарушено в первые дни после озвученного "дедлайна", что создаст нервный новостной фон без явно выраженного направленного влияния на фондовый рынок, считает управляющий активами компании "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко.

Следствием такого варианта развития событий могут стать санкционные риски. На 16 февраля Евросоюз запланировал рассмотрение новых санкций в отношении РФ. В связи с достижением перемирия на Украине новых санкций, возможно, не будет, предполагает аналитик. "Однако в ближайшие месяцы не стоит ждать снятия ранее введенных санкций", - добавляет Ткачук.

Наконец, фактором риска является предыдущий рост индекса ММВБ – в район максимумов с весны 2011 года. В зоне 1850-1900 пунктов по индексу ММВБ будет велико желание участников зафиксировать прибыль, поскольку 1865 пунктов - это максимум 2011 года, а 1900 пунктов - это историческое многолетнее сопротивление, замечает начальник управления операций на российском фондовом рынке инвесткомпании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

"Американский рынок тоже вплотную подошел к историческому максимуму, и если он на следующей неделе не будет пробит, спекулянты усилят распродажу акций", - считает он.

Определенную поддержку рынку окажет цена на нефть, которая, вероятно, закрепится около отметки в 60 долларов за баррель, а также неплохая статистика по экономике США и позитив инвесторов в вопросе греческого долга.

Оценка российских активов (по сравнению с аналогами) на данный момент довольно привлекательна, считает руководитель департамента продвижения продуктов банка "БКС Премьер" Ольга Трегубова.

Однако для возвращения полномасштабного интереса со стороны иностранных инвесторов необходимо выполнение нескольких условий, таких как: стабилизация геополитической ситуации, отмена действующих финансовых санкций, начало структурных реформ, восстановление цен на сырье, комментирует она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Исходя из указанных предположений относительно рисков, можно ожидать в числе лидеров роста акции "Газпрома", "Роснефти", "Мечела", отмечает главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов. "Цены на топливо будут поддерживать активность инвесторов в секторе нефтянки", - поясняет он.

Акции "Мечела" могут быть поддержаны включением компании в список системообразующих предприятий, отмечает Евдокимов.

"Кандидатами на снижение могут стать акции: "АФК Система", "Северстали" и Московской биржи. На ценовых графиках указанных акций появились сигналы технической "перекупленности", - считает он.

По мнению Тимощенко из "Велес Капитала", наиболее привлекательна электроэнергетика, наименее – металлургия, говорит Тимощенко. "Цены электроэнергетики уже учитывают большинство или даже все возможные риски и, безусловно, интересны с горизонтом инвестирования 1-1,5 года. Лидеры – "Интер РАО", "Е.ОН Россия", ФСК ЕЭС, "Россети". Аутсайдеры – "Распадская", ММК, "Мечел", НЛМК", - добавляет он.

РУБЛЬ – НЕФТЬ И ГЕОПОЛИТИКА

Неделя обещает быть для рубля волатильной, считает Владимир Евстифеев из Банка "Зенит". "Геополитический фактор с итогами минской встречи "четверки" отходит для российской валюты на второй план. Основными драйверами для рубля на неделе будут динамика нефтяных котировок и старт налогового периода", - говорит он.

"Мы не ожидаем роста нефтяных котировок существенно выше уровня 60 долларов за баррель, при этом первые крупные налоговые платежи также вряд ли способны оказать рублю заметную поддержку. Таким образом, в начале недели рубль может получить определенную поддержку, однако будет под давлением во второй ее половине", - добавил Евстифеев.

При этом если рост нефтяных котировок замедлится, курсы доллара и евро могут прибавить до 4 рублей, считает Владислав Антонов из компании "Альпари".

Впрочем, есть и позитивные оценки. В случае достижения реального перемирия на Донбассе и выполнения соглашений можно ожидать укрепления рубля до 60 рублей за доллар в среднесрочной перспективе при сохранении повышательных тенденций на нефтяном рынке, считает Ольга Трегубова из компании "БКС Премьер".

Однако в конечном итоге все будет зависеть от событий на Украине, считает Валерий Евдокимов из Нордеа банка. "Пока рубль игнорирует рост нефти выше 60 долларов, но если на неделе не произойдет геополитических рецидивов, то рубль может закрепиться ниже 65 против доллара с потенциалом укрепления до 60. Если все пойдет не по минскому сценарию, то рубль уйдет к 70", - заключил он.

ГРЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

На следующей неделе основным драйвером на мировых рынках, скорее всего, будет сложная ситуация вокруг Греции, которая может продлиться до последних чисел февраля.

Это может привести к дальнейшему ослаблению европейской валюты, снижению котировок на нефть, а также повышенной нервозности на мировых фондовых биржах, считает Александр Алексеев из УК "АГАНА".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2015
18:16
ПРОГНОЗ – Аналитики не ожидают сильных движений от рынков в марте
24.02.2015
08:31
ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на этой неделе, рубль ослабеет
20.02.2015
19:00
ПРОГНОЗ - Рынок акций стабилизируется на следующей неделе, рубль ослабеет
16.02.2015
09:00
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе будет в минусе, рубль укрепится, в фокусе - Украина
13.02.2015
17:08
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе будет в минусе, рубль укрепится, в фокусе - Украина
03.02.2015
09:01
Доходность инвестирования пенсионных накоплений в 2014 г была гораздо ниже инфляции – СМИ
02.02.2015
11:08
Финансовый прогноз на февраль 2015 года
13.01.2015
14:00
УК "Перспектива Финанс" вышла из капитала "МОЭСК"
26.12.2014
09:30
ПРОГНОЗ – Доллар в конце 2015 г будет стоить 56 руб, евро – 67 руб
Комментарии отключены.