Полная версия  
18+

Первые пошли – Пять банков провели транзакции по картам MasterCard через НСПК

Москва, 4 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Первые пять банков, включая региональные, с 30 января 2015 года начали осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр национальной системы платежных карт (НСПК) с осуществлением расчетов по таким операциям через Банк России. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на информацию ЦБ РФ.

Как уточняют в "НСПК", среди этих банков - "Газпромбанк", подпавший под санкции США АБ "Россия", "СМП-банк", ОАО "Банк "Александровский" и "МДМ-банк".

2 февраля банки успешно совершили первые расчеты по таким операциям через свои счета, открытые в Банке России, сообщили в компании.

Гендиректор "НСПК" Владимир Комлев, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании, отмечает, что вслед за первыми тестовыми испытаниями "НСПК" начнет "масштабный перевод транзакционного межбанковского потока по картам международных платежных систем на операционный процессинговый и клиринговый центр "НСПК"". По его словам, со стороны "НСПК" процессинговая инфраструктура, каналы связи и операционные службы "показали готовность к планомерному разворачиванию полноценного и полномасштабного взаимодействия с участниками рынка".

Перевод процессинга

Как напоминают в Банке России, перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем в "НСПК" осуществляется поэтапно. В соответствии с законодательством подключение банков к "НСПК" должно быть завершено к 31 марта 2015 года.

Как сообщалось ранее, 30 декабря 2014 года "НСПК" и ООО "Мастеркард" заключили договор о переводе процессинга. Перевод процессинга позволит MasterCard не вносить обеспечительный взнос в ЦБ РФ. Что касается Visa, доля которой на российском рынке составляет 61%, до компания сих пор заявляла только о том, что "продолжает работать с ЦБ и "НСПК", чтобы в кратчайшие сроки прийти к устраивающему все стороны решению".

"Соглашение с международной платежной системой Visa находится в процессе согласования. Мы готовимся к подписанию двустороннего договора с платежной системой на процессинг и клиринг и трехстороннего договора между АО "НСПК ", Visa и Банком России на проведение расчетов", - рассказали, в свою очередь, в "НСПК".

Перевод транзакций на платформу "НСПК" также обезопасит российские банки и их клиентов от возможных действий со стороны контрагентов и обеспечит бесперебойность транзакций.

"НСПК"

Напомним, что оператор "НСПК" - открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Банку России. 1 июля 2014 года вступил в силу закон о создании в России национальной платежной системы. Он был принят после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать карточки клиентов российских банков, подпавших под санкции США из-за Крыма.

Согласно графику построения инфраструктуры "НСПК", создание ОПКЦ планируется завершить до конца первого квартала 2015 года, подключение участников рынка запланировано на февраль-март. Выпуск первой платежной карты "НСПК" намечен на декабрь 2015 года.

Другие новости

26.03.2015
14:20
Станислав Даныш вошел в состав правления "МДМ Банка"
06.03.2015
19:56
Новак, Белоусов и Дергунова выдвинуты в совет директоров "Роснефти"
27.02.2015
10:00
Проверка на прочность? – По прогнозу S&P, к концу года до четверти кредитов, выданных российскими банками, будут проблемными
16.02.2015
10:15
Сергей Базанов вошел в состав правления "Связь-банка"
04.02.2015
10:00
Первые пошли – Пять банков провели транзакции по картам MasterCard через НСПК
18.12.2014
12:06
Ростовский арбитраж признал банк «Донинвест» банкротом
24.11.2014
19:11
Дело о банкротстве банка "Донинвест" отложено на 16 декабря
16.10.2014
14:01
АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам лишенного лицензии «Донинвеста»
05.09.2014
14:20
Наталья Остапенко назначена начальником допофиса Оренбургского филиала банка "Агропромкредит"
Комментарии отключены.