Полная версия  
18+

Кража 10 млн аккаунтов россиян на Topface вряд ли представляет большую угрозу – эксперты

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Кража 10 миллионов аккаунтов россиян на сайте знакомств Topface не представляет серьезной угрозы, сообщили РИА Новости эксперты "Лаборатории Касперского". Если украдена лишь информация, необходимая для доступа на сайт, - имя, пароль и адрес электронной почты, - то возможные потери для пользователя – появление его почтового адреса в спам-рассылках, и, при желании атакующих, потеря доступа к переписке на сайте.

Неизвестные хакеры в понедельник взломали сайт виртуальных сайтов Topface и похитили персональные данные по меньшей мере 20 миллионов пользователей, половина из которых являются жителями России, сообщило агентство Блумберг. Данные были выставлены на торги на специальном портале.

"Вряд ли такие потери можно считать слишком серьезными при одном условии – если пара "имя пользователя и пароль" не использовалась для других сервисов. Например, для доступа к ящику электронной почты. В этом случае ущерб может быть значительно выше", - уточняет Денис Легезо, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Более серьезной угрозе подвергаются пользователи, которые непредусмотрительно оставляют на сайтах, подобных Topface, полные данные кредитной карты. "На Topface есть дополнительные платные услуги, и чтобы пользоваться ими кроме выбора учетной записи нужно заполнить еще одну анкету. Сейчас непонятно, были ли украдены эти данные. В любом случае банки, с карт которых проходит оплата дополнительных услуг, требуют дополнительной авторизации для проведения платежей", - говорит эксперт "Лаборатории Касперского".

Если стало понятно, что доступ к учетной записи потерян, нужно связаться с администрацией и заблокировать ее. Также обязательно нужно сменить учетную информацию на других сервисах, если она дублировалась с Topface. И ни в коем случае ни на одном из сервисов не нужно полностью сохранять данные кредитных карт, даже если вдруг такая опция предлагается, резюмируют эксперты антивирусной компании.

В конце прошлого года в Сеть "утекли" около 20 миллионов пар пароль-логин от крупнейших российских и зарубежных сервисов Dropbox, Yandex, Mail.ru и Google. Сами интернет-компании утверждают, что почти 90% от всей базы паролей давно устарела или была заблокирована. Эксперты по безопасности говорят, что данные пароли были украдены у самих пользователей, а ключевую роль в кражах играло то, что большинство пользователей использовало одно и то же сочетание символов для входа в большое количество различных сервисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2015
15:05
ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне роста стоимости нефти и рубля
30.01.2015
17:59
Роскомнадзор обсудит возможность доступа "Яндекса" и Google к черным спискам сайтов - МГЕР
28.01.2015
09:45
Российский рынок: итоги 27 января
27.01.2015
16:49
Всего 11 жалоб от покупателей товаров в интернете поступило в НОТА за два месяца
26.01.2015
12:12
Кража 10 млн аккаунтов россиян на Topface вряд ли представляет большую угрозу – эксперты
22.01.2015
09:45
Российский рынок: итоги 21 января
21.01.2015
09:45
Российский рынок: итоги 20 января
13.01.2015
11:05
Число задержанных из-за непогоды рейсов в аэропортах Москвы вновь увеличивается
11.01.2015
00:00
Около 120 рейсов по-прежнему задерживаются в московских аэропортах из-за погоды
Комментарии отключены.