Полная версия  
18+

Претенденты на 3 и 4 секции ЦКАД отказываются участвовать в конкурсах на текущих условиях

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Консорциумы, подавшие заявки на концессионный конкурс по финансированию и строительству третьей и четвертой секций Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), отказались от участия в конкурсе при сохранении текущей финансовой модели проектов. Об этом РИА Новости рассказали два источника, знакомые с итогами совещания, прошедшего в четверг в госкомпании "Автодор".

По информации одного из источников, на совещании под руководством главы "Автодора" Сергея Кельбаха и замминистра транспорта Олега Белозерова присутствовали участники всех пяти консорциумов. "Пришли к единому мнению, что на тех условиях, на которых конкурс объявлен, его проводить невозможно, нужно обязательно корректировать конкурсную документацию", - говорит он.

Вследствие этой корректировки, когда будут просчитываться новые финансовые модели и будут учитываться новые экономические реалии, сроки проведения конкурса могут сдвинуться, допускает собеседник агентства.

"Все выразили обеспокоенность и сомнение по поводу участия в конкурсах в том формате, который есть по факту. Никто, в общем-то, не высказал своей готовности", - подтверждает другой источник. По его словам, участники совещания предложили совместно разработать и утвердить механизм индексации финансовых параметров проектов со стороны государства, а также застраховать инфляционные риски и создать рабочую группу, которая сформирует совместную позицию.

"Автодор" предложил участникам совещания сформировать свои предложения более конкретно и передать их на следующей неделе в госкомпанию, говорят оба источника. "Категоричного ответа о том, что сроки (проведения конкурса) будут перенесены, не было. Но вероятность этого очень большая", - поясняет один из собеседников агентства. Вопрос смены типа конкурсного соглашения не обсуждался, добавил он.

После того, как "Автодор" соберет предложения консорциумов и будет выработано единое предложение по проектам, оно будет направлено в правительство вице-премьеру Аркадию Дворковичу, знают источники. "Представители государства высказали пожелание, чтобы дальнейшая работа проходила в плотном режиме со всеми участниками консорциумов и с их участием, чтобы выработать взаимоприемлемый механизм для дальнейшей работы в плане организации финансирования и компенсационных механизмов", - отмечает один из источников. По общему мнению, без этого дальше проект не пойдет, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2015
18:33
ОБОБЩЕНИЕ: Керченскому мосту назначен строитель
30.01.2015
12:01
Выбранный подрядчик Керченского моста был рекомендован Росавтодором
28.01.2015
19:05
ОБЗОР: Участники конкурсов на 3 и 4 участки ЦКАД хотят отложить сроки подачи предложений
26.01.2015
16:06
Проект ЦКАДа получит в этом году 40 млрд руб из ФНБ
23.01.2015
14:08
Претенденты на 3 и 4 секции ЦКАД отказываются участвовать в конкурсах на текущих условиях
22.01.2015
16:28
ЦБ зарегистрировал бонды "Автодора" в рамках получения средств ФНБ на ЦКАД
22.01.2015
09:00
ОБЗОР - Будущее третьей и четвертой очереди ЦКАД решат на совещании в «Автодоре»
16.01.2015
16:14
Fitch понизило рейтинги ГК "Автодор" и "Почта России" до "ВВВ-" с "ВВВ"
13.01.2015
09:06
Строительство половины ЦКАД под вопросом: конкурс может быть отсрочен - газета
Комментарии отключены.