Полная версия  
18+

"АТБ" приступил к использованию скоринга НБКИ для управления текущими счетами заемщиков

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Азиатско-Тихоокеанский Банк" (ОАО) расширил спектр применения скоринга Национального бюро кредитных историй (НБКИ) за счет добавления модели в систему управления текущими счетами своих клиентов – частных заемщиков. Об этом говорится в совместном пресс-релизе ,подготовленном пресс-службами "АТБ" и НБКИ.

Скоринг бюро НБКИ по управлению счетами (Account Management) – эффективная модель оценки кредитного риска и прогнозирования дефолта заемщика на основе данных из кредитной истории. Модель, разработанная мировым лидером в области предиктивной аналитики – компанией FICO, учитывает многолетний международный опыт и специфику российского розничного кредитования, изученную в результате анализа более 170 миллионов кредитов из базы НБКИ.

«Банки стали уделять больше внимания аналитике существующего кредитного портфеля, так как именно там они видят источники роста в ближайшей перспективе, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Скоринг бюро НБКИ Account Management оптимально подходит для профилактики просроченной задолженности, реструктуризации, кросс-продаж, работы с просроченной задолженностью на ранних этапах».

«Первые результаты внедрения в действующий бизнес-процесс банка скоринга бюро НБКИ на этапе рассмотрения кредитных заявок показывают повышение эффективности оценки кредитных рисков заемщиков, - говорит первый заместитель председателя правления "Азиатско-Тихоокеанского Банка" Игорь Абазов. – Мы оценили предсказательную силу модели и ее стабильность. Полученные результаты позволяют надеяться на достижение положительного эффекта и при управлении существующим кредитным портфелем».

«Версия скоринговой модели для управления текущими счетами FICO Score Account Management –– наиболее перспективный инструмент для российских кредиторов в текущей рыночной ситуации, - уверена Елена Конева, директор по скоринговым моделям FICO. – У крупных банков сформированы значительные кредитные портфели, работа с которыми требует серьезной аналитики, учитывающей максимально возможный объем данных. В этой связи мы видим хорошие перспективы для активного использования FICO Score российскими банками, так как модель построена на основе крупнейшей в стране базе кредитных историй – базе НБКИ. Кроме того, мы смогли интегрировать в скоринговую модель данные о членах домохозяйства заемщиков, что существенно повысило ее прогнозную силу».

Напомним,что Национальное бюро кредитных историй (ОАО "НБКИ") - крупнейшее бюро на рынке кредитных историй в Российской Федерации, создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входит ряд ведущих коммерческих банков и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности - создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 января 2015 года бюро консолидирует информацию о 170 млн кредитов, выданных свыше 2500 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 70 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) работает на российском рынке 22 года (до 2006 года – ЗАО «Амурпромстройбанк»). Предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1810, выданная Банком России 10 мая 2012 года. Филиальная сеть "АТБ" включает 251 подразделений в 112 населенных пунктах 18 регионов страны. Банк входит в Систему страхования вкладов. "АТБ" – лауреат Премии «Финансовая Элита России», обладатель «Гран-при: региональный банк года» (2012, 2013) Лауреат IX Ежегодной премии «Банковское дело» 2013 в номинации «Лучший региональный Банк» категории Platinum. В 2012 и 2013 гг. Банк получил премию союза журналистов России и финансового пресс-клуба «Золотой Диплом за информационную открытость».

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием Fair Isaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах. Разработки FICO, основанные на применении математических расчетов для предсказания поведения потребителей, оказали влияние на развитие многих отраслей бизнеса и изменили представление о том, как управлять рисками, предлагать продукты и услуги. FICO создала лучшие решения для оценки кредитных рисков, управления счетами заемщиков, минимизации убытков от мошеннических действий и формирования предложений клиентам. Большинство крупнейших мировых банков, ведущих страховых компаний, торговых сетей, медицинских и фармацевтических компаний и государственных ведомств используют решения FICO, чтобы ускорить темпы роста, держать под контролем риски, повышать доходность, обеспечивать выполнение законодательных требований и следовать тенденциям рынка.

Другие новости

05.05.2015
16:20
"АТБ" выплатил 6-й купон по облигации 1-й серии
28.04.2015
10:45
"АТБ" в I квартале увеличил объем расчетов в юанях на 23.2%
24.03.2015
12:00
"Азиатско-Тихоокеанский Банк" в апреле намерен купить кредитный портфель "Райффайзенбанка" на Дальнем Востоке
16.02.2015
12:15
"Азиатско-Тихоокеанский Банк" готовится купить "М2М Прайвет Банк"
19.01.2015
14:40
"АТБ" приступил к использованию скоринга НБКИ для управления текущими счетами заемщиков
30.12.2014
09:45
Российский рынок: итоги 29 декабря
26.12.2014
14:40
"Альфа-банк" организовал синдицированные кредиты для "Альфа-банка" (Беларусь) и "Беларусбанка"
15.12.2014
16:20
"Альфа-банк" (Беларусь) привлек синдицированный кредит на 19 млн долларов
03.12.2014
12:15
Андрей Вдовин назначен председателем правления "Азиатско-Тихоокеанского банка"
Комментарии отключены.