Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Экономика РФ пострадает от падения цен на нефть, а не низких рейтингов - эксперты

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Снижение международным рейтинговым агентством Fitch суверенного рейтинга России до низшего инвестиционного уровня ожидаемо и не окажет влияния на состояние российской экономики, считают опрошенные РИА Новости экономисты. По их мнению, гораздо больше на рынок повлияет падение цен на нефть и возможное снижение российского рейтинга до "мусорного" уровня агентством S&P.

В субботу Fitch понизил оценку кредитоспособности России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. На текущей неделе рынок ждет пересмотра российского суверенного рейтинга агентством S&P, в настоящее время он находится также на "предмусорном" уровне "ВВВ-".

МАЛОЗАМЕТНАЯ ВЕЛИЧИНА

Экономисты и аналитики инвестиционных банков сходятся во мнении, что объявленное решение Fitch о пересмотре российского суверенного рейтинга не стало новостью для инвесторов, рынок был к нему готов давно и на состояние российской экономики и компаний оно не повлияет. В то время как ситуация с ценами на нефть и девальвация рубля беспокоит экономистов гораздо больше. По их мнению, на фоне этих факторов действия рейтинговых агентств - "величина малого порядка".

"Это решение о понижении не до самого низкого уровня, а это низшая ступень инвестиционной зоны. Поэтому, в принципе, решение было ожидаемо, учитывая, что у Fitch и Moody's рейтинги были на ступень выше, чем у S&P. С точки зрения экономики, компаний, инвестиций и так далее, вряд ли это будет иметь какое-то существенное влияние, потому что, в принципе, это решение было ожидаемо и было заложено в цены финансовых активов и в целом в рынки, поэтому кардинально прямых эффектов не будет", - считает экономист ING Дмитрий Полевой.

"Если бы это (понижение рейтингов – ред.) было год назад, я бы сказал, что последствия были бы значительны. Но если сейчас выстраивать иерархию факторов, которые влияют на экономику, на рубль – то значение от изменения рейтингов будет даже не на втором или третьем месте. Да, это значимо, но намного более значимы другие факторы – снижение цен на нефть, закрытые внешние рынки капитала, внутренние проблемы российской экономики. И на фоне этих факторов это решение теряется", - говорит главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин также считает, что в сложившейся ситуации более болезненно для российской экономики существенное снижение цены на нефть, которое произошло за январские праздники.

"Для финрынков это дополнительный сигнал, с точки зрения перспектив, не самый сильный. То, что произошло за праздники с нефтью, гораздо более значимо, чем изменение рейтинга. Изменение рейтинга - малозаметная величина на фоне падения цены на нефть с уровня около 60 (долларов за баррель - ред.) до уровня ниже 50, это гораздо более значимая вещь по сравнению с изменением рейтинга", - говорит Надоршин.

РЫНОК ЖДЕТ РЕШЕНИЯ S&P

Аналитики сходятся во мнении, что некоторые негативные последствия для экономики РФ наступят, если другое международное рейтинговое агентство - S&P - примет на текущей неделе решение о присвоении России рейтинга "мусорного" уровня.

"Если S&P понизит рейтинг из инвестиционной зоны в мусорную так называемую, это может иметь несколько более значимые последствия для финансового рынка и для экономики в целом, но опять же в целом текущие котировки российских суверенных и негосударственных евробондов уже формально торгуются в зоне существенно более низких рейтингов, чем сейчас есть и даже могут быть после понижения S&P", - отметил Полевой.

"Формально могут быть распродажи, связанные с ребалансировкой портфелей инвесторов, которые привязаны к инвестрейтингу, но в целом каких-то громадных распродаж на рынке, наверное, вряд ли будет", - добавил эксперт.

В свою очередь, главный экономист УК "Уралсиб" Алексей Девятов считает, что понижение рейтинга S&P приведет к замедлению роста российской экономики на 0,2-0,3%.

"Если S&P понизит рейтинг ниже инвестиционного - я думаю, что это вызовет серьезные проблемы. .... Если говорить о вкладе, не могу дать точное число, но мне представляется, что речь идет о нескольких десятых долях процента. Две-три десятых навскидку. Потому что у нас сейчас уже накоплен достаточно большой объем проблем, который связан с шоковым эффектом от девальвации рубля и снижения цен на нефть, и это будет определяющим фактором, на этом фоне действия всех рейтинговых агентств выглядят как величина второго порядка малости", - говорит Девятов.

Главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик уверен, что очередное ухудшение рейтингов вызовет дополнительный отток капитала, который будет приводить к тому, что российские активы продолжат оставаться под давлением. Национальная валюта также ощутит на себе негативное воздействие пересмотра рейтингов. Впрочем, по мнению эксперта, негативные последствия будут не очень значительными, так как отток капитала и без того близок к рекордному уровню, а более низкие рейтинги отражены в рыночных котировках.

ПОЛИТИКА НЕ ДОМИНИРУЕТ?

Экономисты не усматривают в решении Fitch о понижении российского рейтинга политических мотивов, но не исключают при этом, что геополитическая ситуация может влиять на позиции рейтинговых агентств.

В субботу эксперт в кабмине РФ высказал мнение, что решение Fitch является "политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным".

"Сложно комментировать, мы исходим из того, что рейтинговые агентства действуют скорее из экономических соображений, более того, решение Fitch догоняющее, а не опережающее", - отмечает Полевой из ING.

"Говорить о политической мотивации - самое простое, это такой своеобразный рояль в кустах. Я думаю, что здесь, конечно же, та геополитическая обстановка не может не влиять на позиции и рейтинговых агентств, и рыночных игроков, это очевидно, но насколько они доминирующие в таком решении - здесь есть необходимость поразбираться основательнее", - считает советник Института современного развития Никита Масленников.

"Рейтинг не снижен до мусорного уровня, а если говорить о каком-то политическом заказе, то я бы как раз его усмотрел в том, что рейтинг не понизили до того, чего ожидал в своей массе финансовый международный рынок. Для участников рынка дополнительной мотивации валить рубль и уходить из российских активов это решение не дало", - добавил экономист.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2015
11:01
ПРОГНОЗ - Рубль в мае снизится, рынок акций РФ упадет в долларовых ценах
02.03.2015
18:16
ПРОГНОЗ – Аналитики не ожидают сильных движений от рынков в марте
04.02.2015
10:40
Экс-зампред ЦБ Корищенко может войти в набсовет банка "Санкт-Петербург"
02.02.2015
11:08
Финансовый прогноз на февраль 2015 года
12.01.2015
18:20
МНЕНИЕ: Экономика РФ пострадает от падения цен на нефть, а не низких рейтингов - эксперты
08.01.2015
12:37
ОБЗОР – Рубль уверенно отвоевывает позиции, индекс ММВБ превысил 1500 благодаря нефти
26.12.2014
09:30
ПРОГНОЗ – Доллар в конце 2015 г будет стоить 56 руб, евро – 67 руб
03.12.2014
09:00
ОБЗОР - Эксперты ждут от президента РФ заявлений о курсе на либерализацию экономики
01.12.2014
08:01
ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
Комментарии отключены.