Полная версия  
18+

"Рус-Рейтинг" понизил рейтинги "Русского стандарта" до уровней до "ВВ+" и "А-", прогноз "Стабильный"

Москва, 25 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство "Рус-Рейтинг" понизило кредитные рейтинги ЗАО "Русский стандарт" по международной шкале с "ВВВ-" до "ВВ+", по национальной шкале с "АА-" до "А-", прогноз "Стабильный". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

По мнению агентства, понижение кредитных рейтингов ЗАО «Русский стандарт» обусловлено снижением потенциала поддержания устойчивости банка в стрессовых ситуациях в связи с уменьшением кредитного портфеля, ростом просроченной задолженности и чувствительности банка к кредитным рискам, существенным ростом рисков ликвидности на фоне высокой зависимости банка от денежного рынка и кризиса доверия на рынке МБК.

Факторами, обосновывающими рейтинг, являются развитые рыночные позиции, возможная поддержка со стороны государства по предоставлению кредитных ресурсов, удовлетворительные показатели эффективности, долгосрочное сотрудничество с международными финансовыми институтами, социальная значимость банка.

Факторами, сдерживающими рейтинг, являются узкая направленность бизнеса, высокий уровень кредитных рисков, ограниченные источники рефинансирования ресурсной базы.

*Присвоенные рейтинги не являются контактными, т.е. присвоены без заключения договора с объектом рейтингования.

Напомним, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» – частный банк, входящий в ТОП-30 российских банков по размеру активов. Контролируется российским предпринимателем Рустамом Тарико, является главным активом холдинга «Русский стандарт». Бизнес банка сосредоточен в сфере розничного кредитования. В истории развития банка можно выделить несколько этапов: активный рост и завоевание лидерских позиций на рынке розничного кредитования до 2007 года, существенное сокращение бизнеса в условиях кризиса 2008 года, возобновление роста с 2010 года при замещении источников фондирования преимущественно частными вкладами и развитии операций с ценными бумагами как альтернативного источника доходов. В текущих условиях ухудшения макроэкономической ситуации тенденция сокращения кредитного портфеля вновь возобновилась.

Уровень капитализации достаточен. Ресурсная база банка сконцентрирована на частных вкладах при заметном росте привлечения в рамках сделок РЕПО в Банке России и у российских банков. Качество активов ниже удовлетворительного. Уровень рисков высокий, чувствительность к ним банка умеренная с учетом достаточного уровня резервирования текущих рисков. Прибыльность удовлетворительная на фоне заметного давления кредитных рисков. Риски ликвидности высокие при ухудшении макроэкономической ситуации и росте рисков рефинансирования на рынке МБК. Чувствительность к рискам повышенная.

Другие новости

21.08.2015
16:20
"Банк русский стандарт" установил ставку 6-го купона по облигациям серии БО-03
31.07.2015
14:20
Дмитрий Селиванов назначен гендиректором компании "Займо"
17.07.2015
10:15
Алексей Кордичев назначен и.о. предправления "Восточного экспресс банка"
19.02.2015
16:20
Банк "Русский стандарт" установил ставку 5-6-го купонов по облигациям серии БО-04 на уровне 15% годовых
25.12.2014
13:45
"Рус-Рейтинг" понизил рейтинги "Русского стандарта" до уровней до "ВВ+" и "А-", прогноз "Стабильный"
30.10.2014
14:20
Леван Золотарёв назначен заместителем председателя правления "Росэксимбанка"
06.10.2014
18:55
Банк "Русский стандарт" продает украинскую "дочку" европейским и американским инвесторам
25.08.2014
11:15
Банк "Русский стандарт" установил ставку 4-5-го купонов по облигациям серии БО-03 на уровне 11.5% годовых
12.08.2014
11:45
"Эксперт РА" присвоил банку "Русский стандарт" рейтинг на уровне "A.ib"
Комментарии отключены.