Полная версия  
18+

Ослабление рубля приведет к подорожанию ювелирных изделий на 20% - эксперт

ВОРОНЕЖ, 24 дек - РИА Новости. Ослабление курса рубля приведет к подорожанию ювелирных изделий, цены на которые с нового года вырастут на 20%, сообщила в среду РИА Новости замгендиректора по развитию бизнеса ОАО "Костромской ювелирный завод" Ольга Хваткова.

В прошлый понедельник и вторник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. В ночь на 16 декабря Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Ослабление рубля привело к росту стоимости на многие товары.

"Повлияло (ослабление рубля), естественно, на биржевые товары. У нас металлы и камни - это все биржевые товары, это долларовые контракты", - сказала Хваткова. По ее словам, как вырос доллар, так и выросла цена на импортные камни. Подорожали они, соответственно, настолько, насколько подорожала американская валюта.

Хваткова отметила, что на "Костромском ювелирном заводе" пока не было переоценки стоимости продукции, но у остальных она - от 20 до 30%.

"Процентов на 20 отразится на готовой продукции... Подорожает. Заводы прекратили просто отгрузки, а думаю, что подорожает с нового года. Посмотрим, что будет еще после нового года", - сказала собеседница агентства.

Костромской ювелирный завод работает с 1939 года. Выпускает ювелирные изделия из красного и белого золота, серебра и драгоценных камней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.