Полная версия  
18+

МНЕНИЕ - США смогут продавать ЕС до 2020 г лишь очень ограниченный объем газа

БРЮССЕЛЬ, 5 дек - РИА Новости, Мария Князева. США смогут до 2020 года экспортировать в Евросоюз очень ограниченный объем сжиженного газа (LNG), который будет лишь каплей в море для европейских потребителей, сказал РИА Новости руководитель отдела энергетики Центра европейских политических исследований в (CEPS) Арно Беренс.

Заменить же полностью в ЕС российский газ США в обозримой перспективе не смогут, уверен эксперт. «Совершенно ясно, что Россия продолжит играть очень большую роль на европейском газовом рынке», - сказал он.

При этом американский сенатор Джон Маккейн в четверг заявил, что США могут начать поставки природного газа в Европу до 2020 года, чтобы сбалансировать экспорт энергоресурсов из России.

ПРЕПЯТСТВИЯ

Вопрос объемов и сроков возможных поставок зависит от инфраструктуры и регулирования рынка газа в США. Сейчас у США существует запрет на экспорт, однако могут предоставляться исключения отдельным проектам, отметил аналитик. В настоящее время есть перспектива использования для экспорта в ЕС одного строящегося экспортного терминала на восточном побережье США, рассказал Беренс. «Он может быть готов до 2020 года», - сказал Беренс.

Строительство же новых терминалов занимает пять-семь лет, пояснил аналитик. В самом Евросоюзе достаточно мощностей для приема импортного сжиженного газа, уточнил эксперт. «Кто-то сравнивал эту ситуацию с парковками: у вас достаточно парковок, но недостаточно машин, чтобы там их парковать», - сказал аналитик.

Стоит отметить, что сама Еврокомиссия, хотя и говорит о наличии примерно 20 терминалов по приемке сжиженного газа в ЕС, указывает на недостаток «газовых» связей внутри Европы. То есть газ, пришедший на LNG-терминалы, может быть доставлен не во все страны ЕС.

Есть зависимость возможных маршрутов поставок газа из США и от цен. «Сейчас цены намного выше в Азии и регионах Латинской Америки. Куда вероятнее, что газ пойдет туда, и затем - в ЕС», сказал Беренс.

«Некоторые думают, что (газ из США) может быть решением вопроса зависимости Европы от российского газа. Но в обозримом будущем, думаю, этого не случиться, потому что объемы будут слишком ограниченными», - сказал Беренс.

Беренс не дал прогноза соотношения цен на российское голубое топливо и сжиженный газ из США в будущем. «Я думаю, вопрос, во многом, не в цене. Наверное, в ЕС дискуссия больше о том, готовы ли мы заплатить премию к цене за газ не из России (ради энергетической безопасности), и во сколько обойдется странам ЕС меньшая зависимость от России», - сказал Беренс.

«Сжиженный газ из США (в Евросоюзе) до 2020 года - это возможно, но объемы будут очень ограничены, совершенно не сравнимые с объемами импорта из России. Это маленький кусочек в паззле безопасности поставок, это капля в море», - отметил Беренс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2014
19:13
Путин поручил создать систему госконтроля за медицинскими и фармацевтическими компаниями
05.12.2014
18:53
Путин 25 декабря ждет от ЦБ и кабмина доклад по борьбе с валютными спекуляциями
05.12.2014
18:42
Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить доклад по пресечению спекуляций на валютном рынке - Кремль
05.12.2014
18:40
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
05.12.2014
18:36
МНЕНИЕ - США смогут продавать ЕС до 2020 г лишь очень ограниченный объем газа
05.12.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 8 декабря
05.12.2014
18:25
Индекс РТС опускался ниже 900 пунктов, продолжая обновлять минимумы с лета 2009 г
05.12.2014
18:15
"Эксперт РА" присвоил компании "Архангельский ЦБК" рейтинг на уровне "BBB" по международной шкале
05.12.2014
18:04
Объём производственных заказов в США в октябре сократился на 0.7%
Комментарии отключены.