Полная версия  
18+

Сибирские регионы готовы держать под контролем цены на продукты и лекарства

НОВОСИБИРСК, 4 дек - РИА Новости. Губернаторы Алтайского края и Омской области заявили о готовности контролировать и сдерживать рост цен на продовольственные товары и лекарства.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в послании Федеральному собранию заявил, что региональным властям необходимо обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости.

"Мы никогда эту проблему не упускали из поля своего внимания, осуществляем постоянный мониторинг по этим вопросам. Может кто-то считает, что в Алтайском крае решать вопрос по контролю над ситуацией на продовольственном рынке легче, я бы так не сказал. У нас есть свои особенности, сложности. Наличие больших продовольственных ресурсов еще автоматически не влечет низкую цену на продовольствие", - сказал РИА Новости губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Он отметил, что власти региона активно работают в этом направлении и с местными сельхозтоваропроизводителями, и с переработчиками, и с торговыми сетями.

"Абсолютно убежден в том, что ситуация будет под нашим контролем, и что мы ее удержим. Такого всплеска цен, о чем предупреждал Владимир Владимирович (Путин) в условиях санкционных мер со стороны Запада, мы не допустим", - сказал Карлин.

Глава региона отметил, что Алтайский край имеет "мощную фармацевтику". В последние годы, по его словам, власти региона активно работали над тем, чтобы выпускать не только современные и эффективные, но и доступные по цене для всех социальных групп медицинские препараты.

"Мы дальше эту работу будем продолжать. А то, что Владимир Владимирович (Путин) еще раз обратил на это внимание, для нас это будет дополнительным стимулом", - добавил он.

Губернатор Омской области Виктор Назаров также отметил, что власти региона уже занимаются контролем цен на продукты питания и другие товары первой необходимости.

"Президент указал руководителям регионов на необходимость контроля за ценами на продукты питания и лекарства. Мы этим занимаемся, и будем продолжать", - сказал глава региона.

Назаров также отметил, что власти области уже начали или начинают работу практически по всем направлениям, обозначенным в послании главы государства.

"Один из основных посылов был, что нужно развивать свою промышленность. По импортозамещению омские предприятия загружены на три года вперед. Подготовке кадров для предприятий мы уделяем много внимания... Экономия бюджетных средств - это также тот принцип, который мы для себя уже давно определили", - сказал он, добавив, что послание президента подтвердило верное направление движения властей региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2014
16:03
РФ на пути к процветающему государству должна рассчитывать только на свои силы - Ткачев
04.12.2014
16:00
Инфляция в РФ в годовом выражении по итогам ноября достигла 9,1%, превысив уточненный годовой прогноз МЭР - Росстат
04.12.2014
16:00
Красноярский завод холодильников "Бирюса" за 9 месяцев снизил объем чистой прибыли на 32.76%
04.12.2014
15:56
Инициативы Путина дают реальному сектору экономики возможности для развития - Турчак
04.12.2014
15:51
Сибирские регионы готовы держать под контролем цены на продукты и лекарства
04.12.2014
15:46
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений
04.12.2014
15:46
Болгария продолжает поддерживать санкции против России - премьер
04.12.2014
15:44
ЕС предпримет все шаги для улучшения с РФ, но нужны ответные действия Москвы - Юнкер
04.12.2014
15:41
Число объявленных корпоративных увольнений в США в ноябре сократилось на 20.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Комментарии отключены.