Полная версия  
18+

ОБЗОР: Трубные компании готовы к изменению планов при закрытии проекта "Южный поток"

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российские металлургические компании, производящие трубы для "Южного потока", не были проинформированы о намерении России отказаться от строительства газопровода, однако готовы переориентироваться на другие подобные проекты, свидетельствует опрос компаний.

В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции наша страна построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

"Южный поток" - проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Ожидалось, что на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Еврокомиссия пыталась заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Российская сторона заявляла, что проект выгоден для Европы, а волокита с его реализацией объясняется только политикой. РФ обращала внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, чей статус выше энергопакета. Кроме того, они были заключены до принятия энергопакета.

ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ

Ряд соглашений на поставку труб был заключен с российскими трубными компаниями.

В пресс-службе "Северстали" РИА Новости сообщили, что согласно контрактным обязательствам в рамках поставок продукции на первую нитку проекта "Южный поток", Ижорский трубный завод произвел и отгрузил около 100 тысяч тонн труб с необходимыми техническими параметрами.

"Все дальнейшие шаги по изготовлению аналогичного сортамента будут согласованы с заказчиком и ориентированы в первую очередь на потребности клиента. На сегодняшний день портфель заказов ИТЗ сформирован и состоит из продукции для проектов ключевых потребителей – компаний "Газпром" и "Транснефть". В случае необходимости, графики производства будут скорректированы с учетом условий клиентов", – сообщили в "Северстали".

"Объединенная металлургическая компания" (ОМК) также подписала контракт на поставку труб в рамках этого проекта. "ОМК должна была поставить порядка 600 километров труб большого диаметра. В данный момент идут поставки по первой нитке проекта "Южный поток". В рамках существующих контрактов дополнительной информации к нам пока не поступало", – сказали в пресс-службе ОМК.

"Сейчас мы ожидаем ясности по дальнейшей судьбе проектов транспортировки газа в Южную Европу. Мы открыты для продолжения сотрудничества в рамках подобных проектов", – добавили в компании.

На Челябинском трубопрокатном заводе в свою очередь отметили, что подали заявку для участия в тендере на поставки для подводной части "Южного потока" - третьей и четвертой нитки.

"В настоящее время мы не получили официальной информации от организатора тендера, компании South Stream Transport, об отмене либо приостановке тендера. В случае отказа от реализации проекта "Южный поток" мы рассматриваем возможность заместить те же объемы за счет будущего проекта транспортировки российского газа в Турцию", – сказали на ЧТПЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2015
15:09
ОМК ведет переговоры о поставке колес для высокоскоростных поездов
16.02.2015
12:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Металлинвестбанка" на уровне "RМ2"
28.01.2015
16:11
НЛМК продлил до 2019 г контракт с ОМК на поставку заготовок для труб большого диаметра
12.12.2014
18:35
Производители труб не лишатся прибыли при замене "Южного потока" на Турецкий - эксперт
02.12.2014
19:02
ОБЗОР: Трубные компании готовы к изменению планов при закрытии проекта "Южный поток"
10.06.2014
13:30
Суд признал концерн "Росогнеупоры" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство
14.03.2014
16:27
Marubeni-Itochu, Sumitomo, ОМК, Северсталь поставят трубы "Южному потоку" на 800 млн евро
14.03.2014
15:57
Marubeni-Itochu, Sumitomo, ОМК, Северсталь поставят трубы «Южному потоку» на 800 млн евро
29.01.2014
21:32
«Северсталь» поставит для строительства «Южного потока» около 100 тыс тонн ТБД
Комментарии отключены.