Полная версия  
18+

ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в декабре стабилизации российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и некоторого укрепления к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ не изменится к закрытию ноября, а РТС снизится за декабрь примерно на 1%. Цена на нефть марки Brent останется около отметки в 73 доллара за баррель, а золота – около 1180 долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, отступит на 0,5 цента, до 1,2430 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 21 копейку, а против евро вырастет на 45 копеек.

РЫНОК АКЦИЙ ОСТАНЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ НЕФТИ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Определяющими факторами для российского рынка в декабре продолжат оставаться динамика цен на нефть, а также внешнеполитический фон, считает аналитик компании "Альянс Инвестиции" Виталий Купеев.

"В декабре цены на нефть продолжат оставаться под давлением, вызванным ростом добычи и отказом стран ОПЕК от сокращения производства. Фактор нефти будет оставаться сдерживающим для восстановления курса рубля и российского рынка", - сказал он.

Рублевый индекс ММВБ может остаться более или менее стабильным, поскольку девальвация рубля почти полностью компенсирует экспортерам ущерб от падения долларовых цен на их продукцию, говорит Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"Впрочем, история показывает, что после падения за первые 10 месяцев года фондовые индексы чаще всего продолжают снижаться и в ноябре-декабре. Мало кто хочет показывать убыточные инструменты в годовых отчетах, поэтому скупка аутсайдеров обычно наблюдается лишь в январе", - добавил он.

Обстановка на глобальных рынках будет связана с двумя основными тенденциями – осознанием того, что следующий год для мировой экономики будет не слишком успешным и явно хуже, чем в текущем году, а также давлением на сырьевые активы в результате бездействия ОПЕК и торможения экономики Китая, говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"В этом свете инвесторы могут быть уверены в том, что ФРС вряд ли предпримет шаги к ужесточению денежно-кредитной политики в ближайшие полгода, тогда как ЕЦБ, напротив, будет расширять монетарную поддержку экономики через улучшение условий на финансовых рынках, и это поддержит цены акций", - добавил Евстифеев.

Новых факторов для роста рынка на текущий момент нет, говорит Роман Ткачук из ИГ "Норд-капитал".

"Не исключено, что наше мнение изменит ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 4 декабря и большая пресс-конференция Путина 14 декабря – на них вероятны яркие заявления", - предположил он.

РУБЛЬ – ПОМОЩЬ МОЖЕТ ПРИЙТИ ОТ ЦБ

Напряженность на валютном рынке может усилиться еще больше из-за необходимости погашения российскими компаниями и банками внешних займов примерно на 40 миллиардов долларов. Кроме того, на саммите ЕС, назначенном на середину декабря, может быть снова поднят вопрос о введении новых санкций против России, добавил Купеев из компании "Альянс Инвестиции".

Поддержку рублю окажет то, что ЦБ РФ оставил за собой право выходить на валютный рынок с внезапными масштабными интервенциями в случае необходимости, считает Дарья Желаннова из компании "Альпари".

"При этом расшифровку этих слов, то есть какие именно условия будут восприняты ЦБ как повод для вмешательства, рынку не дали, что затруднит спекулятивную игру против российской валюты", - пояснила она.

Внимание игроков рынка валюты будет приковано к ЦБ, который может продолжить предлагать рынку валюту через РЕПО, поддерживая рубль, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"Не исключено повышение ключевой ставки. Совокупность всех этих факторов приведет к сильной волатильности, хотя базис для рубля останется прежним – цены на нефть", - добавил он.

При цене на нефть в 70 долларов за баррель и текущей конъюнктуре справедливая стоимость доллара находится в районе 48-49 рублей, оценивает Марина Лазуткина из компании "БКС Премьер".

"Если ухудшится геополитическая ситуация, российская валюта может уйти чуть ниже рубежа 50. Однако решение ОПЕК не сокращать квоты на добычу уже во многом было заложено в валютные котировки, не стоит забывать и то, что в любой момент на рынок с интервенциями может выйти Центробанк. Эти факторы должны помочь удержать рубль вблизи текущих значений до конца года", - сказала она.

Фундаментально рубль уже в настоящее время выглядит перепроданным, и никакая динамика цены на нефть даже в совокупности с введенными санкциями, долговой нагрузкой перед зарубежными кредиторами и ухудшением макроэкономической конъюнктуры текущие уровни курса не объясняют, оценивают эксперты РИА Рейтинг.

"По нашей оценке, по-прежнему очень велико спекулятивное давление на рубль, которое в декабре все-таки ослабнет и возможно даже перейдет в игру на повышение российской нацвалюты", - говорят они.

ИНФЛЯЦИЯ МОЖЕТ ПОДРАСТИ

Новая волна ослабления рубля и ограничения на импорт продовольствия все сильнее разгоняют инфляцию, отмечает Головцов из УК "Уралсиб".

"При нефти дешевле 80 долларов за баррель счет текущих операций РФ становится дефицитным, и рубль лишается последней поддержки. Спрос на валюту для выплат по внешним долгам (порядка 150 миллиардов долларов до конца 2015 года) не балансируется никаким предложением. Доступные резервы Центробанка уже близки к критической отметке – трехмесячному объему импорта. Так что после завершения ноябрьских налоговых платежей рубль может по-настоящему обвалиться", - опасается он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Из акций предпочтительнее выглядят защитные бумаги потребительского сектора – "Дикси", "Магнит", "Черкизово", считает управляющий активами УК "Агана" Сергей Мурафер.

"Наиболее уязвимы акции финансового сектора, которые рискуют сильно пострадать от скачка процентных ставок и предстоящей волны неплатежей по кредитам. Хуже других перспективы и у операторов связи, проигрывающих от ослабления рубля. Напротив, серьезный выигрыш от девальвации получают металлурги и производители удобрений, а также префы "Сургутнефтегаза", - считает Головцов из УК "Уралсиб".

Наиболее интересно сейчас выглядят инвестиции в драгметаллы, в первую очередь золото и серебро, считает Юрий Тимощенко из УК "Велес Менеджмент".

"Вероятно, имеет смысл ждать локальное укрепление рубля к доллару и евро на горизонте в два-три месяца", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2015
09:01
Доходность инвестирования пенсионных накоплений в 2014 г была гораздо ниже инфляции – СМИ
02.02.2015
11:08
Финансовый прогноз на февраль 2015 года
13.01.2015
14:00
УК "Перспектива Финанс" вышла из капитала "МОЭСК"
26.12.2014
09:30
ПРОГНОЗ – Доллар в конце 2015 г будет стоить 56 руб, евро – 67 руб
01.12.2014
08:01
ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
28.11.2014
18:58
Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
06.11.2014
13:30
"МОЭСК" по итогам 9-ти месяцев сократила объем чистой прибыли по РСБУ на 49%
05.11.2014
08:05
ПОВТОР: ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
31.10.2014
22:17
ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
Комментарии отключены.