Полная версия  
18+

Завод "Красное Сормово" начал строительство первого из трех судов для Росморпорта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноя – РИА Новости. Строительство первого из трех дноуглубительных судов, предусмотренных контрактом с ФГУП "Росморпорт", началось на судостроительном заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде - в пятницу состоялась торжественная церемония закладки киля головного судна.

Контракт на сумму 2,226 миллиарда рублей был подписан в начале этого года. Срок выполнения работ с учетом доставки - три года с момента заключения договора. Росморпорт заказал заводу "Красное Сормово" три дноуглубительных судна для российских морских портов "Усть-Луга", "Большой порт Санкт-Петербург" и "Туапсе".

Как отметил в ходе церемонии замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, этот заказ непростой, но нужный стране. "Мы уже давно утратили, к сожалению, вспоминая советские годы, компетенцию в дноуглубительном флоте. Думаю, пришло время, так сказать, отдавать долги", - сказал он.

"Есть часть оборудования, которое нам надо купить в Голландии, вот здесь могут возникнуть проблемы, связанные с санкциями. Но пока мы документы подписываем, все стороны согласны", - сказал в свою очередь гендиректор "Красное Сормово" Николай Жарков, отметив, что если здесь не будет проблем, то завод выполнит контракт досрочно в 2016 году.

Гендиректор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко отметил, что компания ждет эти корабли. "Они (суда) нам нужны, и чем быстрее вы их построите, вы не представляете, какую сделаете нам большую радость. Нам необходимо углублять и чистить акватории, чтобы к нам заходило больше судов, и надо поднимать грузооборот", - сказал он.

Проект головного дноуглубительного судна с объемом трюма 1000 кубометров, отвечающий современным требованиям в области проектирования судов данного типа, в настоящее время разрабатывает голландская компания Damen Shipyard Gorinchem, специализирующаяся в вопросах проектирования и строительства дноуглубительного флота. Судно будет оснащено необходимым высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, соответствующим климатическим условиям региона его использования.

ОАО "Завод "Красное Сормово" - одно из старейших судостроительных предприятий России, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. Завод в настоящее время, помимо Группы МНП, входит в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2015
18:51
ЛУКОЙЛ в 2016 г перевезет 1 млн тонн нефтепродуктов благодаря новым судам "БФ Танкер"
23.09.2015
13:24
"Окская судоверфь" и "Красное Сормово" построят 7 нефтеналивных судов для "БФ Танкер"
26.06.2015
14:26
Завод «Красное Сормово» планирует построить три танкера для российских компаний
18.11.2014
10:30
Завод "Красное Сормово" за 9 месяцев сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 2.34 раза
14.11.2014
15:26
Завод "Красное Сормово" начал строительство первого из трех судов для Росморпорта
14.11.2014
10:00
В Лондоне умер экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе
12.09.2014
18:00
Завод "Красное Сормово" спустил на воду 2-й танкер проекта RST27 для "Курганнефтепродукта"
30.06.2014
14:29
Завод «Красное Сормово» планирует с опережением графика выполнить контракт с Росморпортом
03.06.2014
18:00
Завод "Красное Сормово" сдало "Газпромбанк лизингу" четыре сухогрузных баржи
Комментарии отключены.