Полная версия  
18+

В Лондоне умер экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе

Москва, 14 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Грузинский бизнесмен, бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе умер в отеле в Лондоне. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вечером 13 ноября бывший деловой партнер Бендукидзе, владелец группы компаний "Метапроцесс" Кирилл Лятс. Информацию о кончине Бендукидзе подтвердил в "твиттере" бывший гендиректор ИД "КоммерсантЪ" Демьян Кудрявцев.

По предварительной информации, причиной смерти 58-летнего Бендукидзе стала сердечная недостаточность, сообщает "Новости-Грузия".

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в своем "твиттере" сообщил, что Бендукидзе недавно перенес операцию. По словам Ходорковского, он видел экс-политика три дня назад - тот только начал ходить после операции. В то же время главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своем "твиттере" написал со ссылкой на источник, что Бендукидзе "умер во время операции на сердце".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook в четверг опубликовал фотографию Бендукидзе с надписью на грузинском языке: "Если тебя ругают — значит, ты интересно живешь, если тебе угрожают — значит, ты для них опасен, если ты все еще жив — значит, они не победили".

Каха Бендукидзе был одним из идеологов либеральных экономических реформ, проведенных в Грузии администрацией Михаила Саакашвили. В 2004 году Бендукидзе занял пост министра экономики Грузии, но вскоре сменил его на должность государственного министра по координации экономических реформ. В 2008 году он возглавил канцелярию правительства Грузии, но в 2009-м ушел с госслужбы и основал Свободный университет в Тбилиси.

В мае Бендукидзе по приглашению президента Украины Петра Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние – 1.3 млрд долл.) вошел в состав экономического и совещательного совета при правительстве Украины. В интервью агентству Reuters в июне Бендукидзе сказал, что для оздоровления украинской экономики потребуются две или три волны реформ, иначе Украина "может исчезнуть как государство". В частности, эксперт говорил, что Киев должен отказаться от российского газа. "Если этого не сделать, то мы получим страну-наркомана, подсевшую на иглу в виде газовой трубы", — заявил Бендукидзе. Он также предлагал снизить госсрасходы, сократить число сотрудников правоохранительных органов и провести налоговую реформу, ужесточив контроль за уплатой налогов.

Forbes Бендукидзе говорил

, что на Украине невозможно вернуть в госсобственность активы, приобретенные частными лицами благодаря политическим связям. "Вы не можете провести границу: где олигарх, где младоолигарх, микроолигарх, а где предприниматель. Нету этой границы. Вы всех затрагиваете", — подчеркивал Бендукидзе.

До работы в правительстве Грузии Бендукидзе занимался бизнесом в России. В частности, его структуры контролировали ряд крупных промышленных предприятий, в том числе "Уралмаш" и "Красное Сормово", которые в 1996 году вошли в группу "Объединенные машиностроительные заводы" ("ОМЗ").

Другие новости

23.09.2015
13:24
"Окская судоверфь" и "Красное Сормово" построят 7 нефтеналивных судов для "БФ Танкер"
26.06.2015
14:26
Завод «Красное Сормово» планирует построить три танкера для российских компаний
18.11.2014
10:30
Завод "Красное Сормово" за 9 месяцев сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 2.34 раза
14.11.2014
15:26
Завод "Красное Сормово" начал строительство первого из трех судов для Росморпорта
14.11.2014
10:00
В Лондоне умер экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе
12.09.2014
18:00
Завод "Красное Сормово" спустил на воду 2-й танкер проекта RST27 для "Курганнефтепродукта"
30.06.2014
14:29
Завод «Красное Сормово» планирует с опережением графика выполнить контракт с Росморпортом
03.06.2014
18:00
Завод "Красное Сормово" сдало "Газпромбанк лизингу" четыре сухогрузных баржи
19.12.2013
09:05
Гуцериев может купить проблемные активы ОСК - газета
Комментарии отключены.