Полная версия  
18+

ОАО "Ленэнерго" и ГУП "Росбоеприпасы" подписали протокол согласования мер по сохранению ГУП "Завод имени Морозова" и прекращению на нем процедуры банкротства

ОАО "Ленэнерго" и ГУП "Росбоеприпасы" подписали протокол согласования мер по сохранению ГУП "Завод имени Морозова" и прекращению на нем процедуры банкротства. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в энергокомпании.

Как отметил представитель "Леэнерго", протокол согласования мер по сохранению предприятия оборонно-промышленного комплекса и прекращению процедуры банкротства ГУП "Завод имени Морозова" содержит взаимные обязательства по недопущению ликвидации важнейшего для оборонного комплекса России предприятия. Это практически первый в России эпизод, когда процедура банкротства используется не как инструмент передела собственности, а как возможность вывода предприятия из кризиса.

С целью выведения предприятия из кризиса, на заводе будет введено внешнее управление. На этот период будет действовать мораторий на взыскание кредиторами долгов с завода. В процессе внешнего управления планируется разделить имущественный комплекс завода на две части - ту, что обеспечивает военные заказы и на "непрофильные активы" (объекты инфраструктуры, социальной сферы и невоенное производство). Принципиально важно то, что "оборонке" отдаются все дебиторские долги, а непрофильные активы принимают на себя требования кредиторов. Когда процедура разделения будет завершена, встанет вопрос о заключении мирового соглашения. Кандидатура Арбитражного управляющего будет в обязательном порядке согласована с "Росбоеприпасами".

Заключение подобного договора стало возможным после того, как дело о банкротстве одного из ведущих оборонных предприятий страны было взято на контроль премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. Представитель "Ленэнерго" отметил, что еще полгода назад, до обращения "Ленобгаза" в суд, руководство "Ленэнерго" предлагало "Росбоеприпасам" вариант соглашения, поддерживающий интересы оборонного ведомства. Однако, конструктивное решение нашли только после непосредственного вмешательства Правительства России в конфликт вокруг завода им. Морозова .

Процедуру банкротства завода имени Морозова инициировало ОАО "Леноблгаз" 21 марта 2001 года. Предложение о мировом соглашении, высказанное на первом собрании кредиторов 9.07.2001 представителями АО "Ленэнерго", поддержки не нашло. Далее 1-2.08.2001 АО "Ленэнерго" выкупило кредиторскую задолженность завода им. Морозова у ОАО "Леноблгаз" в размере 16,002,239 рублей и у предприятия "Межрегионгаз" в размере 5,772,578 рублей. Однако, в дальнейшем оказалось, что права на взыскание этого же долга переданы, помимо АО "Ленэнерго", стороннему ООО "Вариант". Дело о законности претензий "Варианта" было направлено в суд. До судебного рассмотрения дела фигурирующая в нем часть кредиторской задолженности была заморожена - около 16 миллионов рублей.

Как пояснили в "Ленэнерго", воспользовавшись неточной формулировкой в определении суда, нынешний временный управляющий завода А.Ю.Тарантов не допустил представителей АО "Ленэнерго" (основного кредитора) на состоявшиеся 14 и 15 августа собрания кредиторов. Таким образом, мелких кредиторов появилась возможность принимать решения без учета интересов АО "Ленэнерго", которое ратовало за сохранение интересов военно-промышленного комплекса. 5 сентября 2001 года было получено определение суда, согласно которому АО "Ленэнерго" могло голосовать своей частью кредиторской задолженности, без учета спорных долгов. Это около 23 миллионов рублей. Общая сумма долгов завода - около 64 миллионов рублей. 1 октября Арбитражный суд вынес решение - признать сделку с "Вариантом" недействительной. "Ленэнерго" получило право голосовать на собраниях кредиторов суммой примерно в 39 миллионов рублей.

Сейчас ситуация находится под полным контролем АО "Ленэнерго" и будет развиваться в свете достигнутых с "Росбоепрпасами" договоренностей, отметили в энергокомпании.

АО "Ленэнерго" неоднократно выступало против кандидатуры временного управляющего завода А.Ю. Тарантова и сейчас неправомерные действия временного управляющего на собрании кредиторов 9 июля 2001 года и ненадлежащее исполнение им обязанностей при проведении процедуры наблюдения, обжалованы юристами ФСФО РФ.

Другие новости

12.10.2001
18:13
"Ленэнерго" подключило к электроснабжению котельную завода "Импульс" под обещания владельца ГУП ТЭК СПб выплатить 590 тыс руб до 15 октября в счет погашения общей задолженности завода за энергию в 1 млн руб
11.10.2001
14:20
"Ленэнерго" приняло решение не подавать электроэнергию ГУП "Опытный завод "Импульс" в связи с его задолженностью в 1.099 млн руб
09.10.2001
17:00
АО "Ленэнерго" выполнило все рекомендации территориального управления МАП по Петербургу и Ленобласти, предложив ЖСК внести в договоры теплоснабжения поправки, исключающие авансовые платежи
09.10.2001
16:35
Арбитражный суд С.-Петербурга и Ленобласти отклонил ходатайство ГУП "ТЭК СПб" о запрещении отключения от электроэнергии котельной завода "Импульс"
08.10.2001
12:38
ОАО "Ленэнерго" и ГУП "Росбоеприпасы" подписали протокол согласования мер по сохранению ГУП "Завод имени Морозова" и прекращению на нем процедуры банкротства
05.10.2001
18:39
"Ленэнерго" вывело Киришскую ГРЭС, впервые за последние 7 лет, на рабочую мощность свыше 1000 МВт
03.10.2001
12:36
"Ленэнерго" готово начать подачу тепла, однако неготовность жилищно-коммунальных служб срывает сроки начала отопительного сезона - заявление энергокомпании
02.10.2001
18:42
Совет директоров "Ленэнерго" рассмотрит во II квартале 2002 г план реформирования компании
01.10.2001
13:57
"Ленэнерго" подало в арбитражный суд С-Петербурга и Ленинградской области иски к РЭК, КУГИ и комитету по энергетике администрации Санкт-Петербурга по поводу создания ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети"
Комментарии отключены.